МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление внешнего вида объектов сотовой связи, размещённых в городской среде. Инициатива реализуется совместно с архитектурным фестивалем A-Fest. Оператор приглашает профильные архитектурные бюро разработать новый дизайн опор базовых станций, который должен кардинально изменить то, как эти объекты воспринимаются горожанами. Проект-победитель, как уточнили в компании, планируется воплотить в жизнь уже в 2027 году на территории Москвы, а в дальнейшем — при условии соблюдения всех технических нормативов и успешного прохождения согласований — масштабировать и на другие российские города.

Фото: пресс-служба МТС на Юге России

В поиске нестандартного решения МТС объявляет открытый конкурс под названием «Меняя привычное». Заявки на участие принимаются с 19 мая по 14 июня 2026 года включительно. Общий призовой фонд конкурса составляет 3 миллиона рублей. К участию приглашаются как российские, так и зарубежные архитектурные бюро. Оценивать работы участников будет жюри, в состав которого вошли авторитетные представители архитектурного сообщества, специалисты строительной отрасли Москвы, а также технические эксперты МТС.

Как поясняют в компании, главная цель инициативы — найти и впоследствии реализовать такое решение, которое совмещало бы в себе сразу несколько важных аспектов: функциональность, технологичность, возможность запуска сетей пятого поколения (5G), а главное — гармоничную интеграцию в существующий городской ландшафт. В МТС подчеркнули, что открыты к диалогу и всестороннему сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами и готовы оказывать участникам конкурса разностороннюю поддержку.

Работы конкурсантов будут оцениваться по целому ряду критериев. Среди них — строгое соответствие архитектурному брифу, соблюдение требований к размещению оборудования, уровень функциональности и эргономики, концептуальная новизна и архитектурная выразительность, а также реализуемость проекта, его конструктивная логика и экономическая эффективность. Итоги конкурса будут торжественно объявлены на выставке-презентации осенью 2026 года. Организаторы призывают всех желающих подать заявку и предварительно ознакомиться с официальным положением о конкурсе.

Справка о фестивале A-Fest:
Второй городской архитектурный фестиваль A-Fest проходит с 21 мая по 14 июня на базе образовательного центра Московского музея современного искусства (ММОМА). Организатором мероприятия выступает платформа A–House. Фестиваль позиционируется как площадка для коллективного обсуждения будущего Москвы — здесь архитекторы, представители городской администрации, девелоперы, исследователи, кураторы и сами горожане могут вместе подумать о том, какие позитивные изменения возможно запустить благодаря совместной работе.

Лента новостей

Топливо для аграриев: на Кубани попросили увеличить квоты на поставки бензина и дизеля

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился в Правительство России...

Константин Затулин провёл встречи в Адлере и обсудил насущные проблемы жителей

Депутат Государственной Думы Константин Затулин в ходе рабочей поездки...

Украл алкоголь, выпил и подарил: в Сочи раскрыли кражу из магазина

Сотрудники оперативно-сыскного отдела УВД по городу Сочи задержали 36-летнего...

В Сочи на штрафстоянку отправили КамАЗ с неисправными тормозами

Сотрудники отделения технического надзора Госавтоинспекции Сочи выявили грузовой автомобиль...

Мэр Сочи осмотрел оползневый участок на улице Вишнёвой

Глава Сочи Андрей Прошунин осмотрел оползневый участок в Центральном...

Важное за день

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Читаемое