Личинки во фритюре: сочинец показал способ защитить гибнущие пальмы

«Пальмам Сочи осталось 5 лет», — такие грустные прогнозы озвучили в среду ряд СМИ, ссылаясь на выводы эксперта. Заместитель директора по научной работе Сочинского национального парка Борис Туниев рассказал, что в Сочи очень многие деревья необратимо повреждены вредоносным бурильщиком, который распространяется с большой скоростью. Его слова цитируют РИА Новости.

По прогнозу ученого, если ничего не предпринимать, то в течение пяти лет пальм в курортном городе не останется.

Напомним, пальмы в Сочи были привезены и адаптированы много лет назад, точной даты никто не помнит. А массовая гибель растений началась после олимпиады, поскольку в период подготовки к играм в Сочи завезли около 30 видов инвазивных вредителей вместе с посадочным материалом. Кроме пальм, насекомые уничтожают самшит, каштан и платан.

Город принимает всевозможные меры. В Сочи почти 7 тысяч пальм. В августе из бюджета выделено 20 миллионов рублей на их обработку. Как сообщили в пресс-службе мэрии до конца года пальмы будут обработаны шестикратно.

Между тем сочинец нашел свой способ борьбы насекомыми. Речь идет не о пальмовом бурильщике, а о пальмовом долгоносике, который причиняет не меньший вред главному символу курорта. Мужчина поясняет, что, допустим, для Китая вообще не существует такой проблемы, как нашествие медуз или саранчи. Они все это пускают в дело — в еду.

Он уверяет, что личинки пальмового долгоносика во фритюре очень хорошо «заходят» к пиву. Жарить их нужно несколько минут в меру нагретом фритюре и подавать с солью и небольшим количеством белого перца.

«Даже Карл Линней в книге «Система природы» счел нужным упомянуть, что личинки пальмового долгоносика «в жареном виде вкусны»» — акцентирует сочинец.

Он убежден, что когда люди распробуют вкус личинок, у насекомых просто не будет шансов на выживание. С человеческим аппетитом не сравнятся никакие другие существа.

фото: Спец

Лента новостей

«Каждый вопрос требует решения»: жители Лазаревского района обратились за помощью к мэру Сочи

Мэр города Сочи Андрей Прошунин провел личный прием жителей...

Водная арка и сладкие подарки: в Сочи встретили первый борт из Атырау

Авиакомпания «Азимут» начала выполнять прямые регулярные перелёты из Сочи...

Бригада сочинского Водоканала спасла собаку из 8-метровой ямы

Сочинский Водоканал спас собаку, которая не могла выбраться из...

Важное за день

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

В Центральном районе Сочи отключат горячую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Читаемое