Воскресенье, 14 сентября, 2025
16.1 C
Сочи

Не остров, а искусственный земельный участок: мэрия Сочи дала разъяснения по строительству сооружения в море — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Не остров, как ошибочно истолковали СМИ, а именно искусственный земельный участок будет построен в Сочи в рамках реконструкции набережной.

Летом 2021 года, после завершения международного архитектурного конкурса, был презентован демо-проект будущей набережной курорта на искусственном земельном участке.

Подготовлен проект решения о создании искусственного земельного участка, который прошел большую часть согласований, подана заявка в Федеральное агентство водных ресурсов, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Также ведется работа над проектом договора на разработку нового проекта округа ГСО.Курорт готовит его для участия в Российском инвестиционном форуме 2022 года.

Пока идет юридическая подготовка, подрядчик – группа компаний «Метрополис» – уже приступил к дальнейшей реновации территории. В зимний период на набережной начнутся инженерно-строительные работы, часть которых к летнему сезону-2022 будет завершена.

«Основная задача реконструкции – максимально расширить зону морского променада, сделать набережную действительно прогулочной зоной, а пляжи – комфортными и безопасными», – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

Так, в рамках реновации будут построены новые очистные сооружения и система ливневой канализации. К предстоящему курортному сезону будет проведена отсыпка пляжной территории для расширения его до 30-35 метров.

Кроме того, предстоит создать систему проницаемых бун в морской акватории. Два стометровых волнолома появятся в море на удалении 150-200 метров от берега. Это позволит сделать пляжи открытыми и широкими.

Все работы планируется завершить в 2023 году в рамках утвержденной концепции развития набережных Сочи «Две реки – одно море».

фото: VK Любимый Сочи

Лента новостей

От наноцеллюлозы до гибридного ИИ: студенты «Сириуса» выиграли миллион на свои инновации

Девять молодых ученых Научно-технологического университета«Сириус» вошли в число победителей...

Целыми семьями: сочинцы активно участвуют в выездном голосовании

В рамках трехдневного голосования на выборах губернатора Краснодарского края...

От царских садов до олимпийских вершин: Сочи стал главным курортом России

Сочи, ведущий российский курорт, прошел путь длиной более века,...

Глава Сочи проверил организацию голосования в районах города

Глава города Андрей Прошунин совершил рабочий объезд избирательных участков...

В Сочи ожидается шторм 14 сентября: волны достигнут 1,2 метра

Метеорологи предупредили об ухудшении погодных условий в Сочи в...

Важное за день

23,5% явка: Сочи демонстрирует высокую активность на голосовании

В Сочи подвели предварительные итоги явки после второго дня...

150 тысяч в месяц и ни шагу вперёд: Греф назвал цену ипотечной стагнации в России

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Первое заседание состоялось: в Сочи судят директора депозитария, похитившего 235 млн рублей

В Сочи завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному...

В Сочи изменят движение транспорта из-за проведения горных автогонок

На курорте изменят движение транспорта из-за проведения второго этапа...

Больше 150 млн рублей направят на восстановление дороги в селе Веселое: здесь сошел оползень

В Сочи ведутся работы, направленные на восстановление участка дороги...

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Читаемое

×