Понедельник, 23 июня, 2025
17.1 C
Сочи

«Море в отпуске»: показываем, что происходит на зимних пляжах в Сочи (Фото) | Sochi24.tv — все новости города

Пока большинство россиян грезят о предстоящем летнем отпуске — море «отдыхает». Местные считают, что в межсезонье происходят важные гидрологические процессы— самоочищение морской среды.

Этой зимой в Сочи часть пляжей продолжили работать. Людям доступны качели, пляжные кресла, шезлонги, но, в отличие от лета, за их пользование не берут плату.

Пляж «Ривера»» в этом году заметно преобразился. Раньше доступ к берегу был только «через магазин».

В прибрежных павильонах продавали сувенирные шапки-ушанки, постельное белье, деревянные кружки и прочие товары, которые могут понадобится туристу на пляже.

Летом можно было прикупить и шубу со скидкой. Шубы загораживали вид на бескрайнее море и портили настроение гостям, наводя на мысли, что зима близко.

Сейчас ларьки снесли, открыв вид на море. В перспективе пляж «Ривьера» планируют соединить с пляжем «Маяк» красивым мостом-ладьей. На первом этапе реконструкции «подмели» все многочисленные торговые павильоны.

Старожилы помнят, как еще в 80-х годах море подступало к главной лестнице «Ривьеры», которая спускается на пляж. Во время зимних штормов, волны почти поднимались по ступенькам и, казалось, что скульптура ныряльщика вскоре может оказаться под водой…

Теперь пляж отсыпан до 50 метров в ширину. Ныряльщика реконструировали и море ему не грозит.

Вдоль пляжа создали прогулочную улицу, где пристроили пальмы, которые не боятся соленого воздуха моря. Не сочинский пляж, а самый настоящий средиземноморский «beach», которыми еще совсем недавно восхищались россияне, меняя Сочи на Антальи и Майорки.

А на месте бывшего «лягушатника», так в семидесятых годах прошлого века, называли место ближе к устью реки Сочи, открылся летняя сцена, почти театр.

Прошлым летом здесь давали концерты с видом на закат и море. Зрительские места в этом удивительном театре не пустуют и солнечным зимним денем. Люди смотрят со своих зрительских мест на горизонт моря, где-то и дело возникают снежные паруса яхт.

Первый месяц последнего месяца зимы. Море в отпуске, но прибрежная полоса сочинских пляжей открыта для прогулок на удивительном морском воздухе.

Пожалуйста, дышите!

Фото: Гайнан БОЧКАРЕВ 

Лента новостей

15 улиц в центре Сочи останутся без горячей воды из-за ремонта котельных: список

Коммунальщики курорта продолжают проводить плановый ремонт котельных. По этой...

Нарушил — отвечай: полиция Сочи выявляет и привлекает к ответственности водителей, лишённых прав

Сочи выявляет и привлекает к ответственности водителей, лишённых прав. В...

Несколько тысяч зрителей посетили Олимпийский парк, чтобы окунуться в яркую атмосферу VK Fest

Несколько тысяч зрителей посетили Олимпийский парк, чтобы окунуться в...

Правоохранители Сочи поймали еще одного фотографа-живодера: его жертвой была сова

Очередной фотограф-живодер был задержан в Сочи за незаконную эксплуатацию...

В Сочи почтили память моряков, защищавших страну во время Великой Отечественной войны

В Сочи провели ряд памятных мероприятий, посвященных воинам, которые...

Важное за день

15 улиц в центре Сочи останутся без горячей воды из-за ремонта котельных: список

Коммунальщики курорта продолжают проводить плановый ремонт котельных. По этой...

Нарушил — отвечай: полиция Сочи выявляет и привлекает к ответственности водителей, лишённых прав

Сочи выявляет и привлекает к ответственности водителей, лишённых прав. В...

В Сочи почтили память моряков, защищавших страну во время Великой Отечественной войны

В Сочи провели ряд памятных мероприятий, посвященных воинам, которые...

Сочи принял участие во Всероссийской минуте молчания

Сочи присоединился ко Всероссийской минуте молчания, которая началась ровно...

Ароматный фейхоа цветет в сочинском парке «Дендрарий»

На заповедных землях курорта настала пора цветения ароматного фейхоа....

Как будут ходить автобусы после установки габаритной рамки на мосту через реку Кудепста

Техническое состояние моста через реку Кудепста (по улице Искры)...

Правоохранители выяснят обстоятельства аварии с участием курьера в сочинском Дагомысе

Этим воскресным утром в Лазаревском районе курорта произошла авария...

Читаемое

×