Суббота, 14 марта, 2026
6.1 C
Сочи

Местные не могут позволить себе купить мясо: россиянин сравнил цены на рынке в России и в Таджикистане и был очень удивлен

Российский путешественник отправился в Таджикистан. В своем блоге на «Дзене» он традиционно рассказывает о ценах на продукты, в частности на мясо, в странах СНГ и сравнивает их с российскими. Вот и в республике он заглянул на местный рынок и выяснил, сколько там стоит говядина, баранина, конина и даже свинина.

По словам россиянина, мясо в Таджикистане пользуется большим спросом. Испокон веков жители этих земель разводили скот, и мясо было основой их рациона. «На горных таджикских территориях проблематично выращивать зерновые культуры или овощи. Зато имеется первоклассные «альпийские» луга — это отличные пастбища для баранов. Так что, большая часть национальной таджикской кухни — это мясные блюда. Плов, лагман, кебаб, курутоб, самбуса — все это готовится из мяса. А раз основные таджикские блюда являются мясными, то и недостатка мяса в Таджикистане нет», — пояснил наш соотечественник.

На прилавках таджикских рынков можно купить любое мясо — конину, говядину и баранину. Но больше всего россиянина, конечно же, удивило то, что в мусульманской республике спокойно продается и свинина.

С недостатком мяса Таджикистан совершенно точно не сталкивается. Но у республики есть другая проблема, и это — цены на мясо. Наш соотечественник обнаружил, что в перерасчете на рубли все мясо стоило дороже, чем в России. «При этом, уровень зарплат в Таджикистане гораздо ниже — именно поэтому местные жители часто ездят в Россию на заработки. Так что получается, что среднестатистический житель Таджикистана не может себе позволить купить мясо», — рассказал путешественник.

Однако местное население от этого не страдает. Большая часть жителей Таджикистана проживает в сельской местности, и их основная деятельность — скотоводство. «Так что получается, что им и не надо покупать мясо — они сами его производят. Что-то уходит на продажу в крупные города, а что-то как раз остается на своем столе — чтобы кормить семью», — подчеркнул россиянин.

Но путешественник настойчиво подчеркивает: мясо в Таджикистане дорогое. Самой популярной на рынке в Душанбе оказалась говядина. «Стоимость 1 кг мяса начинается от 65 сомони — в переводе на наши деньги это примерно, 600 рублей. Интереса ради, я решил узнать, а сколько стоит самый дорогой кусок говядины. Оказалось, что за 1 кг вырезки просят 110 сомони — почти 1000 рублей. Согласитесь, дороговато!» — поделился россиянин.

Далее по популярности идет баранина. На рынке в Таджикистане она стоит 75-80 сомони (700 рублей). Россиянин отметил, что чаще всего это мясо покупают на шашлык или кебаб. Для таджикского плова больше все же подходит именно говядина.

Также на рынке в Таджикистане можно приобрести конину. «Но в чистом виде она встречается не так часто. Гораздо проще найти различные производные — например, казы. Это колбаса из конины», — написал в своей статье россиянин.

Больше всего туриста, конечно же, удивило то, что в Таджикистане продается свиное сало. Однако в большинстве своем оно здесь привозное, российское. «Волгоградское» сало в Таджикистане пользуется особой популярностью и стоит 200 сомони (1 800 рублей).

«Кстати, что мне понравилось — прямо на рынке можно сделать фарш из того куска мяса, который ты купил. В любом мясном отделе стоит электрическая мясорубка», — заключил россиянин.

Лента новостей

30 машин на спецстоянку: в Сочи эвакуировали мешающие проезду авто в трех районах сразу

В трех районах Сочи провели рейдовые мероприятия по эвакуации...

С 29 марта поезда начнут ходить из Сочи в Сириус с интервалом 6 минут

Черноморское побережье в районе Сочи готовится к росту туристического...

Краснодарский край получил награду «Легенда выставки» на MITT в Москве

Краснодарский край получил награду в рамках 32-й Международной выставки...

В Сочи дорожную компанию оштрафовали на 10 млн за взятку

В Сочи организация дорожной отрасли оштрафована на 10 миллионов...

Важное за день

В Сочи открылся сбор идей по созданию новых общественных пространств

Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды....

Президент крупнейшего медиахолдинга юга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис отмечает юбилей

Сегодня медиахолдинг «Макс Медиа Групп» — крупнейшая медиакомпания Южного...

Эхо землетрясения в Турции долетело до Сочи: жители ощутили толчки в 2 балла

Отголоски землетрясения в Турции могли ощутить жители Сочи. Об...

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Задержки до двух суток: закрытие неба над Сочи повлияет на рейсы в других городах

12 марта аэропорт Сочи начал постепенно возвращаться к более...

В Сочи будут пристальнее следить за состоянием мусорных площадок

В Сочи завершены конкурсные процедуры по организации работ по...

Ситуация в аэропорту Сочи: 13 рейсов на запасных, задержки вылетов достигают двух суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать рейсы по фактическому расписанию без...

Читаемое

×