Мурчащий беби-бум: в зоопарке санатория «Октябрьский» в Сочи произошло долгожданное пополнение (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В зоопарке санатория «Октябрьский» произошло долгожданное пополнение питомцев. Это первый раз за 15 лет, когда этот вид животных дал потомство. Новому постояльцу зоопарка всего 2,5 месяца, но он уже активно познает новый для него мир.

Знакомьтесь это Стелла — котенок канадской пумы. Когда ей был месяц её отняли у мамы, чтобы она стала более социализированной и поселили в отдельном помещении. Несмотря на небольшой возраст Стелла уже проявляет себя настоящим хищником.

ГЕОРГИЙ АДРИАСОВВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ

Она наотрез отказалась кушать молоко. Вообще никак: ни с соски большой, маленькой. Насильно со шприца, с блюдца. Никак абсолютно не пила молоко. Но ей очень понравился фарш сразу же после отъема от матери, она начала кушать фарш.

Родители Стеллы — Ума и Зевс так же живут в зоопарке. Это первая пара, которая смогла дать потомство.

ГЕОРГИЙ АДРИАСОВВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ

И за всё эти 15 лет, когда у нас были пумы самые различные, с разных зоопарков: белорусского, Старо-Оскольского и так далее. За всё это время не было у нас пополнения. Но в 2021 году у нас появилась пума.

Несмотря на то, что существуют много программ обмена животными между зоопарками, чтобы не было близкородственных скрещиваний, Георгий надеется, что когда Стелла вырастет, она останется в Сочи.
А вот кто точно останется под присмотром Георгия это Барон — представитель вида лигров.

Полгода назад Барона — так зовут этого гиганта, подарил зоопарку Артем Лазаревский — один из дрессировщиков труппы Гия Эрадзе. И теперь Барон — гордость зоопарка.

ГЕОРГИЙ АДРИАСОВВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ

Один из самых редких видов, что у нас есть в зоопарке — это лигр. Это смесь льва и тигра. Они находятся только в неволе, живут только в зоопарках. В дикой природе таких животных мы никогда не сможем увидеть. Самый редкий вид, потому что в мире насчитывается всего 200 экземпляров, это очень редкое животное.

Все дело в том, что в дикой природе львы и тигры практически не пересекаются своими ареалами обитания. Лигры считаются самыми крупными хищниками на планете. Размеры этого вида могут доходить до полутонны. Шеститигодовалый Барон сидит на диете, поэтому весит всего 350 кг.

ГЕОРГИЙ АДРИАСОВВРАЧ-ВЕТЕРИНАР

Мы его ограничиваем в питании, потому что если этого не делать, он может 40 кг мяса съесть и будет страдать ожирением. Нам этого не нужно, мы его ограничиваем, он в районе 10-12 кг съедает в день.

В скором времени для Барона и его товарища — льва Зевса, с которым они вместе приехали в зоопарк, построят новый, просторный вольер. Стеллу посетителям зоопарка увидеть пока не удастся, но с Бароном, а также многими другими животными можно познакомится в зоопарке санатория «Октябрьский» с 8 утра до 8 вечера.

Лента новостей

ГИБДД «Сириуса» подвела итоги недели: 216 нарушений и 14 аварий

За минувшую неделю инспекторы ГИБДД в Сириусе пресекли 216...

Сироты из Сочи ждут жилья годами — Бастрыкин вмешался в ситуацию

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобу...

Беруши бессильны: психолог раскрыл причину, почему даже восемь часов сна оставляют нас разбитыми

Психолог Хосе Мартин дель Плиего из Испании обратил внимание...

Уникальный случай в Сочи: брат и две сестры-тройняшки завершили школу с золотом

Глава Сочи Андрей Прошунин отметил, что выпускники города продолжают...

Сочинский центр культуры признан лучшим среди сельских ДК Краснодарского края

Дом культуры «Орел-Изумруд», расположенный в Адлерском районе Сочи, одержал...

Важное за день

27 июня в Сочи пройдут плановые стрельбы в Имеретинской бухте и у Морского порта

Администрация Сочи уведомляет о проведении 27 июня учебных артиллерийских...

Снятие ограничений: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

В аэропорту Сочи начата штатная работа по приёму и...

Оперштаб сообщил об отмене угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе

Режим угрозы, связанной с беспилотными летательными аппаратами, официально отменён....

Оперативный штаб: в Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи введён режим угрозы беспилотной атаки. Жителям и...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Опасность у моря: смерчи могут сформироваться в акватории Сочи и Сириуса с середины дня 26 июня

Синоптики передали экстренное предупреждение для черноморского побережья Сочи и...

Читаемое