В Сочи зафиксировано одно из самых ранних цветений акации серебристой, известной как «мимоза». Вместо традиционного марта первые соцветия раскрылись уже 8 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Сочинского национального парка.
При этом специалисты напоминают, что привычное для россиян название «мимоза» является бытовым. На самом деле «желтая мимоза» в официальной классификации — это акация серебристая, Acacia dealbata. В России и ряде других стран это растение часто ошибочно называют мимозой, хотя речь идет именно об акации.
Это дерево произрастает на Черноморском побережье Кавказа и может достигать 20 метров в высоту. Его ствол покрыт колючками, а листва имеет серебристо-зелёный оттенок и по форме напоминает папоротник.
Февральские цветы в декабре: тёплая погода разбудила зимоцветы в сочинском парке
Пока цветение в Сочи носит точечный характер. Распустились лишь несколько соцветий на одном дереве. В Дендрарии его называют «торопыгой». Ранний старт, по словам специалистов, означает и нетипичный график цветения.
В национальном парке пояснили, что акации серебристые в Дендрарии выращены из семян. Из-за этого деревья отличаются сроками цветения — от ранних до поздних. В результате период цветения «мимозы» в этом сезоне ожидается более растянутым.


