Мэр Сочи попросил ускорить снос аварийных домов: что и когда возведут на месте ветхого жилья?

Уже снесли два дома по улице Абовяна и завершили демонтаж объектов на Виноградной, 6 и Загородной, 3 и 5, сообщает пресс-служба мэрии Сочи. А до начала апреля планируют снести жилой фонд по улице Сибирской, 6/21 и Новороссийскому шоссе, 6. Там подрядчики уже приступили к работам.

После сноса ветхого жилья землю будут использовать по социальное строительство. Так, на Виноградной возведут детское дошкольное учреждение; на Загородной могут построить два небольших многоквартирных дома для переселенцев из аварийного жилья; на Новороссийском шоссе хотят построить образовательный объект.

Вторым этапом – до 1 июня – планируется снести еще шесть аварийных объектов жилищного фонда. В перечень вошли дома по улицам Нагорной, 4, Пионерской, 99, Первомайской, 22, Пирогова, 46, Калиновой, 8 и переулку Ряжскому, 13а. Все они расселены и подготовлены под снос.

«Темпы работ по сносу аварийных домов необходимо усилить. Главы районов вместе с территориальными общественными самоуправлениями на основании пожеланий горожан должны определиться, что нужно местным жителям – социальный объект или общедоступная прогулочная зона. Важно обеспечить безопасность при демонтаже, а также своевременный вывоз строительного мусора лицензированными организациями», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного фонда завершаются мероприятия по расселению и подготовке к сносу еще трех домов. По той же программе в Год архитектуры планируется расселить 50 многоквартирных домов с признаками аварийности. Мероприятия по переселению планируется завершить в IV квартале текущего года.

Лента новостей

От истории семьи к музею: в Сочи представили книгу о переселенцах «Кованые узоры жизни»

В литературно-мемориальном музее Н. А. Островского в Сочи состоялась...

В Краснодарском крае усиливают контроль за поставками топлива в курортный сезон

Вопрос обеспечения регионов нефтепродуктами находится на особом контроле Правительства...

Корпоративный спорт: в Сочи сотрудники ТЭС с семьями сдали нормативы ГТО

В Сочи сотрудники ТЭС вместе с членами своих семей...

В Сочи продолжается ремонт дороги к СНТ «Персик»

В Хостинском районе Сочи продолжается ремонт дороги от улицы...

Пирожные, зелень и фрукты: Роспотребнадзор изъял продукты в санаториях Анапы

В Анапе во втором квартале 2026 года специалисты Роспотребнадзора...

Важное за день

В Сочи 29 июня на ряде улиц временно отключат электричество

29 июня в Сочи пройдут плановые работы на объектах...

Аэропорт Сочи работает штатно: планируется обслужить 207 рейсов

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Обстановка в...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Читаемое