Четверг, 6 ноября, 2025
18.1 C
Сочи

Мэр Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал ход восстановительных работ в селе Кепша (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

4 и 5 июля в результате обильных и продолжительных ливневых дождей река Кепша вышла из берегов. Удар приняло на себя село. Вода затопила дорогу, зашла во дворы частных домовладений и многоквартирные дома. Из детского сада были эвакуированы воспитанники и персонал.

Три экскаватора и 12 КАМАЗов задействованы в вывозе грунта, который принесла река Кепша во время недавней непогоды. Сегодня администрация города во главе с мэром Алексеем Копайгородским проинспектировала одноименный поселок в Адлерском районе. Населенный пункт едва ли не годами живет в режиме ЧС из-за своих географических особенностей.

Вот этот частный дом был залит водой. Хозяева сделали ремонт в конце прошлого года. Людмила Михайловна до сих пор отмывает стены от речного ила, мебель сушится на улице.

ЛЮДМИЛА МАРТЫНОВАЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КЕПША

Вот так она стояла, в коридоре было намного больше, потому что сливалось все туда. Душевая кабина полностью — посмотрите, на каких она ножках — полностью залита. Но это можно отмыть, она пластмассовая, а вот холодильник, стиральная машина? Ил, ну, наверно, вот так вот был.

Новая дамба, возведенная в апреле, сработала, говорят местные жители. Иначе последствия были бы более плачевные. Из-за потопов на всякий случай был эвакуирован местный садик, но вода в здание не зашла и на следующий же день дети вернулись в свои группы. Завтра здесь пройдет субботник. Что касается жилых территорий, Кепша подтопила только два дома — частный и один двухэтажный многоквартирный.

ИГОРЬ ШЕРЖУКОВЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Всем пострадавшим, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания, на территории, которая была подтоплена, будет выплачена компенсация по 10 тысяч рублей на каждого. 50 тысяч в случае частичной потери имущества, 100 тысяч в случае полной потери имущества. Но у нас на территории поселка Кепша нет полной потери имущества.

Осмотрев территорию, глава города Сочи Алексей Копайгородский дал указания службам завершить начатые работы. Напомним, 5 июля из-за сильных дождей реки вышли из берегов, и в тот же день в устранении последствий паводка задействовали все коммунальные и спасательные службы.

АЛЕКСЕЙ КОПАЙГОРОДСКИЙГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

Сегодня мы видим, мост и вода — слишком маленькое расстояние. И организовать периодический вывоз всего этого, переработать, дробилку поставить, дорожников позвать. У нас много территорий, кому нужна эта смесь. Мы смотрим, провода здесь в ненадлежащем состоянии, хоть электричество есть, но все равно надо быстро оперативно сделать и организовать расчистку русел реки.

Саму дамбу поднимут еще на три метра над дорогой. К сожалению, полностью контролировать природный процесс в устье реки Кепша не получится, поскольку очередные обильные осадки будут выносить песчано-галечную смесь в реку в сторону моря. Всего в результате паводка в зону ЧС вошли 32 улицы в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах курорта.

335 человек признаны потерпевшими. Общая сумма ущерба, нанесенного непогодой гражданам в Сочи, составила почти 18 миллионов. Деньги будут выплачены из бюджета Краснодарского края.

Лента новостей

Приставы Сочи: расходы на снос незаконных объектов несет владелец

В Сочи действует специальное подразделение судебных приставов, которое занимается...

ПОДРОБНО: В Сочи продолжают сносить самострои

В Сочи продолжает работу специальное подразделение судебных приставов по...

Больше 500 животных-компаньонов прошли ветконтроль в аэропорту Сочи

С начала года сотрудники Россельхознадзора оформили ветеринарные сертификаты на...

Из Трабзона в Сочи: паром в пути, но заход в порт РФ под вопросом

Сочинский морпорт сообщил об актуальной ситуации с судном Sea...

Пара пенсионеров из Сочи перевела мошенникам больше трех миллионов рублей

Семейная пара из Сочи попалась на крючок мошенников. Поддавшись...

Важное за день

Больше 500 животных-компаньонов прошли ветконтроль в аэропорту Сочи

С начала года сотрудники Россельхознадзора оформили ветеринарные сертификаты на...

Стали известные самые аварийные участки дорог в Сочи

Стали известные самые аварийные участки дорог в Сочи в...

В Сочи готовят субтропические растения к зимнему сезону

Власти Сочи обсудили подготовку субтропических растений к зимнему сезону...

Прямой эфир 6 ноября матча «Сочи» — «Северсталь»: смотрите на «Сочи 24»

В четверг, 6 ноября 2025 года, спортивный комплекс «Большой»...

Массовое отключение света в Сочи планируется 6 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 6 ноября. Эксперты будут...

Сочи сможет получать деньги из госбюджета благодаря статусу курорта федерального значения

Сочи сможет получать деньги из государственного бюджета благодаря статусу...

Субтропический центр РАН в Сочи начал сбор фейхоа

В Субтропическом научном центре РАН на опытных полях стартовал...

Новый сквер появится на Мацесте в Сочи до конца 2025 года

До конца 2025 года в сочинском микрорайоне Мацеста появится...

Читаемое

×