«Любителям вседозволенности» выписали штрафы на 5 миллионов рублей в Сочи

Инспекторы водоканала выявили в Сочи пятнадцать самовольщиков и выписали им штрафов на пять миллионов рублей.

Рейды инспекторов службы контроля использования ресурсов (СКИР) проводятся в Сочи на регулярной основе на всех территориях курорта. За прошедший месяц специалисты несколько десятков раз выезжали в жилые и промышленные секторы. Особое внимание уделили магазинам, автомойкам и другим частным предприятиям, а также жилым домам, которые не являются абонентами водоканала.

Больше всего «любителей вседозволенности» выявлено в центре Сочи. Там зафиксировали шесть незаконных врезок. На втором месте антирейтинга – жители п. Дагомыс (5), на третьем – Адлер и Хоста (по 2). Больше всего нарушений допущено владельцами частных домов, однако нашлись и «сознательные» представители бизнеса – на одной из улиц Адлера бесплатно обслуживался водоснабжением один из продовольственных магазинов «Пятерочка».  

Специалисты подчеркивают, что самовольные врезки выполняются с множеством нарушений строительных норм и правил. Из-за этого коммуникации работают на повышенных нагрузках и быстро изнашиваются. Возникают порывы и утечки, а сочинцы сталкиваются с перебоями воды.

Безнаказанным такое поведение не остается. Нарушителю может быть выставлен счет за ранее потребленный ресурс по пропускной способности сети за период до трех лет. Сумма может варьироваться от 19 тыс. до 10 млн. рублей и выше. В случае неоплаты долг взыскивается в судебном порядке.

Фото: Ситуационный центр МУП г. Сочи «Водоканал»

Лента новостей

В Сочи за неделю прочистили более 7 километров ливневых сетей

В Сочи продолжается плановая работа по содержанию городской дорожной...

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 44 тысяч кубометров отходов

Городские коммунальные службы Сочи продолжают работать в режиме высокой...

В Запорожской области при ударе повреждено здание школы с избирательным участком

Утром 20 сентября здание школы в посёлке Пришиб Запорожской...

Сочинская тхэквондистка Полина Шведкова завоевала серебро Спартакиады народов России

В Челябинске завершился турнир по тхэквондо в рамках II...

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Важное за день

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Морском порту Сочи 20 сентября проведут гранатометания

В Морском порту Сочи 20 сентября состоятся плановые гранатометания....

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

Читаемое