Минтранс: бизнес готов к запуску пассажирских рейсов из Сочи

Министр транспорта России Роман Старовойт сообщил, что федеральные и местные власти обсуждают возможность запуска регулярных морских маршрутов из Сочи, включая направление в Абхазию. По его словам, бизнес готов выйти на эти линии, но предварительно необходимо рассчитать пассажиропоток и экономическую эффективность проекта.

фото: Денис

«Мы планируем и Сочи, есть варианты выхода в Абхазию, это уже международное движение. В принципе, я считаю, что это, безусловно, будет интересно для россиян», — заявил Старовойт в интервью телеканалу «Россия-24».

Он отметил, что инициатива по запуску принадлежит в первую очередь региональным властям, однако Минтранс готов подключиться. Министерство видит заинтересованность со стороны депутатов Госдумы и сочинской администрации. Минтранс со своей стороны окажет полную поддержку. Уже принято решение о создании рабочей группы для реализации проекта, подчеркнул министр.

По его словам, суда, которые могут обслуживать будущие маршруты, уже есть. Бизнес выразил готовность участвовать, но требуется совместная работа с городом по оценке пассажирского потока и расчету рентабельности.

Ранее Минтранс сообщал о планах возобновления скоростных морских перевозок в Черноморском регионе. В 2024 году по маршруту Сочи — Анапа — Сочи судно «Ялта» перевезло более 5 тыс. пассажиров, а по линии Новороссийск — Геленджик — Сочи на судне «Севастополь» — около 30 тыс.

Лента новостей

Закулисье грандиозного шоу: о «БУРЛЕСКЕ» рассказали в программе ПОДРОБНО

Все лето на манеже Сочинского государственного цирка проходят гастроли...

На защиту зелёных насаждений Сочи направят более 30 млн рублей

На заседании Совета по науке и образованию при главе...

Предприятия Сочи представляют свою продукцию на международной выставке «Иннопром-2026»

Сочи в составе кубанской делегации принимает участие в XVI...

Вениамин Кондратьев: в Краснодарском крае возобновили работу еще 80 АЗС

В Краснодарском крае за последние дни возобновили работу еще...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

Важное за день

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, есть корректировки расписания рейсов

Аэропорт Сочи в настоящее время работает без ограничений, обслуживание...

Читаемое