Среда, 12 ноября, 2025
19.1 C
Сочи

Место под солнцем или тень раздора: за что туристы платят при покупке зонта на пляжах Сочи

Настоящий спор об арендованном имуществе возник на одном из пляжей Сочи. Он едва не закончился конфликтом. История, в которой пришлось разобраться съемочной группе СОЧИ24, близка к курьезу, но как выяснилось, она довольно актуальна для курорта. Туристы не смогли поделить тень под зонтом. Как известно, она перемещается вслед за солнцем, поэтому оплаченное место в какой момент становится бесполезным. А тень переходит на соседский шезлонг, который занят другими. Так в итоге чья же тень на пляже?

На пляже в Сочи яблоку негде упасть. Спасительной тени немного, да и та все больше за деньги. Так, в среднем комплект «зонт-шезлонг-матрац» на час стоит 1200 рублей, и только после 16 часов цена падает до трехсот. Конфликты за тень от этого самого зонта разгораются конечно же в жару — в самое дорогое время. Туристы сидят на месте, а тень — «ходит» вслед за солнцем. В итоге появляется вопрос — кому принадлежит тень от зонта?

«Вот эта бродячая тень от зонта, за которую платят отдыхающие, которые купили зонт и два лежака. И прогоняют людей, которые находятся под тенью их зонта. Получается, в течение дня тень «скачет». Разразился небольшой скандал, люди попросили пересесть», — рассказывает свидетельница спора.

Стоит ли говорить, сколько обсуждений породил этот ролик в соцсетях. Актуальный вопрос интересует многих, кто арендует зонт на пляже. Люди уверены, что платят за тень.

А как на эту ситуацию смотрят те, кто продает услугу? К примеру, сотрудники пляжа «Маяк» уверены: туристы платят именно за место, площадь зоны отдыха составляет околодвух метров. Чтобы не было споров, они сами помогают туристам договориться.

«Шезлонги сдвигаются, зонтик не сдвигаемый. У меня очень часто бывает, что супруг лежит в тени, а его супруга на открытом солнце. Можно шезлонг взять — и переставить в тень, ничего страшного, всё очень просто. Если там две девушки, они зовут нас: «Помогите, пожалуйста». Если это супруги, там супруг прекрасно справляется и без нас», — рассказывает сотрудник пляжа Руслан Ибрагимов.
Фото: Telegram/Сочи Официальный

Если учитывать, что аренда зонта — это услуга, оказанная потребителю, то можно обратиться к законодательству. И здесь увы все довольно строго.

«Прямое понимание — передача имущества в пользование. Но как вы его будете использовать, это уже ваше право как арендатора. То есть вам передали зонтик, а вы его уже используете по своему усмотрению исходя из его так называемых технических свойств. То есть вот он стоит стационарно, значит вы под ним можете сидеть, и не более того», — поясняет юрист Александр Бакин.

То есть требовать от соседа подвинуться, потому что к нему ушла тень от вашего оплаченного зонта — незаконно. Поэтому туристам либо стоит учитывать, в какое время дня они арендуют зонт, а соответственно — понимать где через час или два будет тень от него, или попросту договариваться, чтобы не портить отдых.

Читайте также:

Дом с частным пляжем сдают Сочи за 170 тысяч рублей в сутки

Лента новостей

ЧП в Сочи: в Лазаревском районе «Газель» сбила школьника на пешеходном переходе

На федеральной трассе «Джубга-Сочи» в посёлке Аше произошло дорожно-транспортное...

Сочи в ожидании непогоды: объявлено штормовое предупреждение

Сочи готовится к ухудшению погодных условий. Согласно прогнозу синоптиков,...

Визит в Сочи: «Альтернатива для Германии» ограничилась одним депутатом

Руководство партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) сообщило, что на...

Зимний Сочи за 25 тысяч: где отдохнуть у моря в декабре

Пляжный сезон в декабре на Черном море заканчивается, но...

Авария на водоводе в сочинском поселке Эсто-Садок: без воды остались семь улиц

Сегодня в поселке Эсто-Садок в Сочи произошла авария на...

Важное за день

Сочи в ожидании непогоды: объявлено штормовое предупреждение

Сочи готовится к ухудшению погодных условий. Согласно прогнозу синоптиков,...

Визит в Сочи: «Альтернатива для Германии» ограничилась одним депутатом

Руководство партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) сообщило, что на...

СМИ: Директор Дагомысского ДРСУ дал показания против депутата Вороновского, лишенного неприкосновенности

Директор Дагомысского дорожного ремонтно-строительного управления Сафарабий Напсо дал показания...

В Сочи назвали адреса, где не будет света 12 ноября

В Сочи 12 ноября проведут плановые работы на энергообъектах....

Обновление на 15 млн: в Сочи завершили реконструкцию знаменитых цветочных часов

В Сочи завершена реконструкция знаменитых цветочных часов, расположенных на...

В Сочи стартовал отопительный сезон: куда обращаться при отсутствии тепла

11 ноября в Сочи официально начался отопительный сезон. Тепло...

Власти края объяснили, почему паром из Турции не пустили в порт Сочи

Власти Краснодарского края заявили, что инфраструктура Сочи не готова...

Читаемое

×