Воскресенье, 23 ноября, 2025
9.1 C
Сочи

На границе с Абхазией в Сочи появится дополнительная полоса для автобусов

В течение двух недель на российской границе планируют создать дополнительный пункт пропуска для экскурсионных автобусов и добавить инспекторов КПП. Об этом сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Константина Затулина.

В конце мая на расширенном заседании парламентского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками было решено создать совместную рабочую группу по вопросу упрощения условий пересечения абхазо-российской государственной границы в пункте пропуска Адлер.

Сопредседателями российской части рабочей группы являются депутаты Госдумы Константин Затулин и Казбек Тайсаев.

Депутат Алхас Барциц, возглавляющий абхазскую часть рабочей группы, отметил, что на досмотр и паспортный контроль пассажиров одного автобуса на российской стороне уходит от двух до двух с половиной часов.

При этом на абхазской стороне для въезжающих проблем не создается. Барциц пояснил, что производится визуальный осмотр, и  нет электронной базы. По его словам, это в разы облегчает пропуск.

Барциц подчеркнул, что в нынешнем режиме граница существовать не может, так как нынешнее положение дел вызывает раздражение у людей.

По итогам видеоконференции, которая прошла в понедельник, 20 июня, было принято решение установить должностных лиц на российской стороне, с кем можно будет связываться при проблемах, подобных тем, что возникли 30 мая. В тот день множество автомобилей скопилось на пропускном пункте. Причину случившегося никто объяснить не мог. Одни ссылались на сбой базы данных, другие – на коллапс.

Абхазская сторона также попросила снять ограничения на въезд в Россию, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Дело в том, что иностранцы, желающие уехать из Абхазии, скапливаются на пункте пропуска.  Речь идет о гражданах из третьих стран, которые не могут въехать из Абхазии в Россию.

Для того, чтобы граждане таких государств могли выехать из Абхазии в свои государства, МИД формирует списки и передает в структуры РФ. Согласование занимает 3-4 дня.

Для Армении, Белоруссии и Киргизии ограничения сняты, однако в Абхазии остаются немало представителей других стран.

Лента новостей

ХК «Сочи» — «Сибирь»: с каким счетом завершился матч

Вечером 22 ноября у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии, которую проводит...

23 ноября в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая юбилею Майи Плисецкой

Завтра, 23 ноября, в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Важное за день

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

22 ноября учебные стрельбы проведут в Имеретинском порту Сочи

В субботу, 22 ноября, в акватории Сочи вновь будут...

ХК «Сочи» против «Сибири»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В субботу, 22 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Читаемое

×