Воскресенье, 8 марта, 2026
4.1 C
Сочи

Не сбитый летчик: в Сочи прошел премьерный показ самолетного экшена «Король неба»

Сразу за стартом проката в Москве, пресс-показ картины о военных летчиках-испытателях провели в Сочи. Анонсируют, что китайский блокбастер режиссера Лю Сяоши задержится в прокате на неделю.

Премьера фильма с оглушительным успехом прошла в Китае и спустя два месяца пронеслась по России. Ожидаемое событие для фан-сообществ китайского кино и в частности – Ван Ибо: кажется, что именно благодаря его участию в проекте «Король неба» стал едва ли не самым кассовым релизом сезона. Основанный на реальных событиях самолетный эпик одновременно получился и чувственным, и сверхнатуралистичным, правда не без цензурных ограничений.

Зритель, привыкший видеть в кино почти голливудское проявление эмоций между мужчиной и женщиной немного да подивится: а где жаркие поцелуи в диафрагму? Но не тут то было: едва уловимой целомудренной линии любви (вернее, ее началу) противопоставляется любовь другая – к стране и родине (вернее, к ее воздушному пространству). И патриотизм здесь выступает вовсе не как одиозный сюжетный символ. Хотя, даже если это кино в Китае задумывалось как крайне духоподъемное: и что с того? Все прощается, когда в кадре столько красивых сильных и очень серьезных мужчин, которые буквально – как ангелы – падают с небес, что бы это ни значило.

История про лётчиков-испытателей военно-воздушных сил закручивается вокруг нескольких участников специальной авиационной группы, которые живут одной идеей: испытать реактивные истребители нового поколения. Но о чем думать и мечтать, когда вдруг ожидания не совпадают с реальностью и все к чертям трещит по швам? Конечно о новых виражах! Единственная движущая сила и нервный импульс всего сюжета – это одержимость героя самолетами. Всякий раз поднимаясь в небо, пилот бросает вызов не только сверхмощной технике, но и испытывает себя на прочность. Потому и реплика, брошенная капитаном – «Никто не хочет умирать. Но вы, прежде всего, летчики» – становится для героя предопределяющей.

В одном из своих интервью Лю Сяоши рассказал: «В Китае кинематограф развивается стремительно. Моя история основана на реальных событиях. В создании ленты мне помогали авиационные компании и другие причастные к этой отрасли структуры. И прежде всего я хочу поблагодарить их за вклад и возможность создать по-настоящему реалистичную картину».

Картина и правда реалистичная: китайцы определенно могут снимать крутые блокбастеры и удивлять высоким качеством производства. Если же говорить сюжетной структуре, то она немного непривычна для русского зрителя – в китайском кино много плачут, причем и мужчины, и женщины. Ну а что еще остается, если целоваться нельзя? Такое вот маленькое несовпадение целей и интересов в большом военном кино.

Ольга Одишарова, киножурналист.

Лента новостей

Сочинский март: город расцвёл в честь главного женского праздника

В преддверии Международного женского дня Сочи встретил солнце и...

В преддверии 8 Марта Андрей Прошунин почтил подвиг жен и матерей сочинских бойцов СВО

В преддверии Международного женского дня в администрации курорта состоялась...

Опасная чистота: эксперты рассказали, какие продукты нельзя мыть перед готовкой

Миллионы людей ежедневно совершают одну и ту же ошибку...

Сейсмолог РАН: в Сочи может произойти сильное землетрясение

Участившиеся подземные толчки в акватории Черного моря в районе...

Сочинский нацпарк предупреждает: сбор диких цветов обернется крупными штрафами

В преддверии праздничных выходных, когда так хочется принести домой...

Важное за день

В преддверии 8 Марта Андрей Прошунин почтил подвиг жен и матерей сочинских бойцов СВО

В преддверии Международного женского дня в администрации курорта состоялась...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×