Вторник, 7 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Мусор как причина визитов: в Сочи ищут способ отпугнуть медведей от жилых районов

В Сочинском национальном парке состоялось межведомственное совещание, посвященное участившимся случаям выхода бурых медведей в населенные пункты Большого Сочи. На встрече под председательством директора Кавказского заповедника и нацпарка присутствовали представители городской администрации, курортов, МЧС и правоохранительных органов.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Поводом для обсуждения стала тревожная статистика: за последние три года в городской черте Сочи зафиксировано 1586 визитов медведей, 267 из которых были признаны конфликтными. При этом, как подчеркивается, нападений на людей зарегистрировано не было.

Как отметили в национальном парке, проблема требует немедленных и скоординированных действий, инициировать которые должна городская администрация, в то время как специалисты парка готовы оказать всестороннюю поддержку, включая мониторинг, отпугивание животных и просветительскую работу.

По словам экологов, рост популяции медведей, которая приблизилась к 500 особям, связан с благоприятной кормовой базой в предыдущие годы. Однако неурожайный 2025 год заставил некоторых животных в поисках пропитания выходить к людям. Главным магнитом для них становятся пищевые отходы в открытых контейнерах. Старший научный сотрудник нацпарка в своем докладе пояснил, что, попробовав человеческую еду, медведь теряет природную осторожность и становится зависимым от легкодоступного корма.

Было отмечено, что кардинальные меры, такие как отстрел или усыпление, проблему не решат, так как на место одного зверя придет другой, а усыпленное и отвезенное в лес животное, скорее всего, вернется обратно.

В качестве успешного примера привели опыт курорта «Красная Поляна», где с 2020 года убрали все урны с маршрутов и наладили ежевечерний вывоз отходов, что позволило в 2025 году полностью избежать конфликтов с медведями.

По итогам совещания был согласован комплекс первоочередных мер. В их числе – установка герметичных контейнеров и внедрение правил утилизации мусора, масштабная просветительская работа с населением и туристами, создание четкого алгоритма взаимодействия служб при появлении медведей, а также формирование единой базы данных для выявления наиболее проблемных точек. В ближайшее время специалисты парка проведут разъяснительные встречи с руководством садовых товариществ и сельских поселений.

Ранее Сочи 24 писал, что сочинский мишка-автоугонщик терроризирует Красную Поляну.

Лента новостей

Горнолыжный сезон в Сочи завершится после майских праздников

Завершение горнолыжного сезона 2025/2026 в Сочи планируется после майских...

7 апреля в Сочи отключили электричество: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 7 апреля. Эксперты...

Более 22 тысяч детей занимаются спортом бесплатно в Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В Сочи раскрыта нарколаборатория в частном доме

В Сочи сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков...

ТАСС: вице-губернатора Кубани заподозрили в передаче земли без торгов

В Краснодарском крае в отношении вице-губернатора Андрея Коробки выявлены...

Важное за день

Горнолыжный сезон в Сочи завершится после майских праздников

Завершение горнолыжного сезона 2025/2026 в Сочи планируется после майских...

7 апреля в Сочи отключили электричество: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 7 апреля. Эксперты...

Все отправленные на запасные аэропорты рейсы вернулись в Сочи

Аэропорт Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме и...

Туристов предупредили о риске лавин в горах Сочи 6-7 апреля

В горах Сочи сохраняется слабая лавинная опасность. Об этом...

24-летняя девушка погибла в «Пасти Дракона» в Сочи

В Сочи спасатели эвакуировали тело погибшего спелеолога из пещеры...

Они проснулись: участились вызовы из-за змей в жилых домах Краснодарского края

В Краснодарский край с наступлением тепла началась активность змей....

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Читаемое

×