Четверг, 15 января, 2026
2.1 C
Сочи

Мусор как причина визитов: в Сочи ищут способ отпугнуть медведей от жилых районов

В Сочинском национальном парке состоялось межведомственное совещание, посвященное участившимся случаям выхода бурых медведей в населенные пункты Большого Сочи. На встрече под председательством директора Кавказского заповедника и нацпарка присутствовали представители городской администрации, курортов, МЧС и правоохранительных органов.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Поводом для обсуждения стала тревожная статистика: за последние три года в городской черте Сочи зафиксировано 1586 визитов медведей, 267 из которых были признаны конфликтными. При этом, как подчеркивается, нападений на людей зарегистрировано не было.

Как отметили в национальном парке, проблема требует немедленных и скоординированных действий, инициировать которые должна городская администрация, в то время как специалисты парка готовы оказать всестороннюю поддержку, включая мониторинг, отпугивание животных и просветительскую работу.

По словам экологов, рост популяции медведей, которая приблизилась к 500 особям, связан с благоприятной кормовой базой в предыдущие годы. Однако неурожайный 2025 год заставил некоторых животных в поисках пропитания выходить к людям. Главным магнитом для них становятся пищевые отходы в открытых контейнерах. Старший научный сотрудник нацпарка в своем докладе пояснил, что, попробовав человеческую еду, медведь теряет природную осторожность и становится зависимым от легкодоступного корма.

Было отмечено, что кардинальные меры, такие как отстрел или усыпление, проблему не решат, так как на место одного зверя придет другой, а усыпленное и отвезенное в лес животное, скорее всего, вернется обратно.

В качестве успешного примера привели опыт курорта «Красная Поляна», где с 2020 года убрали все урны с маршрутов и наладили ежевечерний вывоз отходов, что позволило в 2025 году полностью избежать конфликтов с медведями.

По итогам совещания был согласован комплекс первоочередных мер. В их числе – установка герметичных контейнеров и внедрение правил утилизации мусора, масштабная просветительская работа с населением и туристами, создание четкого алгоритма взаимодействия служб при появлении медведей, а также формирование единой базы данных для выявления наиболее проблемных точек. В ближайшее время специалисты парка проведут разъяснительные встречи с руководством садовых товариществ и сельских поселений.

Ранее Сочи 24 писал, что сочинский мишка-автоугонщик терроризирует Красную Поляну.

Лента новостей

От отелей до заказных убийств: СК завершил дело против банды Татуляна

Следственный комитет России завершил расследование в отношении ряда членов...

«Честный знак» в Сочи: предпринимателям напоминают о правилах маркировки

В Сочи продолжается кампания по разъяснению предпринимателям правил цифровой...

ДТП в Сочи: легковушка «встретилась» с автобусом на Чайковского

В Центральном районе Сочи, на улице Чайковского, вечером 14...

Кассация оставила в силе решение о сносе незаконных построек в ФТ «Сириусе»

Кассационный суд подтвердил законность судебных решений о демонтаже самовольных...

Сочи прощается с праздником: начался демонтаж новогодних елок

В Сочи стартовал процесс уборки праздничной атрибутики после завершения...

Важное за день

Купайтесь только в разрешенных местах: в Сочи определили точки для крещенских омовений

Власти Сочи утвердили комплекс мер по обеспечению безопасности во...

Штормовое предупреждение в Сочи и Сириусе на 15 января: ожидается шторм и гололедица

В связи с неблагоприятным метеопрогнозом, 15 января, на территории...

Утром и вечером 14 января в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В среду, 14 января, в морском порту Сочи запланированы...

На улице Северная в Центральном районе Сочи изменилась схема движения

На улице Северная изменилась схема движения. Оживлённый пешеходный переход,...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Невзирая на продолжительные осадки в виде дождя, Международный аэропорт...

Прокуратура Краснодарского края внесла 287 представлений коммунальщикам, не убирающим снег должным образом

Прокуратура Краснодарского края организовала ряд проверок из-за ненадлежащей работы...

Читаемое

×