Местные не могут позволить себе купить мясо: россиянин сравнил цены на рынке в России и в Таджикистане и был очень удивлен

Российский путешественник отправился в Таджикистан. В своем блоге на «Дзене» он традиционно рассказывает о ценах на продукты, в частности на мясо, в странах СНГ и сравнивает их с российскими. Вот и в республике он заглянул на местный рынок и выяснил, сколько там стоит говядина, баранина, конина и даже свинина.

По словам россиянина, мясо в Таджикистане пользуется большим спросом. Испокон веков жители этих земель разводили скот, и мясо было основой их рациона. «На горных таджикских территориях проблематично выращивать зерновые культуры или овощи. Зато имеется первоклассные «альпийские» луга — это отличные пастбища для баранов. Так что, большая часть национальной таджикской кухни — это мясные блюда. Плов, лагман, кебаб, курутоб, самбуса — все это готовится из мяса. А раз основные таджикские блюда являются мясными, то и недостатка мяса в Таджикистане нет», — пояснил наш соотечественник.

На прилавках таджикских рынков можно купить любое мясо — конину, говядину и баранину. Но больше всего россиянина, конечно же, удивило то, что в мусульманской республике спокойно продается и свинина.

С недостатком мяса Таджикистан совершенно точно не сталкивается. Но у республики есть другая проблема, и это — цены на мясо. Наш соотечественник обнаружил, что в перерасчете на рубли все мясо стоило дороже, чем в России. «При этом, уровень зарплат в Таджикистане гораздо ниже — именно поэтому местные жители часто ездят в Россию на заработки. Так что получается, что среднестатистический житель Таджикистана не может себе позволить купить мясо», — рассказал путешественник.

Однако местное население от этого не страдает. Большая часть жителей Таджикистана проживает в сельской местности, и их основная деятельность — скотоводство. «Так что получается, что им и не надо покупать мясо — они сами его производят. Что-то уходит на продажу в крупные города, а что-то как раз остается на своем столе — чтобы кормить семью», — подчеркнул россиянин.

Но путешественник настойчиво подчеркивает: мясо в Таджикистане дорогое. Самой популярной на рынке в Душанбе оказалась говядина. «Стоимость 1 кг мяса начинается от 65 сомони — в переводе на наши деньги это примерно, 600 рублей. Интереса ради, я решил узнать, а сколько стоит самый дорогой кусок говядины. Оказалось, что за 1 кг вырезки просят 110 сомони — почти 1000 рублей. Согласитесь, дороговато!» — поделился россиянин.

Далее по популярности идет баранина. На рынке в Таджикистане она стоит 75-80 сомони (700 рублей). Россиянин отметил, что чаще всего это мясо покупают на шашлык или кебаб. Для таджикского плова больше все же подходит именно говядина.

Также на рынке в Таджикистане можно приобрести конину. «Но в чистом виде она встречается не так часто. Гораздо проще найти различные производные — например, казы. Это колбаса из конины», — написал в своей статье россиянин.

Больше всего туриста, конечно же, удивило то, что в Таджикистане продается свиное сало. Однако в большинстве своем оно здесь привозное, российское. «Волгоградское» сало в Таджикистане пользуется особой популярностью и стоит 200 сомони (1 800 рублей).

«Кстати, что мне понравилось — прямо на рынке можно сделать фарш из того куска мяса, который ты купил. В любом мясном отделе стоит электрическая мясорубка», — заключил россиянин.

Лента новостей

Дороги нет, а дом за рекой и лесом: спасатели в Сочи помогли мужчине доставить пожилую мать из больницы

Сотрудники муниципальной «Служба спасения города Сочи» пришли на помощь...

Сочинские поисковики доказали: экипаж У-2, рухнувшего у горы Истома, выжил

В Сочинском национальном парке продолжают поднимать страницы военной истории....

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Без прав и без шлема: подросток на мопеде пойман инспекторами в центре Сочи

В центральном районе Сочи сотрудники полка ДПС Госавтоинспекции остановили...

Лайнер смерти: сбежавшие с карантина туристы могут спровоцировать вспышку хантавируса в Калифорнии

В Калифорнии санитарные службы бьют тревогу — более двадцати...

Важное за день

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Минтранс: после попадания БПЛА в здание «Аэронавигации» приостановлена работа 12 аэропортов Юга и аэропорта Сочи

В Ростове-на-Дону после попадания украинских беспилотных летательных аппаратов в...

Опасность не отступает: в Сочи вновь объявлена угроза дронов

В Сочи опять действует угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В сочинском аэропорту продлены ограничения на рейсы: пассажиров обеспечили местами и водой

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Читаемое