Понедельник, 6 апреля, 2026
14.1 C
Сочи

На 63 году жизни умерла основательница женского Троице — Георгиевского монастыря в Сочи игумения Анастасия — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Бывшая игумения Анастасия скончалась в ночь на 17 декабря в больнице Сочи после непродолжительной болезни. Она была основательницей женского Троице — Георгиевского монастыря в сочинском селе Лесное.

В конце 90-х годов игумения Анастасия, а в миру Татьяна Николаевна Михалко, приехала в Сочи из Беларуси и на пустыре на берегу реки при помощи попечителей и администрации города основала монастырь. В новом храме в 2013 году на Рождественской службе присутствовал президент России Владимир Путин.

Сейчас жители Сочи ходатайствуют перед епископом, чтобы получить разрешение на захоронение ее тела на территории монастыря, где также похоронена мать настоятельницы.

Анастасия родилась 15 августа 1958 года в Беларуси, в городе Червень. Там же окончила среднюю школу. Работала в Белорусской Епархии, а в январе 1999 года была пострижена в монашество с именем Анастасия и назначена благочинной Мафо-Мариинского женского монастыря в Белгороде. В тот же году была переведена в Сочи для строительства монастыря и стала его настоятельницей с 10 августа 1999 года по 26 декабря 2019 года. 

Лента новостей

Суд оставил под стражей чиновницу по делу о застройке санатория Кирова в Сочи

Заместителю начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации...

Депутат ГД Константин Затулин проверил стройки и соцобъекты в Апшеронске

Депутат Государственной думы Константин Затулин посетил строящиеся и обновленные...

Власти Сочи обсудили защиту от инфекций на фоне роста турпотока

В Сочи обсудили меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности перед...

Туристов предупредили о риске лавин в горах Сочи 6-7 апреля

В горах Сочи сохраняется слабая лавинная опасность. Об этом...

В сочинской Головинке открыли новую спортплощадку за 10 млн рублей

В Лазаревском районе Сочи завершили реализацию инициативного проекта по...

Важное за день

Туристов предупредили о риске лавин в горах Сочи 6-7 апреля

В горах Сочи сохраняется слабая лавинная опасность. Об этом...

24-летняя девушка погибла в «Пасти Дракона» в Сочи

В Сочи спасатели эвакуировали тело погибшего спелеолога из пещеры...

Они проснулись: участились вызовы из-за змей в жилых домах Краснодарского края

В Краснодарский край с наступлением тепла началась активность змей....

Более 10 улиц Сочи остались без водоснабжения 6 апреля

В Хостинском районе Сочи 6 апреля зафиксированы перебои с...

10 рейсов находятся на запасных аэродромах после ограничений на полеты в Сочи

Аэропорт Сочи функционирует в усиленном режиме. Обслуживание пассажиров и...

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Читаемое

×