Четверг, 13 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

На курорте завершилась 66-я Всероссийская Сочинская многодневная велогонка (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

В ней соревновались лучшие спортсмены-велосипедисты из 28 регионов России в дисциплине шоссе в возрастных категориях юниоры 17-18 лет и мужчины. 
Пять дней подряд по сложных сочинским трассам среднегорья и равнины. За первые места и 2 комплекта медалей среди юниоров и мужчин соревновались более 200  сильнейших велоспортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга и 26 регионов нашей страны в личных и командных первенствах. За главные призы  боролась и сборная Краснодарского края. Лидером гонки в личном зачете был 38-летний мастер спорта международного класса Сергей Фирсанов, выступающий от Псковской области, а среди юниоров — петербуржец Даниил Валгонен.

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА КУБАНИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР СССР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РСФСР
 Гонка посвящается победе советского народа в Великой Отечественной войне 41-45 годы. Цель ее — это, конечно, развитие как самого спорта, так и чувства гордости в сознании подрастающего поколения. Память, как сказал наш президент: забыть подвиги народа недопустимо. Мы четко следуем указаниям и пожеланиям нашего президента. Поэтому  у нас и спортсмены воспитываются в этом плане.

Первый этап гонки был посвящен памяти дважды героя Советского Союза, космонавта Виталия Севастьянова, а завершающий — памяти героя  Советского Союза Ильи Сьянова, возглавившего атаку на здание рейхстага в апреле 45-го. 
Это Всероссийское многодневное соревнование проводится в 66-й раз. Впервые оно состоялась в 1954 году,  и было Всесоюзным. Участвовало в нем более 1000 спортсменов из всех 15 республик СССР. Сегодня есть планы сделать эту велогонку еще более масштабной.

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ,  ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА КУБАНИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР СССР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РСФСР 
Мы планируем в дорожной карте этой гонки сделать ее международной, сделать ее гонкой мира. Общими усилиями, я думаю, мы поднимем уровень этой гонки на более высокую ступень. Тем более у нас есть возможность стартовать в Керчи, пройти через  город-герой Новороссийск, пройти через города воинской славы Туапсе и  финишировать в Сочи.

Победителем 66-й Сочинской многодневной велогонки стал Сергей Фирсанов, а Даниил Валгонен одержал победу среди юниоров.
Чемпионы Всероссийской веломногодневки отобрались для участия в составе сборной России в Чемпионате мира, который пройдет в октябре этого года в Бельгии. 

Лента новостей

Осторожно, фейк: в магазины не поставляют загрязненную мазутом рыбу из Краснодарского края

В интернет распространяется заведомо ложная информация, что в магазины...

«Дни оперы» открыли Главную сцену Концертного центра «Сириус»

Постановкой «Севильский цирюльник» в Концертном центре стартовали «Дни оперы». 11...

В Сочи встретили сборные России и Перу, которые прилетели для проведения товарищеского матча

В Сочи встретили сборные России и Перу, которые прилетели...

В Сириусе реорганизуют движение на пересечении улиц Станиславского и Тюльпанов

Жителей федеральной территории «Сириус» ждут изменения. На пересечении улиц...

Важное за день

Осторожно, фейк: в магазины не поставляют загрязненную мазутом рыбу из Краснодарского края

В интернет распространяется заведомо ложная информация, что в магазины...

«Дни оперы» открыли Главную сцену Концертного центра «Сириус»

Постановкой «Севильский цирюльник» в Концертном центре стартовали «Дни оперы». 11...

В Сириусе реорганизуют движение на пересечении улиц Станиславского и Тюльпанов

Жителей федеральной территории «Сириус» ждут изменения. На пересечении улиц...

Массовое отключение света в Сочи планируется 14 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 14 ноября. Эксперты будут...

В Сочи начался сбор мандаринов на опытных участках Субтропического центра РАН

В Сочи начался сбор мандаринов на опытных участках Субтропического...

Читаемое

×