Воскресенье, 14 декабря, 2025
4.1 C
Сочи

Модернизация грузового терминала на станции Сочи позволит принимать контейнерные поезда (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Ко Дню железнодорожника на грузовом дворе южной столицы после модернизации инфраструктуры, выполненной в рамках инвестиционной программы «РЖД», выгружены первые универсальные контейнеры. Это стало возможным благодаря реконструкции контейнерной площадки и проведению уникальной технологической операции по перемещению в стесненных условиях 21-метрового козлового крана. В работах были задействованы десятки специалистов, которые занимались геодезическими изысканиями, сбором 230-метрового подкранового пути, переносом опор освещения, установкой оборудования для подключения рефконтейнеров. Отметим, что созданная в конце 80-х годов инфраструктура грузового двора позволяла выгружать не более двух вагонов с контейнерами в сутки. После модернизации увеличен фронт для организации погрузочно-разгрузочных работ. Таким образом, клиенты открытого акционерного общества «РЖД» теперь смогут воспользоваться новыми услугами по приему, формированию и отправке контейнерных поездов.

КОНСТАНТИН КРЯТЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

На данном дворе существующая контейнерная не позволяла перерабатывать больше 2‑х контейнеров в сутки. Поэтому произведена реконструкция. Контейнерный кран установлен на новое место. И теперь это позволит перерабатывать целый состав контейнерного поезда.

Новый терминал позволит ежесуточно перерабатывать 1 контейнерный поезд условной длиной 57 вагонов или 43 платформы для перевозки контейнеров. Время погрузки сократится за счет переноса 160-тонной крановой конструкции на более длинные пути. Кроме того, на новой площадке клиентам будет удобнее забирать свой товар на автотранспорте. Реализация данного проекта позволит не только значительно увеличить объемы перевалки на станции Сочи, но и сократить количество грузовых автомобилей на автодорогах, ведущих к городу-курорту, что особенно актуально в летний пиковый период.

АРТЕМ КОЧЕВНАЧАЛЬНИК СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ДИРЕКЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИМ КОМПЛЕКСОМ

Контейнеры сейчас являются основным зачинателем грузоперевозок как по миру, так и в России, поэтому это актуально и важно. А поезда, как мы все знаем, это то, что ходит по расписанию. Поэтому тот клиент, бизнесмен, который захочет получить свои грузы контейнером, получит скорость, надежность и он получит уверенность в том, что его груз прибудет в целости и сохранности.

Напомним, что грузовой двор станции Сочи является одним из крупнейших универсальным грузовых терминалов на СКЖД. Ежемесячно здесь перерабатывается более 140 тысяч тонн различных грузов, включая продукты питания и товары народного потребления. В настоящее время терминал обслуживает более 60 малых и крупных клиентов «РЖД».

Лента новостей

Зимняя парусная флотилия: в Сочи стартовал Кубок ЮФО

В Сочи начались соревнования в рамках первого этапа крупнейшей...

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

Дороги, тротуары, безопасность: в сочинском селе Сергей-Поле обсудили насущные вопросы

В селе Сергей-Поле состоялся регулярный диалог местных жителей с...

Полиция Сочи: установлена личность напавшего на женщину в Хосте

Полицейские в поселке Хоста раскрыли нападение на женщину, которое...

Школа мечты руками учеников: в Сочи подвели итоги уникального конкурса

В Сочи успешно завершилась реализация проектов школьного инициативного бюджетирования...

Важное за день

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

С начала года в Сочи пассажиропоток на международных авиалиниях превысил 1,7 млн человек

С начала 2025 года пассажиропоток на международных линиях превысил...

127 земельных участков предоставили в аренду ветеранам СВО из Сочи

В Сочи ведут масштабную работа по оказанию помощи участникам...

Мэр Прошунин: 1200 укрытий и больше 3700 камер видеонаблюдения размещены в Сочи

В Сочи размещены около 1200 заглублённых помещений и сооружений,...

В Сочи планируют сформировать 15 новых пляжей

К летнему сезону 2026 года в Сочи планируют сформировать...

Читаемое

×