Пятница, 13 марта, 2026
13.1 C
Сочи

Мэр Сочи побывал на легендарной чайной плантации в селе Солохаул (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Чайный участок расположен недалеко от реки Шахэ. Это первая и самая северная плантация в России, заложенная знаменитым агрономом и селекционером Иудой Кошманом. О том, как сегодня работает предприятие, а также о новом проекте, который сочинские чаеводы готовят  совместно с кубанскими коллегами читайте далее.

Из-за теплой погоды сбор чая в этом году в Сочи начали на несколько недель раньше обычного. На плантациях в  Солохауле в это время обычно работают около полусотни человек, но сейчас из-за пандемии на сбор выходят вдвое меньше работников.

ТАТЬЯНА ВОСКОБОЙНИК СБОРЩИЦА ЧАЙНОГО ЛИСТА

Его надо собирать аккуратно, чтобы он не горел, не вял, аккуратненько собирать. Только такие вот маленькие флешики, видите? Вот такой надо. Тогда он уже идёт сортовой, есть и красный и белый, разные сорта.

Общая площадь плантаций предприятия — около сотни гектаров. Многие наделы недавно восстановлены. На одном из таких участков побывал мэр Сочи Алексей Копайгородский. Там с ним встретилась директор чаеводческого предприятия Ирина Гордиенко. Она рассказала главе города, что село расположено достаточно далеко от туристических маршрутов курорта, и к ним приезжают немного туристов и покупателей.

Если это будет в местах близких к местам показа в городе, то нам, конечно, получше будет. Здесь нужно будет разнообразить для турпоказа, чтобы это входило в карту туристических маршрутов нашего города. Чтобы все приезжающие смотрели как он изготавливается здесь, и вы могли поделиться традициями культуры, рассказать обо всём, чтобы люди могли увидеть самый северный чай.

Работники предприятия почти все живут недалеко от плантаций, в Солохауле. Они интересовались у мэра развитием села. Глава ответил, что сейчас формируется программа комплексного развития. Обсуждается ремонт дорог, изменение транспортной схемы движения и ремонт Домов культуры.

Ну, а сами чаеводы региона готовят проект ГОСТа для напитка содержащего краснодарские сорта. К примеру, «букетом», по мнению специалистов, должен называться купаж строго из местных сортов. Если три четверти южного листа в составе — это «экстра», 60 процентов — «высший сорт».

Лента новостей

30 машин на спецстоянку: в Сочи эвакуировали мешающие проезду авто в трех районах сразу

В трех районах Сочи провели рейдовые мероприятия по эвакуации...

С 29 марта поезда начнут ходить из Сочи в Сириус с интервалом 6 минут

Черноморское побережье в районе Сочи готовится к росту туристического...

Краснодарский край получил награду «Легенда выставки» на MITT в Москве

Краснодарский край получил награду в рамках 32-й Международной выставки...

В Сочи дорожную компанию оштрафовали на 10 млн за взятку

В Сочи организация дорожной отрасли оштрафована на 10 миллионов...

Важное за день

В Сочи открылся сбор идей по созданию новых общественных пространств

Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды....

Президент крупнейшего медиахолдинга юга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис отмечает юбилей

Сегодня медиахолдинг «Макс Медиа Групп» — крупнейшая медиакомпания Южного...

Эхо землетрясения в Турции долетело до Сочи: жители ощутили толчки в 2 балла

Отголоски землетрясения в Турции могли ощутить жители Сочи. Об...

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Задержки до двух суток: закрытие неба над Сочи повлияет на рейсы в других городах

12 марта аэропорт Сочи начал постепенно возвращаться к более...

В Сочи будут пристальнее следить за состоянием мусорных площадок

В Сочи завершены конкурсные процедуры по организации работ по...

Ситуация в аэропорту Сочи: 13 рейсов на запасных, задержки вылетов достигают двух суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать рейсы по фактическому расписанию без...

Читаемое

×