Четверг, 18 сентября, 2025
18.1 C
Сочи

Над туризмом нависла новая угроза: глобальную проблему раскрыли на выставке в Берлине

Возникновение новой угрозы туризму обусловлено последствиями пандемии коронавируса, сообщает «Турпром». Об этом стало известно на туристической выставке в ITB-Берлин, где и озвучили глобальную проблему. Ей оказался дефицит персонала.

Так, за «ковидный» период по всему миру туризм потерял приблизительно 62 млн сотрудников. И возвращаться на свои прежние рабочие места люди не планируют. Из-за этого почти 90% предприятий туристической сферы сталкиваются в настоящий момент с острой нехваткой персонала.

Такие данные содержатся в отчете, представленном на заявлено на пресс-конференции в рамках ITB, исследовательской компанией по расширению занятости в сфере туризма (TEEM), которая была создана по инициативе министра туризма Ямайки Эдмунда Бартлетта и Глобального совета по путешествиям и туризму (GSTC).

«Новой проблемой туристической сферы после пандемии стал поиск кадров. Всемирный экономический форум заявил, что коронавирус привел к потере 62 миллионов сотрудников в этом секторе», — говорится в исследовании.

Также в отчете приводятся следующие цифры: 68% предприятий туризма заявили, что испытывают сейчас нехватку персонала, еще 88% подтвердили нехватку рабочей силы. При этом 62% участников заявили, что группу в возрасте от 25 до 45 лет труднее всего убедить работать в туризме, поскольку этот сегмент, как правило, сосредоточен на технологиях и фармацевтическом секторе. Также 82% заявили, что им приходится держать заявление о вакансиях дольше, чем обычно, прежде чем они найдут сотрудника. Причем в основном страдают высокотехнологичные отрасли — такие как технологии, искусственный интеллект, продажи и бронирование.

«К 2025 году индустрии путешествий и туризма потребуется 8,4 миллиона новых сотрудников, специализирующихся в таких областях, как анализ данных, цифровой маркетинг и расширенное обслуживание клиентов», — уверили исследователи. Они также заявили, что на данный момент необходимо «попытаться понять чувства персонала, работающего в этом секторе, и причину миграции в другие сектора».

Лента новостей

Четыре нарушения за раз: инспекторы Сочи пресекли движение нелегального «Камаза»

В Сочи в ходе профилактического рейда «Грузовик» инспекторы ГИБДД...

Создание Большой кубанской тропы завершено: маршрут связал Тамань и Сочи

Завершилась многолетняя экспедиция по проектированию Большой кубанской тропы —...

Сбила медведя в Сочи: женщине-водителю выпишут штраф в 60 тысяч рублей

В Сочи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием дикого животного....

Спальня и кабинет: на даче Сталина в Сочи стали доступны новые экскурсионные залы

В рамках деловой программы медиафорума «Вся Россия-2025» иностранные журналисты...

Дороги частично перекроют в «Сириусе» с 28 сентября по 6 октября

На федеральной территории временно ограничат движение из-за фестиваля IRONSTAR...

Важное за день

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

«МореСолнцаГорыСнега»: в Сочи представили концепцию оформления города на Новый год

16 сентября на заседании Градостроительного совета под председательством заместителя...

Экстренное предупреждение МЧС: у берегов Сочи ожидаются морские смерчи до конца суток

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выпустило срочное предупреждение...

Синоптики сообщают: в Сочи и Сириусе объявлено штормовое предупреждение

Администрации Сочи и Сириуса распространили экстренное предупреждение об ухудшении...

Читаемое

×