Мэр Сочи побывал на легендарной чайной плантации в селе Солохаул (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Чайный участок расположен недалеко от реки Шахэ. Это первая и самая северная плантация в России, заложенная знаменитым агрономом и селекционером Иудой Кошманом. О том, как сегодня работает предприятие, а также о новом проекте, который сочинские чаеводы готовят  совместно с кубанскими коллегами читайте далее.

Из-за теплой погоды сбор чая в этом году в Сочи начали на несколько недель раньше обычного. На плантациях в  Солохауле в это время обычно работают около полусотни человек, но сейчас из-за пандемии на сбор выходят вдвое меньше работников.

ТАТЬЯНА ВОСКОБОЙНИК СБОРЩИЦА ЧАЙНОГО ЛИСТА

Его надо собирать аккуратно, чтобы он не горел, не вял, аккуратненько собирать. Только такие вот маленькие флешики, видите? Вот такой надо. Тогда он уже идёт сортовой, есть и красный и белый, разные сорта.

Общая площадь плантаций предприятия — около сотни гектаров. Многие наделы недавно восстановлены. На одном из таких участков побывал мэр Сочи Алексей Копайгородский. Там с ним встретилась директор чаеводческого предприятия Ирина Гордиенко. Она рассказала главе города, что село расположено достаточно далеко от туристических маршрутов курорта, и к ним приезжают немного туристов и покупателей.

Если это будет в местах близких к местам показа в городе, то нам, конечно, получше будет. Здесь нужно будет разнообразить для турпоказа, чтобы это входило в карту туристических маршрутов нашего города. Чтобы все приезжающие смотрели как он изготавливается здесь, и вы могли поделиться традициями культуры, рассказать обо всём, чтобы люди могли увидеть самый северный чай.

Работники предприятия почти все живут недалеко от плантаций, в Солохауле. Они интересовались у мэра развитием села. Глава ответил, что сейчас формируется программа комплексного развития. Обсуждается ремонт дорог, изменение транспортной схемы движения и ремонт Домов культуры.

Ну, а сами чаеводы региона готовят проект ГОСТа для напитка содержащего краснодарские сорта. К примеру, «букетом», по мнению специалистов, должен называться купаж строго из местных сортов. Если три четверти южного листа в составе — это «экстра», 60 процентов — «высший сорт».

Лента новостей

В Сочи усилили меры безопасности перед 1 сентября: у школ увеличат число полицейских

Глава Сочи Андрей Прошунин провел заседание городской антитеррористической комиссии,...

В Сочи на учениях отработали ликвидацию ЧС в городской больнице

В Сочи на территории городской больницы №5 в посёлке...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

В Сочи в ДТП с четырьмя автомобилями погиб 28-летний мотоциклист

В Лазаревском районе Сочи произошло смертельное ДТП. Авария случилась...

Важное за день

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Читаемое