Четверг, 3 июля, 2025
15.1 C
Сочи

На Кубани стартовала Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

В рамках Недели в Краснодарском крае повсеместно с 4 по 10 декабря пройдут мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о вреде курения и соответственного снижения уровня потребления никотина, табака и их заменителей среди взрослых и подростков. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

«По официальной статистике ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. Помимо очевидного зла – никотина, вызывающего, как известно, сильную зависимость, в сигаретах содержатся еще порядка 7 тысяч вредных химических соединений, от которых страдают все без исключения органы. Некоторые заболевания, прежде всего легочные и сердечные, лечить фактически бессмысленно, пока пациент не избавится от этой жуткой привычки. Так что вывод здесь очевиден: если вы еще не начинали курить – и не начинайте; если уже курите – бросайте, не раздумывая. Сегодня для этого существуют все возможности. В частности, вы можете обратиться в ближайший к вам Центр здоровья», – утверждает главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого минздрава, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.

Обо всем об этом и пойдет разговор на мероприятиях Недели, в рамках которой на Кубани, в частности, состоятся:

• 04-08.12 – выезды мобильного центра «Маршрут здоровья» в Темрюкский, Выселковский районы и г. Краснодар.

• 05.12 – выезд мобильного комплекса краевой Станции переливания крови в Усть-Лабинский район.

• 06.12 – выезд профилактического проекта «Гастропоезд» в г. Горячий Ключ.

• 06.12 – Школа здоровья в г. Краснодаре на тему «ЗОЖ. Пагубное влияние никотинсодержащей продукции» (ул. Воровского, 182, каб. 25; 11.00; приглашаются все желающие, вход свободный; прослушать лекцию можно и дистанционно на официальной площадке ГБУЗ ЦОЗиМП в мессенджере Telegram).

• 07.12 – физкультурно-оздоровительная акция краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Бодрое утро на Кубани» (онлайн; 08.30).

• 07.12 – выезд мобильного комплекса краевой Станции переливания крови в г. Абинск.

• 07.12 – выездное профилактическое мероприятие «Кубань – край долгожителей» в Славянском районе.

• 09.12 – выезд мобильного комплекса краевой Станции переливания крови в г. Апшеронск.

• 09.12 – показательная медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в г. Армавире под девизом «Закурить?! Не найдется!».

Также в рамках Недели в медицинских и образовательных учреждениях Кубани будут организованы лекции и беседы о вреде любых форм и видов курения, в том числе электронного и пассивного.

Лента новостей

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

8,5 млн долга: суд приговорил сочинца к 300 часам обязательных работ

Мужчина из Сочи получил наказание за злостное уклонение от...

Депутат Госдумы Затулин направил приветствие в честь 100-летия Почётного гражданина Сочи Вячеслава Воронкова

Депутат Госдумы Константин Затулин направил приветственное обращение к участникам...

Деликатесная кража: в Сочи задержали похитителя чёрной икры

Необычное преступление произошло в одном из супермаркетов Сочи. 28-летний...

Важное за день

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

В Сочи начал курсировать круглосуточный автобус: он ходит до авиагавани курорта

В Сочи начал курсировать круглосуточный маршрут №105А. Он свяжет...

Прокуратура заступилась за местных льготников, которых не впускали на территорию Сочинского нацпарка

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения прав граждан, которых вынуждали...

Купание запрещено: на пляжах Сочи подняли красные флаги из-за шторма

Накануне метеорологи предостерегали сочинцев и гостей города: в прибрежном...

Читаемое

×