Вторник, 17 марта, 2026
10.1 C
Сочи

Мошенники устанавливают вредоносный вирус через WhatsApp

В банке «ВТБ» предупредили о росте случаев мошенничества, которые связаны с установкой программ удаленного доступа — вирус SpyMax через мессенджер WhatsApp. Злоумышленники под разными предлогами агитируют установить его, после чего пользователь теряет контроль над своим телефоном и свои деньги.

За последний месяц эта схема стала самой популярной, рассказал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Фото: freepik.com

Мошенники представляются сотрудниками государственных или коммерческих организаций, включая Мосэнергосбыт, поликлиники, ЖКХ или других госсервисов. Под видом проверки оплаты, восстановления доступа к ресурсам или оказания технической помощи злоумышленники звонят потенциальным жертвам и предлагают перейти в WhatsApp для видеозвонка. Затем собеседника просят включить демонстрацию экрана, якобы для решения технической проблемы. После этого жертве отправляют ссылку на скачивание приложения, выдавая его за официальный сервис, но в действительности это вредоносный вирус SpyMax.

Установив псевдо-приложение, жертва невольно передает мошенникам полный контроль над своим устройством и доступ к личным данным на телефоне. Экран смартфона блокируется, а жертвы могут видеть надпись «перезагрузка» или черный экран. Пока пользователь ждет установки приложения, на телефон приходит СМС для входа в сервис, и содержимое с секретным кодом отображается на экране. Мошенники используют полученные данные для входа в личный кабинет на портал Госсервиса или банковского приложения, а после совершают переводы или оформляют кредиты от имени клиента.

Фото: freepik.com

«Обман, замаскированный под помощь, может обернуться серьезными финансовыми проблемами. Пока экран вашего телефона заблокирован, хакеры могут делать с его содержимым все, что угодно – в том числе взламывать ваши личные кабинеты на госсервисах и выводить деньги из банковских приложений. Никакой кнопки «назад» здесь уже не существует. Поэтому единственный и самый надежный совет – не разговаривайте с незнакомцами и уж тем более не принимайте от них какие угодно ссылки и программы. Все это – фишинговый и очень опасный контент», — отметил Никита Чугунов.

Лента новостей

57 объектов на миллиард: у задержанного главы минздрава Кубани активы нашлись в том числе в Сочи

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов задержан по подозрению...

Чемпионы Олимпиады и Паралимпиады получат пожизненный доступ к горному курорту в Сочи

Сочинский горный курорт принял решение предоставить пожизненные ски-пассы российским...

Антитеррористическая комиссия Сочи рассмотрела вопросы безопасности курорта

В Сочи состоялось заседание антитеррористической комиссии. По итогам встречи...

Из библиотекарей в мошенники: 66-летняя москвичка забрала у пенсионера 15 млн в Якутии и продолжила в Краснодарском крае

Задержана 66-летняя жительница Москвы, подозреваемая в участии в мошеннической...

В Сочи загрузка отелей сохраняется на уровне почти 50%

В Сочи текущая загрузка гостиниц держится на уровне около...

Важное за день

«Выбирай Сочи»: новая концепция привлечения туристов заработает на курорте

В Сочи состоялось заседание совета по вопросам санаторно-курортного и...

Суд взыскал с подрядчика более 1 млрд рублей за срыв строительства школы в Сочи

Краснодарский краевой суд подтвердил решение о взыскании более 1,19...

Миллиард на здравоохранении: министр Краснодарского края задержан по подозрению в мошенничестве

Стало известно о задержании Министра здравоохранения Краснодарского края Евгения...

Власти Сочи не ожидают падения турпотока в 2026 году

Власти Сочи не фиксируют признаков существенного снижения туристического потока...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Читаемое

×