Суббота, 14 марта, 2026
7.1 C
Сочи

Мост в Кудепсте разрушается: 320 семей боятся оказаться в изоляции

В сочинском садовом товариществе «Горный сад» возникла серьёзная проблема: река Старики продолжает размывать старый мост, который уже давно находится в аварийном состоянии. Жители опасаются, что дожди и весенний паводок могут привести к разрушению переправы, что оставит их отрезанными от цивилизации.

фото: Сочи 24

Река Старики уже не раз привлекала внимание. В 2022 году оползень разрушил мост, с которого упал КАМАЗ. Сегодня ситуация повторяется: 30-летний мост, как выяснилось, никому не принадлежит. Он не числится ни на балансе СНТ, ни у администрации, а значит, ремонтировать его некому.

«Мост буквально размывает изнутри, сейчас он держится только на трубах — это единственное, что его удерживает от падения», — отмечает корреспондент Сочи 24, побывавший на месте событий.

Во время сезона дождей переправа становится непроходимой. Пешеходы рискуют упасть в реку, автомобилисты вынуждены проезжать по шаткой конструкции, а в сильные ливни поток воды заливает мост полностью.

«Он в очень плохом состоянии: постоянно подтапливается, забивается мусором и деревьями, вода переливается через верх. Это мешает проходу людей и проезду транспорта», — рассказал местный житель Сергей Костров.

Этот мост — единственный путь в город для жителей СНТ «Горный сад», которых более 320 семей. Здесь живут пенсионеры, дети, многие работают в Кудепсте и Адлере.

«Ходить и ездить по нему совершенно невозможно. Следующий проезд находится только наверху», — жалуется местный житель Андрей Шевнин.

Чиновники говорят, что у жителей есть другая дорога — по улице 10-летия Октября. Однако добраться по ней крайне сложно.

«Да, проезд действительно есть, но только придется изрядно потрястись и проехать лишние 20 километров по ухабам», — комментирует Сергей Дидарчук.

Жители называют эту дорогу «испытанием на выносливость», а передвижение по ней — гонками по бездорожью.

В этой ситуации взять ответственность в свои руки и попытаться решить проблему с мостом вызвался председатель СНТ «Горный сад» Александр Безруков. По его словам, за день была отсыпана насыпь, организовавшая временный проезд.

«Ранее здесь не было проезда. Мы за день отсыпали насыпь и организовали дорогу», — утверждает он.

Однако такие ремонтные работы вызвали недовольство у местных жителей.

«Такой ремонт нас не устраивает! Мы строим дома, знаем цену всему, не надо нас держать за дураков!», — заявили возмущённые жители.

Как сообщили в администрации Сочи, данный мост не состоит на балансе муниципального управления автомобильных дорог. Это означает, что официальный ремонт невозможен.

Жители остаются один на один со своей проблемой. Кто возьмёт на себя ответственность за мост и как будет решаться ситуация? Эти вопросы пока остаются без ответов. СОЧИ24 продолжит следить за развитием событий.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи завершена реконструкция моста через ручей к аулу Тхагапш.

Лента новостей

30 машин на спецстоянку: в Сочи эвакуировали мешающие проезду авто в трех районах сразу

В трех районах Сочи провели рейдовые мероприятия по эвакуации...

С 29 марта поезда начнут ходить из Сочи в Сириус с интервалом 6 минут

Черноморское побережье в районе Сочи готовится к росту туристического...

Краснодарский край получил награду «Легенда выставки» на MITT в Москве

Краснодарский край получил награду в рамках 32-й Международной выставки...

В Сочи дорожную компанию оштрафовали на 10 млн за взятку

В Сочи организация дорожной отрасли оштрафована на 10 миллионов...

Важное за день

В Сочи открылся сбор идей по созданию новых общественных пространств

Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды....

Президент крупнейшего медиахолдинга юга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис отмечает юбилей

Сегодня медиахолдинг «Макс Медиа Групп» — крупнейшая медиакомпания Южного...

Эхо землетрясения в Турции долетело до Сочи: жители ощутили толчки в 2 балла

Отголоски землетрясения в Турции могли ощутить жители Сочи. Об...

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Задержки до двух суток: закрытие неба над Сочи повлияет на рейсы в других городах

12 марта аэропорт Сочи начал постепенно возвращаться к более...

В Сочи будут пристальнее следить за состоянием мусорных площадок

В Сочи завершены конкурсные процедуры по организации работ по...

Ситуация в аэропорту Сочи: 13 рейсов на запасных, задержки вылетов достигают двух суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать рейсы по фактическому расписанию без...

Читаемое

×