Суббота, 20 декабря, 2025
4.1 C
Сочи

Мэр Сочи попросил ускорить снос аварийных домов: что и когда возведут на месте ветхого жилья?

Уже снесли два дома по улице Абовяна и завершили демонтаж объектов на Виноградной, 6 и Загородной, 3 и 5, сообщает пресс-служба мэрии Сочи. А до начала апреля планируют снести жилой фонд по улице Сибирской, 6/21 и Новороссийскому шоссе, 6. Там подрядчики уже приступили к работам.

После сноса ветхого жилья землю будут использовать по социальное строительство. Так, на Виноградной возведут детское дошкольное учреждение; на Загородной могут построить два небольших многоквартирных дома для переселенцев из аварийного жилья; на Новороссийском шоссе хотят построить образовательный объект.

Вторым этапом – до 1 июня – планируется снести еще шесть аварийных объектов жилищного фонда. В перечень вошли дома по улицам Нагорной, 4, Пионерской, 99, Первомайской, 22, Пирогова, 46, Калиновой, 8 и переулку Ряжскому, 13а. Все они расселены и подготовлены под снос.

«Темпы работ по сносу аварийных домов необходимо усилить. Главы районов вместе с территориальными общественными самоуправлениями на основании пожеланий горожан должны определиться, что нужно местным жителям – социальный объект или общедоступная прогулочная зона. Важно обеспечить безопасность при демонтаже, а также своевременный вывоз строительного мусора лицензированными организациями», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного фонда завершаются мероприятия по расселению и подготовке к сносу еще трех домов. По той же программе в Год архитектуры планируется расселить 50 многоквартирных домов с признаками аварийности. Мероприятия по переселению планируется завершить в IV квартале текущего года.

Лента новостей

В Сочи за сутки вывезли больше 650 тонн отходов

В Сочи продолжается вывоз мусора, в том числе крупногабаритного,...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

В Сочи готовят объекты потребительской сферы к Новому году и Рождеству

В Сочи продолжается подготовка к грядущим зимним каникулам. 19...

Важное за день

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

На шести улицах в центре Сочи погаснет свет уже в 18:00 19 декабря

Отключение света на нескольких улицах в Центральном районе курорта...

Испуганная косуля забежала в ТЦ в Лазаревском районе Сочи

Испуганная косуля забежала в один из торговых центров, расположенных...

Читаемое

×