Воскресенье, 5 апреля, 2026
14.1 C
Сочи

Морское путешествие и Красная Поляна: в «Сириусе» разыграют главные призы юных географов

Финальный этап XVI Всероссийского интеллектуального конкурса «Самое синее в мире…» состоится в октябре на федеральной территории «Сириус». Мероприятие приурочено к Международному дню Черного моря и 180-летнему юбилею Русского географического общества.

Фото: пресс-служба информационного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

В отборочных турах за право выйти в финал соревновались около 290 команд из 65 регионов России, а также участники из Монголии и Египта. В заключительной части конкурса примут участие 18 лучших команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Краснодара, Сочи, Севастополя и других городов.

Фото: пресс-служба информационного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

Глава оргкомитета Иван Чайка отметил, что конкурс проводится уже более 15 лет и с каждым годом привлекает все больше школьников, что свидетельствует о растущем интересе к географии и истории страны. Он также добавил, что присоединение участников из других стран подтверждает универсальность языка науки и познания.

Интеллектуальное состязание проведет знаток клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Мун. Участникам предстоит ответить на вопросы, которые специально для конкурса записали актеры Владимир Машков и Константин Хабенский, а также капитан круизного лайнера.

Главным призом для победителей станет морское путешествие на круизном судне. Команда, занявшая второе место, получит путевку на курорт «Красная Поляна». Об этом сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Финальная игра пройдет 27 октября в конференц-зале отеля «Сочи Парк».

Ранее Сочи 24 писал, что конференция по нейронаукам снова в Сочи.

Лента новостей

Синоптики предупреждают сочинцев о тумане 6 апреля: видимость на дорогах ухудшится

По информации метеорологов, ночью и утром 6 апреля на...

Сочи: угроза БПЛА официально отменена

Власти Сочи объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

86 нарушений выявлено в Сочи в ходе рейда “Правопорядок”

В минувшую пятницу сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели профилактический рейд...

Сочинский музей показал сокровища из фондов: клятвы, кубки и ракетки легенд

В Музее спортивной славы Сочи начала работу новая экспозиция...

100 единиц техники одновременно: Минтранс раскрыл детали обновления МАПП «Адлер»

На полях форума «Абхазия — инвестиции в будущее» обсуждалось...

Важное за день

Сочи: угроза БПЛА официально отменена

Власти Сочи объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Кассация смягчила наказание для двух сочинок, которые организовывали многомиллионные лже-торги

Кассация смягчила наказание двум уроженкам Сочи, которые реализовали многомиллионную...

В Сочи могут увеличить площадь чайных плантаций почти в два раза

Чайные плантации в Сочи могут увеличить практически в два...

В Сочи увеличат количество ИИ-камер возле мусорных площадок

В Сочи успешно завершились испытания системы автоматической фото-видеофиксации нарушений...

Читаемое

×