Минтранс: бизнес готов к запуску пассажирских рейсов из Сочи

Министр транспорта России Роман Старовойт сообщил, что федеральные и местные власти обсуждают возможность запуска регулярных морских маршрутов из Сочи, включая направление в Абхазию. По его словам, бизнес готов выйти на эти линии, но предварительно необходимо рассчитать пассажиропоток и экономическую эффективность проекта.

фото: Денис

«Мы планируем и Сочи, есть варианты выхода в Абхазию, это уже международное движение. В принципе, я считаю, что это, безусловно, будет интересно для россиян», — заявил Старовойт в интервью телеканалу «Россия-24».

Он отметил, что инициатива по запуску принадлежит в первую очередь региональным властям, однако Минтранс готов подключиться. Министерство видит заинтересованность со стороны депутатов Госдумы и сочинской администрации. Минтранс со своей стороны окажет полную поддержку. Уже принято решение о создании рабочей группы для реализации проекта, подчеркнул министр.

По его словам, суда, которые могут обслуживать будущие маршруты, уже есть. Бизнес выразил готовность участвовать, но требуется совместная работа с городом по оценке пассажирского потока и расчету рентабельности.

Ранее Минтранс сообщал о планах возобновления скоростных морских перевозок в Черноморском регионе. В 2024 году по маршруту Сочи — Анапа — Сочи судно «Ялта» перевезло более 5 тыс. пассажиров, а по линии Новороссийск — Геленджик — Сочи на судне «Севастополь» — около 30 тыс.

Лента новостей

В Сочи полиция начала проверку после публикации о сорванных флагах

Сотрудники УВД по городу Сочи проводят проверку после появления...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Губернатор Кондратьев доложил Новаку о топливной ситуации в Краснодарском крае

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел оперативное совещание с...

В Сириусе подвели итоги: 203 нарушения от инспекторов и 23 406 — от камер

За минувшие семь дней сотрудники дорожной полиции Сириуса пресекли...

Важное за день

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Гроза может накрыть Сочи и Сириус 13 и 14 августа

По данным синоптиков, в ближайшие два дня, 13 и...

Читаемое