Минтранс: бизнес готов к запуску пассажирских рейсов из Сочи

Министр транспорта России Роман Старовойт сообщил, что федеральные и местные власти обсуждают возможность запуска регулярных морских маршрутов из Сочи, включая направление в Абхазию. По его словам, бизнес готов выйти на эти линии, но предварительно необходимо рассчитать пассажиропоток и экономическую эффективность проекта.

фото: Денис

«Мы планируем и Сочи, есть варианты выхода в Абхазию, это уже международное движение. В принципе, я считаю, что это, безусловно, будет интересно для россиян», — заявил Старовойт в интервью телеканалу «Россия-24».

Он отметил, что инициатива по запуску принадлежит в первую очередь региональным властям, однако Минтранс готов подключиться. Министерство видит заинтересованность со стороны депутатов Госдумы и сочинской администрации. Минтранс со своей стороны окажет полную поддержку. Уже принято решение о создании рабочей группы для реализации проекта, подчеркнул министр.

По его словам, суда, которые могут обслуживать будущие маршруты, уже есть. Бизнес выразил готовность участвовать, но требуется совместная работа с городом по оценке пассажирского потока и расчету рентабельности.

Ранее Минтранс сообщал о планах возобновления скоростных морских перевозок в Черноморском регионе. В 2024 году по маршруту Сочи — Анапа — Сочи судно «Ялта» перевезло более 5 тыс. пассажиров, а по линии Новороссийск — Геленджик — Сочи на судне «Севастополь» — около 30 тыс.

Лента новостей

Сочинские полицейские провели рейд на Приморской: сладкая вата и электромобили вне закона

В Сочи продолжаются рейды в рамках операции «Курорт-2026». Сотрудники...

С 1 июля аэропорт Сочи и ж/д вокзалы свяжет новый круглосуточный автобусный маршрут

В Сочи с 1 июля начал действовать автобусный маршрут...

Административные штрафы в Сочи принесли в бюджет свыше 23,5 миллиона рублей

С началом летнего сезона власти Сочи усилили рейды против...

Сочи цветет: в парке «Южные культуры» покажут легендарные магнолии Делавея и Карпуна

Когда в парке «Южные культуры» зацветают самые редкие экзоты,...

Важное за день

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Читаемое