Мэр Сочи побывал на легендарной чайной плантации в селе Солохаул (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Чайный участок расположен недалеко от реки Шахэ. Это первая и самая северная плантация в России, заложенная знаменитым агрономом и селекционером Иудой Кошманом. О том, как сегодня работает предприятие, а также о новом проекте, который сочинские чаеводы готовят  совместно с кубанскими коллегами читайте далее.

Из-за теплой погоды сбор чая в этом году в Сочи начали на несколько недель раньше обычного. На плантациях в  Солохауле в это время обычно работают около полусотни человек, но сейчас из-за пандемии на сбор выходят вдвое меньше работников.

ТАТЬЯНА ВОСКОБОЙНИК СБОРЩИЦА ЧАЙНОГО ЛИСТА

Его надо собирать аккуратно, чтобы он не горел, не вял, аккуратненько собирать. Только такие вот маленькие флешики, видите? Вот такой надо. Тогда он уже идёт сортовой, есть и красный и белый, разные сорта.

Общая площадь плантаций предприятия — около сотни гектаров. Многие наделы недавно восстановлены. На одном из таких участков побывал мэр Сочи Алексей Копайгородский. Там с ним встретилась директор чаеводческого предприятия Ирина Гордиенко. Она рассказала главе города, что село расположено достаточно далеко от туристических маршрутов курорта, и к ним приезжают немного туристов и покупателей.

Если это будет в местах близких к местам показа в городе, то нам, конечно, получше будет. Здесь нужно будет разнообразить для турпоказа, чтобы это входило в карту туристических маршрутов нашего города. Чтобы все приезжающие смотрели как он изготавливается здесь, и вы могли поделиться традициями культуры, рассказать обо всём, чтобы люди могли увидеть самый северный чай.

Работники предприятия почти все живут недалеко от плантаций, в Солохауле. Они интересовались у мэра развитием села. Глава ответил, что сейчас формируется программа комплексного развития. Обсуждается ремонт дорог, изменение транспортной схемы движения и ремонт Домов культуры.

Ну, а сами чаеводы региона готовят проект ГОСТа для напитка содержащего краснодарские сорта. К примеру, «букетом», по мнению специалистов, должен называться купаж строго из местных сортов. Если три четверти южного листа в составе — это «экстра», 60 процентов — «высший сорт».

Лента новостей

Более 180 пляжей и бесплатные уроки плавания: в Сочи подвели итоги подготовки инфраструктуры к летнему сезону

В Сочи прошло заседание совета по развитию санаторно-курортной отрасли...

Дыши свободно: сочинский отряд «СОВА» присоединился к акции «Спасибо за отказ!»

Сочинский добровольческий отряд «СОВА» включился в общероссийскую социальную кампанию...

17-сантиметровую опухоль удалили краснодарские хирурги без единого разреза

Житель Краснодарского края случайно узнал о своём заболевании во...

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

210 литров пива вне закона: крупный штраф и конфискация грозят предпринимательнице в Сочи

В Адлерском районе Сочи в рамках профилактической операции «Курорт-2026»...

Важное за день

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

Мониторинг пляжей Сочи: по состоянию на 27 мая на пляже «Калипсо» в Лазаревском районе загрязнений нет

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг состояния пляжей в Лазаревском районе...

Иск на четверть миллиарда: Росприроднадзор обратился в суд из-за ЧП в Керченском проливе

Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Республики Крым с требованием...

«Думала, гром»: в Сочи 26 мая произошло землетрясение

Жители Сочи сообщили о подземных толчках, которые ощущались на...

Более 11 тысяч выпускников попрощались со школой в Сочи

В школах Сочи состоялись торжественные линейки, посвященные последнему звонку....

Читаемое