Мэр Сочи побывал на легендарной чайной плантации в селе Солохаул (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Чайный участок расположен недалеко от реки Шахэ. Это первая и самая северная плантация в России, заложенная знаменитым агрономом и селекционером Иудой Кошманом. О том, как сегодня работает предприятие, а также о новом проекте, который сочинские чаеводы готовят  совместно с кубанскими коллегами читайте далее.

Из-за теплой погоды сбор чая в этом году в Сочи начали на несколько недель раньше обычного. На плантациях в  Солохауле в это время обычно работают около полусотни человек, но сейчас из-за пандемии на сбор выходят вдвое меньше работников.

ТАТЬЯНА ВОСКОБОЙНИК СБОРЩИЦА ЧАЙНОГО ЛИСТА

Его надо собирать аккуратно, чтобы он не горел, не вял, аккуратненько собирать. Только такие вот маленькие флешики, видите? Вот такой надо. Тогда он уже идёт сортовой, есть и красный и белый, разные сорта.

Общая площадь плантаций предприятия — около сотни гектаров. Многие наделы недавно восстановлены. На одном из таких участков побывал мэр Сочи Алексей Копайгородский. Там с ним встретилась директор чаеводческого предприятия Ирина Гордиенко. Она рассказала главе города, что село расположено достаточно далеко от туристических маршрутов курорта, и к ним приезжают немного туристов и покупателей.

Если это будет в местах близких к местам показа в городе, то нам, конечно, получше будет. Здесь нужно будет разнообразить для турпоказа, чтобы это входило в карту туристических маршрутов нашего города. Чтобы все приезжающие смотрели как он изготавливается здесь, и вы могли поделиться традициями культуры, рассказать обо всём, чтобы люди могли увидеть самый северный чай.

Работники предприятия почти все живут недалеко от плантаций, в Солохауле. Они интересовались у мэра развитием села. Глава ответил, что сейчас формируется программа комплексного развития. Обсуждается ремонт дорог, изменение транспортной схемы движения и ремонт Домов культуры.

Ну, а сами чаеводы региона готовят проект ГОСТа для напитка содержащего краснодарские сорта. К примеру, «букетом», по мнению специалистов, должен называться купаж строго из местных сортов. Если три четверти южного листа в составе — это «экстра», 60 процентов — «высший сорт».

Лента новостей

Судно на подводных крыльях «Павел Попович» больше не выполняет рейсы по маршруту Сочи – Адлер

Скоростное судно на подводных крыльях «Павел Попович» совершило единственный...

Бесплатный чекап репродуктивного здоровья в Сочи охватил почти 30 тысяч граждан

В Сочи продолжает действовать бесплатная программа диспансеризации для оценки...

В сочинском филиале РУДН бакалавров-юристов освободили от защиты дипломов из-за эры нейросетей

Ученый совет сочинского кампуса Российского университета дружбы народов одобрил...

Избиение в Сочи: глава СК потребовал разобраться с бездействием учителей

В интернете появилась информация о том, что в одном...

Виноват не чай: что именно съеденное на ночь даёт отёки

Знакомая картина: вместо бодрого отражения в зеркале — припухшие...

Важное за день

В сочинском филиале РУДН бакалавров-юристов освободили от защиты дипломов из-за эры нейросетей

Ученый совет сочинского кампуса Российского университета дружбы народов одобрил...

В администрации Сочи пояснили, сколько топлива можно заправить на разных АЗС

В администрации курорта сообщают, что все автозаправочные станции Сочи...

После высокого сезона депутаты доработают закон о гостевых домах на основе инициатив Сочи

Государственная Дума планирует вернуться к доработке законодательства о гостевых...

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Читаемое