Воскресенье, 23 ноября, 2025
15.1 C
Сочи

Местные не могут позволить себе купить мясо: россиянин сравнил цены на рынке в России и в Таджикистане и был очень удивлен

Российский путешественник отправился в Таджикистан. В своем блоге на «Дзене» он традиционно рассказывает о ценах на продукты, в частности на мясо, в странах СНГ и сравнивает их с российскими. Вот и в республике он заглянул на местный рынок и выяснил, сколько там стоит говядина, баранина, конина и даже свинина.

По словам россиянина, мясо в Таджикистане пользуется большим спросом. Испокон веков жители этих земель разводили скот, и мясо было основой их рациона. «На горных таджикских территориях проблематично выращивать зерновые культуры или овощи. Зато имеется первоклассные «альпийские» луга — это отличные пастбища для баранов. Так что, большая часть национальной таджикской кухни — это мясные блюда. Плов, лагман, кебаб, курутоб, самбуса — все это готовится из мяса. А раз основные таджикские блюда являются мясными, то и недостатка мяса в Таджикистане нет», — пояснил наш соотечественник.

На прилавках таджикских рынков можно купить любое мясо — конину, говядину и баранину. Но больше всего россиянина, конечно же, удивило то, что в мусульманской республике спокойно продается и свинина.

С недостатком мяса Таджикистан совершенно точно не сталкивается. Но у республики есть другая проблема, и это — цены на мясо. Наш соотечественник обнаружил, что в перерасчете на рубли все мясо стоило дороже, чем в России. «При этом, уровень зарплат в Таджикистане гораздо ниже — именно поэтому местные жители часто ездят в Россию на заработки. Так что получается, что среднестатистический житель Таджикистана не может себе позволить купить мясо», — рассказал путешественник.

Однако местное население от этого не страдает. Большая часть жителей Таджикистана проживает в сельской местности, и их основная деятельность — скотоводство. «Так что получается, что им и не надо покупать мясо — они сами его производят. Что-то уходит на продажу в крупные города, а что-то как раз остается на своем столе — чтобы кормить семью», — подчеркнул россиянин.

Но путешественник настойчиво подчеркивает: мясо в Таджикистане дорогое. Самой популярной на рынке в Душанбе оказалась говядина. «Стоимость 1 кг мяса начинается от 65 сомони — в переводе на наши деньги это примерно, 600 рублей. Интереса ради, я решил узнать, а сколько стоит самый дорогой кусок говядины. Оказалось, что за 1 кг вырезки просят 110 сомони — почти 1000 рублей. Согласитесь, дороговато!» — поделился россиянин.

Далее по популярности идет баранина. На рынке в Таджикистане она стоит 75-80 сомони (700 рублей). Россиянин отметил, что чаще всего это мясо покупают на шашлык или кебаб. Для таджикского плова больше все же подходит именно говядина.

Также на рынке в Таджикистане можно приобрести конину. «Но в чистом виде она встречается не так часто. Гораздо проще найти различные производные — например, казы. Это колбаса из конины», — написал в своей статье россиянин.

Больше всего туриста, конечно же, удивило то, что в Таджикистане продается свиное сало. Однако в большинстве своем оно здесь привозное, российское. «Волгоградское» сало в Таджикистане пользуется особой популярностью и стоит 200 сомони (1 800 рублей).

«Кстати, что мне понравилось — прямо на рынке можно сделать фарш из того куска мяса, который ты купил. В любом мясном отделе стоит электрическая мясорубка», — заключил россиянин.

Лента новостей

Суд расторг аренду стрелкового клуба в Сочинском нацпарке из-за отсутствия полномочий

Арбитражный суд Краснодарского края аннулировал договор аренды земельного участка...

80 лет на службе курорта: аэропорт Сочи празднует юбилей

Международный аэропорт Сочи празднует 80 лет со дня основания....

ХК «Сочи» — «Сибирь»: с каким счетом завершился матч

Вечером 22 ноября у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии, которую проводит...

23 ноября в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая юбилею Майи Плисецкой

Завтра, 23 ноября, в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая...

Важное за день

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

22 ноября учебные стрельбы проведут в Имеретинском порту Сочи

В субботу, 22 ноября, в акватории Сочи вновь будут...

ХК «Сочи» против «Сибири»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В субботу, 22 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Читаемое

×