Суббота, 6 декабря, 2025
17.1 C
Сочи

На границе с Абхазией в Сочи появится дополнительная полоса для автобусов

В течение двух недель на российской границе планируют создать дополнительный пункт пропуска для экскурсионных автобусов и добавить инспекторов КПП. Об этом сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Константина Затулина.

В конце мая на расширенном заседании парламентского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками было решено создать совместную рабочую группу по вопросу упрощения условий пересечения абхазо-российской государственной границы в пункте пропуска Адлер.

Сопредседателями российской части рабочей группы являются депутаты Госдумы Константин Затулин и Казбек Тайсаев.

Депутат Алхас Барциц, возглавляющий абхазскую часть рабочей группы, отметил, что на досмотр и паспортный контроль пассажиров одного автобуса на российской стороне уходит от двух до двух с половиной часов.

При этом на абхазской стороне для въезжающих проблем не создается. Барциц пояснил, что производится визуальный осмотр, и  нет электронной базы. По его словам, это в разы облегчает пропуск.

Барциц подчеркнул, что в нынешнем режиме граница существовать не может, так как нынешнее положение дел вызывает раздражение у людей.

По итогам видеоконференции, которая прошла в понедельник, 20 июня, было принято решение установить должностных лиц на российской стороне, с кем можно будет связываться при проблемах, подобных тем, что возникли 30 мая. В тот день множество автомобилей скопилось на пропускном пункте. Причину случившегося никто объяснить не мог. Одни ссылались на сбой базы данных, другие – на коллапс.

Абхазская сторона также попросила снять ограничения на въезд в Россию, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Дело в том, что иностранцы, желающие уехать из Абхазии, скапливаются на пункте пропуска.  Речь идет о гражданах из третьих стран, которые не могут въехать из Абхазии в Россию.

Для того, чтобы граждане таких государств могли выехать из Абхазии в свои государства, МИД формирует списки и передает в структуры РФ. Согласование занимает 3-4 дня.

Для Армении, Белоруссии и Киргизии ограничения сняты, однако в Абхазии остаются немало представителей других стран.

Лента новостей

Сладкая кража со вкусом: в Сочи турист обчистил киоск ради деликатеса

В Сочи раскрыли необычное преступление. Ночью неизвестный взломал один...

Сочи готовится к зимнему сезону: спасатели отработали эвакуацию с канатной дороги

В Сочи состоялись масштабные межведомственные учения по подготовке к...

«Бережливый отель»: восемь сочинских здравниц начали работать по новым стандартам

В Сочи на конференции «Бережливый отель» объявили, что восемь...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

Читаемое

×