Воскресенье, 15 февраля, 2026
9.1 C
Сочи

Начат сброс очищенной радиоактивной воды из АЭС «Фукусима» в океан: 30-летний процесс вопреки опасениям публики

Сегодня, 24 августа, в Японии началась долгосрочная операция по сбросу обработанной радиоактивной воды из АЭС «Фукусима», станции, которая была катастрофически повреждена в ходе цунами 2011 года, сообщает РИА Новости. Власти страны утверждают, что это будет безопасный процесс, хотя опросы показывают, что большинство граждан все равно ощущают тревогу по этому поводу.

Исторический контекст

АЭС «Фукусима» стала эпицентром одного из наиболее серьезных ядерных инцидентов в истории после того, как цунами в марте 2011 года вывело из строя ее систему охлаждения. Это привело к расплавлению ядерного топлива, разрушению защитных оболочек и взрывам водорода, которые повредили четвертый энергоблок. Последствиями стали значительное радиоактивное загрязнение окрестных районов.

Охлаждение и очистка

В процессе стабилизации станции для охлаждения реакторов использовалась вода, объем которой в настоящее время достигает 1,25 миллиона тонн. Эта вода прошла процедуру очистки и теперь начнет постепенно сбрасываться в океан.

Стандарты безопасности

Японские власти утверждают, что в воде останется только тритий — изотоп водорода, который невозможно полностью устранить. Планируется разбавление этой воды морской, чтобы уровень трития стал в семь раз ниже допустимой нормы для питьевой воды по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) также подтвердило безопасность этого процесса.

Общественное мнение

Несмотря на уверения властей и МАГАТЭ, последние опросы показывают, что около 80% японцев продолжают беспокоиться о возможных рисках и последствиях сброса радиоактивной воды.

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Локомотив»: итоги матча 14 февраля

Вечером 14 февраля у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Краснодаре начался демонтаж незаконных вывесок

В Краснодаре начался демонтаж незаконных и несоответствующих требованиям вывесок....

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Важное за день

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×