Воскресенье, 13 июля, 2025
28.1 C
Сочи

Модернизация за 3 млрд рублей: в Дагомысе начнется масштабная реконструкция стратегически важного объекта

Мэр Сочи Алексей Копайгородский посетил ОСК «Дагомыс» в рамках рабочего объезда Лазаревского района Сочи, сообщает пресс-служба администрации города. Этот объект вошел в региональную программу модернизации очистных сооружений Краснодарского края.

Комплексные муниципальные контракты на проектирование и строительство заключили в 2022 году. Сейчас же подрядная организация завершает геодезические работы и приступает к геологическим изысканиям. Также разработан план экологической экспертизы, завершено обследование глубоководного выпуска.

«Специалисты Роскапстроя в партнерстве с ведущими экспертами нашей страны в области очистных сооружений, которые имеют соответствующий опыт, проводят работы на всех объектах города, вошедших в программу модернизации очистных сооружений Краснодарского края. Ее реализуем в Сочи при поддержке Правительства Российской Федерации и губернатора региона Вениамина Ивановича Кондратьева. В январе начнется масштабная реконструкция. Объект стратегически важен для всех, кто живет в этом районе. В течение года будем информировать жителей обо всех этапах проектирования», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

ОСК «Дагомыс» были введены в эксплуатацию в 1982 году. Они собирают строки со всего Дагомыса и части Центрального района вплоть до улицы Санаторной. Их проектная мощность составляет 33,5 тысячи кубических метров в сутки.

Проектом предусмотрена модернизация мощностей комплекса с его технологическим переустройством, что позволит применять наилучшие из доступных технологий очистки. Реконструкции подлежит в том числе глубоководный выпуск. Для выравнивания нагрузки на очистные мощности города в целом, предусматривается строительство коллектора для переброски части стоков на очистные сооружения «Бзугу». Это позволит сбалансировать систему городской канализации, а также сформировать перспективный запас мощности данного комплекса.

Срок завершения проектно-изыскательских работ на ОСК «Дагомыс» намечен на декабрь 2023 года. В январе 2024 года планируется приступить к строительно-монтажным работам. Общая стоимость модернизации данных очистных сооружений составляет более 3 миллиардов рублей.

Лента новостей

Спасательная операция в «Ажеке»: женщина получила травму в экопарке Сочи

В Сочи сотрудники МКУ «Служба спасения города Сочи» эвакуировали...

Полиция Сочи начала проверку по сообщению об избиении на Навагинской

В Сочи сотрудники полиции проводят проверку после появления в...

Подросток упал с обрыва в Сочи недалеко от «Ривьеры»

В ночь на 13 июля в районе улицы Егорова,...

15 июля в Кавказском заповеднике отметят День переднеазиатского леопарда: подробная программа

Во всех локациях Кавказского заповедника 15 июля пройдут тематические...

Глава МЧС Краснодарского края оценил готовность туристической тропы «Через перевал Аишха к Черному морю»

Глава краевого министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным...

Важное за день

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

Читаемое

×