Среда, 21 января, 2026
3.1 C
Сочи

Минобрнауки поменял правила поступления в вузы | Sochi24.tv — все новости города

Министерство образования и науки утвердило новые правила приёма в высшие учебные заведения, которые вступят в силу с началом учебного года 2021/2022.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, основной акцент сделан на расширении возможностей вузов по проведению приёма на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы. 

Во-первых, введена возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупнённой группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки. 

Единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (например, в целом на факультет вуза), а затем провести их профилизацию после 1-го или 2-го курса обучения.

Во-вторых, вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, вступительное испытание по физике и информатике. При этом абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению. 

Третье. Вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. Ранее перечень таких вступительных испытаний должен был, согласно общему правилу, совпадать со вступительными испытаниями лиц, поступающих на базе среднего общего образования.

В-четвёртых, вузы будут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – не менее 2 и не более 10 (ранее было установлено – не более 3 направлений). 

Пятое изменение касается подачи документов. Теперь подача в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте) становится обязательным способом для вузов. 

Также устанавливается возможность для поступающих внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме (например, по другой специальности). Ранее это возможно было только при условии отзыва ранее поданного заявления о приеме.

Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее 5 раз в день. Ранее предусматривалось обновление один раз в день.

В то же время упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление будет проводиться в 2 этапа – этап приоритетного зачисления (зачисление абитуриентов без вступительных испытаний, абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении) и основной этап зачисления.

Если по итогам основного этапа зачисления остались незаполненные места (абитуриенты отказались от поступления), вузы смогут провести дополнительное зачисление абитуриентов на такие места на основании конкурсных списков. 

Информация о приёме, включая правила приёма, размещается вузами на своих официальных сайтах в сети «Интернет» не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема (ранее – не позднее 1 октября).

Фото: 360tv.ru

Лента новостей

В сочинском санатории «Волна» отреставрируют скульптуры «Нимфа» и «Нежность»

В Сочи стартовала подготовка к реставрации двух памятников монументального...

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

В Сочи подросток без прав сбил 8-летнюю девочку

Авария с участием двух несовершеннолетних произошла на улице Тепличной...

Больше 60 заявок от семей участников СВО рассмотрели в Сочи в 2025 году

В прошлом году Координационный совет рассмотрел больше 60 заявок...

Ущерб от IT-мошенничества в Сочи превысил 1 млрд рублей

В 2025 году количество преступлений с использованием информационных технологий...

Важное за день

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

Аэропорт Сочи обслужил больше 12,5 млн пассажиров в 2025 году

По результатам 2025 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи превысил...

В Сочи состоится традиционная региональная гонка «Лыжня Кубани‑2026»

21 февраля в Сочи состоится традиционная краевая лыжная гонка «Лыжня...

Новая школа на сочинской Бытхе готова на более чем 93%

В Сочи строят школу на улице Ясногорской (Хостинский район...

Массовое отключение света в Сочи стартовало 20 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 20 января....

Небо стало алым: в Сочи запечатлели одно из ярчайших полярных сияний за пару десятилетий

Сочинцы и гости города стали свидетелями уникального природного явления...

Читаемое

×