Суббота, 14 марта, 2026
6.1 C
Сочи

На Кубани стартовала Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

В рамках Недели в Краснодарском крае повсеместно с 4 по 10 декабря пройдут мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о вреде курения и соответственного снижения уровня потребления никотина, табака и их заменителей среди взрослых и подростков. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

«По официальной статистике ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. Помимо очевидного зла – никотина, вызывающего, как известно, сильную зависимость, в сигаретах содержатся еще порядка 7 тысяч вредных химических соединений, от которых страдают все без исключения органы. Некоторые заболевания, прежде всего легочные и сердечные, лечить фактически бессмысленно, пока пациент не избавится от этой жуткой привычки. Так что вывод здесь очевиден: если вы еще не начинали курить – и не начинайте; если уже курите – бросайте, не раздумывая. Сегодня для этого существуют все возможности. В частности, вы можете обратиться в ближайший к вам Центр здоровья», – утверждает главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого минздрава, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.

Обо всем об этом и пойдет разговор на мероприятиях Недели, в рамках которой на Кубани, в частности, состоятся:

• 04-08.12 – выезды мобильного центра «Маршрут здоровья» в Темрюкский, Выселковский районы и г. Краснодар.

• 05.12 – выезд мобильного комплекса краевой Станции переливания крови в Усть-Лабинский район.

• 06.12 – выезд профилактического проекта «Гастропоезд» в г. Горячий Ключ.

• 06.12 – Школа здоровья в г. Краснодаре на тему «ЗОЖ. Пагубное влияние никотинсодержащей продукции» (ул. Воровского, 182, каб. 25; 11.00; приглашаются все желающие, вход свободный; прослушать лекцию можно и дистанционно на официальной площадке ГБУЗ ЦОЗиМП в мессенджере Telegram).

• 07.12 – физкультурно-оздоровительная акция краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Бодрое утро на Кубани» (онлайн; 08.30).

• 07.12 – выезд мобильного комплекса краевой Станции переливания крови в г. Абинск.

• 07.12 – выездное профилактическое мероприятие «Кубань – край долгожителей» в Славянском районе.

• 09.12 – выезд мобильного комплекса краевой Станции переливания крови в г. Апшеронск.

• 09.12 – показательная медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в г. Армавире под девизом «Закурить?! Не найдется!».

Также в рамках Недели в медицинских и образовательных учреждениях Кубани будут организованы лекции и беседы о вреде любых форм и видов курения, в том числе электронного и пассивного.

Лента новостей

30 машин на спецстоянку: в Сочи эвакуировали мешающие проезду авто в трех районах сразу

В трех районах Сочи провели рейдовые мероприятия по эвакуации...

С 29 марта поезда начнут ходить из Сочи в Сириус с интервалом 6 минут

Черноморское побережье в районе Сочи готовится к росту туристического...

Краснодарский край получил награду «Легенда выставки» на MITT в Москве

Краснодарский край получил награду в рамках 32-й Международной выставки...

В Сочи дорожную компанию оштрафовали на 10 млн за взятку

В Сочи организация дорожной отрасли оштрафована на 10 миллионов...

Важное за день

В Сочи открылся сбор идей по созданию новых общественных пространств

Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды....

Президент крупнейшего медиахолдинга юга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис отмечает юбилей

Сегодня медиахолдинг «Макс Медиа Групп» — крупнейшая медиакомпания Южного...

Эхо землетрясения в Турции долетело до Сочи: жители ощутили толчки в 2 балла

Отголоски землетрясения в Турции могли ощутить жители Сочи. Об...

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Задержки до двух суток: закрытие неба над Сочи повлияет на рейсы в других городах

12 марта аэропорт Сочи начал постепенно возвращаться к более...

В Сочи будут пристальнее следить за состоянием мусорных площадок

В Сочи завершены конкурсные процедуры по организации работ по...

Ситуация в аэропорту Сочи: 13 рейсов на запасных, задержки вылетов достигают двух суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать рейсы по фактическому расписанию без...

Читаемое

×