Сотрудники Центра восстановления леопарда на Кавказе, расположенного в горах Сочи, поделились кадрами игривого поведения одного из своих питомцев — леопарда по кличке Умка. Видео, опубликованное смотрителями, демонстрирует, как хищник с удовольствием резвится на территории центра.

Специалисты связывают всплеск активности животного с изменением погодных условий.
«Ну вот и долгожданная прохлада. Умке теперь не жарко, он снова бодр и активен», — отметили представители центра.
Умка является представителем переднеазиатского леопарда — подвида, отличающегося крупными размерами и исторически обитавшего на Кавказе. В России этот хищник был описан русским зоологом Константином Сатуниным в 1914 году под научным названием Panthera pardus ciscaucasicus. Сегодня переднеазиатский леопард занесен в Красную книгу Российской Федерации как вид, исчезнувший с территории страны в дикой природе.
видео: Telegram/Центр восстановления леопарда на Кавказе имени У.А. Семенова
Однако Умка, детеныш переднеазиатского леопарда, родившийся 8 июля 2023 года в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, не просто очередной котенок. Его появление – уже триумф, ведь мать, трехлапая Олимпия, его родила против всех шансов природы, писал Сочи 24.