На 63 году жизни умерла основательница женского Троице — Георгиевского монастыря в Сочи игумения Анастасия — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Бывшая игумения Анастасия скончалась в ночь на 17 декабря в больнице Сочи после непродолжительной болезни. Она была основательницей женского Троице — Георгиевского монастыря в сочинском селе Лесное.

В конце 90-х годов игумения Анастасия, а в миру Татьяна Николаевна Михалко, приехала в Сочи из Беларуси и на пустыре на берегу реки при помощи попечителей и администрации города основала монастырь. В новом храме в 2013 году на Рождественской службе присутствовал президент России Владимир Путин.

Сейчас жители Сочи ходатайствуют перед епископом, чтобы получить разрешение на захоронение ее тела на территории монастыря, где также похоронена мать настоятельницы.

Анастасия родилась 15 августа 1958 года в Беларуси, в городе Червень. Там же окончила среднюю школу. Работала в Белорусской Епархии, а в январе 1999 года была пострижена в монашество с именем Анастасия и назначена благочинной Мафо-Мариинского женского монастыря в Белгороде. В тот же году была переведена в Сочи для строительства монастыря и стала его настоятельницей с 10 августа 1999 года по 26 декабря 2019 года. 

Лента новостей

Не стройка, а память: сочинцев просят помочь с проектом для «Спутника»

В Сочи стартовало масштабное общественное обсуждение будущего участка, где...

Более 40 тысяч педагогов Краснодарского края получат выплаты ко Дню знаний

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что ко Дню...

В Сочи состоялась церемония вручения Ордена Мужества родным павшего героя

В Сочи состоялась трогательная церемония: глава города Андрей Прошунин...

В Сочи девушка погибла в лобовом столкновении на трассе Адлер — Красная Поляна

Вечером 25 августа на федеральной дороге, соединяющей Адлерский район...

Важное за день

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

Читаемое