Минтранс: бизнес готов к запуску пассажирских рейсов из Сочи

Министр транспорта России Роман Старовойт сообщил, что федеральные и местные власти обсуждают возможность запуска регулярных морских маршрутов из Сочи, включая направление в Абхазию. По его словам, бизнес готов выйти на эти линии, но предварительно необходимо рассчитать пассажиропоток и экономическую эффективность проекта.

фото: Денис

«Мы планируем и Сочи, есть варианты выхода в Абхазию, это уже международное движение. В принципе, я считаю, что это, безусловно, будет интересно для россиян», — заявил Старовойт в интервью телеканалу «Россия-24».

Он отметил, что инициатива по запуску принадлежит в первую очередь региональным властям, однако Минтранс готов подключиться. Министерство видит заинтересованность со стороны депутатов Госдумы и сочинской администрации. Минтранс со своей стороны окажет полную поддержку. Уже принято решение о создании рабочей группы для реализации проекта, подчеркнул министр.

По его словам, суда, которые могут обслуживать будущие маршруты, уже есть. Бизнес выразил готовность участвовать, но требуется совместная работа с городом по оценке пассажирского потока и расчету рентабельности.

Ранее Минтранс сообщал о планах возобновления скоростных морских перевозок в Черноморском регионе. В 2024 году по маршруту Сочи — Анапа — Сочи судно «Ялта» перевезло более 5 тыс. пассажиров, а по линии Новороссийск — Геленджик — Сочи на судне «Севастополь» — около 30 тыс.

Лента новостей

Константин Затулин выразил благодарность жителям Сочи, Белореченска, Апшеронска и Сириуса за участие в выборах

Депутат Госдумы, кандидат от «Единой России» по Южному избирательному...

53 датчика и круглосуточный мониторинг: ЦОДД Сочи подвел итоги года

Центр организации дорожного движения Сочи отметил первый год работы....

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

«Девочка и слон»: в цирке Сочи состоялась премьера театрализованного представления

В сочинском цирке состоялась премьера театрализованного представления "Девочка и...

Важное за день

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

Читаемое