Минтранс: бизнес готов к запуску пассажирских рейсов из Сочи

Министр транспорта России Роман Старовойт сообщил, что федеральные и местные власти обсуждают возможность запуска регулярных морских маршрутов из Сочи, включая направление в Абхазию. По его словам, бизнес готов выйти на эти линии, но предварительно необходимо рассчитать пассажиропоток и экономическую эффективность проекта.

фото: Денис

«Мы планируем и Сочи, есть варианты выхода в Абхазию, это уже международное движение. В принципе, я считаю, что это, безусловно, будет интересно для россиян», — заявил Старовойт в интервью телеканалу «Россия-24».

Он отметил, что инициатива по запуску принадлежит в первую очередь региональным властям, однако Минтранс готов подключиться. Министерство видит заинтересованность со стороны депутатов Госдумы и сочинской администрации. Минтранс со своей стороны окажет полную поддержку. Уже принято решение о создании рабочей группы для реализации проекта, подчеркнул министр.

По его словам, суда, которые могут обслуживать будущие маршруты, уже есть. Бизнес выразил готовность участвовать, но требуется совместная работа с городом по оценке пассажирского потока и расчету рентабельности.

Ранее Минтранс сообщал о планах возобновления скоростных морских перевозок в Черноморском регионе. В 2024 году по маршруту Сочи — Анапа — Сочи судно «Ялта» перевезло более 5 тыс. пассажиров, а по линии Новороссийск — Геленджик — Сочи на судне «Севастополь» — около 30 тыс.

Лента новостей

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

Кусачие челюсти и страшный вирус: найровирус пока не добрался до России

Осень вступила в свои права, но клещи не думают...

Ростовский ипподром может стать общественным парком

Власти Ростовской области рассматривают возможность изменить концепцию Ростовского ипподрома....

Андрей Прошунин подвёл итоги прямой линии и призвал сочинцев на выборы

Мэр Сочи Андрей Прошунин завершил прямую линию 2026 года....

Суд поставил точку: имущество семьи «золотой» судьи Хахалевой изъято в пользу государства

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение о передаче...

Важное за день

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Читаемое