На Кубани пройдет неделя профилактики болезней системы кровообращения

С понедельника на Кубани начнется тематическая Неделя, посвященная профилактике и лечению заболеваний системы кровообращения. Для оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе действует развитая сеть сосудистых центров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото: администрация Краснодарского края.

В регионе работают 12 региональных сосудистых центров и 6 первичных сосудистых отделений. В прошлом году, для улучшения доступности и качества медицинской помощи больным с инсультами, в Апшеронском районе была организована и функционирует система теле-ПСО.

В этом году планируется открыть еще 2 теле-ПСО в Лазаревском районе Сочи и в Геленджике, что позволит расширить возможности для своевременного и качественного лечения.

Все региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения оснащены современным оборудованием. С 2019 года в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» было установлено 223 единицы медицинской техники, включая 27 единиц тяжелого оборудования.

Медицинское сообщество сходится во мнении, что здоровый образ жизни является основополагающим фактором в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В его основе лежат сбалансированное питание, регулярная физическая активность, проведение профилактических медицинских осмотров для раннего выявления неинфекционных заболеваний и отказ от вредных привычек.

К наиболее опасным факторам риска для сердца и сосудов относятся генетическая предрасположенность, курение, чрезмерное потребление алкоголя, низкий уровень физической активности, ожирение и сахарный диабет.

Отказ от курения и алкоголя — важнейший шаг в профилактике. Курение особенно вредно для сердца, так как оно вызывает спазмы сосудов, повышает артериальное давление, усиливает свертываемость крови и учащает пульс. В сигаретах содержатся вредные вещества, такие как никотин и угарный газ, которые снижают уровень кислорода в крови и вызывают хроническую гипоксию.

Регулярный контроль параметров здоровья, таких как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина, — ключевая часть профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Для поддержания здоровья взрослому человеку рекомендуется как минимум 150 минут физической активности в неделю. Регулярные занятия физкультурой способствуют снижению массы тела, что является важным фактором профилактики, так как ожирение значительно увеличивает риск развития ССЗ.

Кроме того, важно придерживаться принципов правильного питания. Суточный рацион должен быть сбалансирован по количеству белков, жиров и углеводов и соответствовать энергетическим потребностям организма.

Ранее Сочи 24 сообщал, что второго августа в Краснодаре, на базе поликлиники №10 по улице Коммунаров, 229, состоится акция «Кубань против рака». 

Лента новостей

Сочи готовится к зиме: теплоснабжение, аварии и туризм в центре внимания властей

В мэрии Сочи под председательством главы города Андрея Прошунина...

Новый выпуск федерального журнала «Авторский проект. Первые лица»

Вышел новый выпуск федерального журнала «Авторский проект. Первые лица»...

В Сочи 3 сентября отключат ГВС на девять улицах и переулках: полный список адресов

В Сочи 3 сентября 2026 года пройдут плановые ремонтные...

Александр Брод провёл встречу с избиркомом Сочи по вопросам выборного контроля

В Сочи состоялась рабочая встреча, посвящённая подготовке к выборам...

Россельхознадзор: в Краснодарском крае 94 образца продуктов оказались опасными подделками

В Краснодарском крае за первые семь месяцев 2026 года...

Важное за день

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

В Сочи 31 августа работают 52 АЗС: где доступно топливо

По состоянию на 09:00 31 августа в Сочи работают...

Читаемое