Среда, 18 февраля, 2026
12.1 C
Сочи

Не сбитый летчик: в Сочи прошел премьерный показ самолетного экшена «Король неба»

Сразу за стартом проката в Москве, пресс-показ картины о военных летчиках-испытателях провели в Сочи. Анонсируют, что китайский блокбастер режиссера Лю Сяоши задержится в прокате на неделю.

Премьера фильма с оглушительным успехом прошла в Китае и спустя два месяца пронеслась по России. Ожидаемое событие для фан-сообществ китайского кино и в частности – Ван Ибо: кажется, что именно благодаря его участию в проекте «Король неба» стал едва ли не самым кассовым релизом сезона. Основанный на реальных событиях самолетный эпик одновременно получился и чувственным, и сверхнатуралистичным, правда не без цензурных ограничений.

Зритель, привыкший видеть в кино почти голливудское проявление эмоций между мужчиной и женщиной немного да подивится: а где жаркие поцелуи в диафрагму? Но не тут то было: едва уловимой целомудренной линии любви (вернее, ее началу) противопоставляется любовь другая – к стране и родине (вернее, к ее воздушному пространству). И патриотизм здесь выступает вовсе не как одиозный сюжетный символ. Хотя, даже если это кино в Китае задумывалось как крайне духоподъемное: и что с того? Все прощается, когда в кадре столько красивых сильных и очень серьезных мужчин, которые буквально – как ангелы – падают с небес, что бы это ни значило.

История про лётчиков-испытателей военно-воздушных сил закручивается вокруг нескольких участников специальной авиационной группы, которые живут одной идеей: испытать реактивные истребители нового поколения. Но о чем думать и мечтать, когда вдруг ожидания не совпадают с реальностью и все к чертям трещит по швам? Конечно о новых виражах! Единственная движущая сила и нервный импульс всего сюжета – это одержимость героя самолетами. Всякий раз поднимаясь в небо, пилот бросает вызов не только сверхмощной технике, но и испытывает себя на прочность. Потому и реплика, брошенная капитаном – «Никто не хочет умирать. Но вы, прежде всего, летчики» – становится для героя предопределяющей.

В одном из своих интервью Лю Сяоши рассказал: «В Китае кинематограф развивается стремительно. Моя история основана на реальных событиях. В создании ленты мне помогали авиационные компании и другие причастные к этой отрасли структуры. И прежде всего я хочу поблагодарить их за вклад и возможность создать по-настоящему реалистичную картину».

Картина и правда реалистичная: китайцы определенно могут снимать крутые блокбастеры и удивлять высоким качеством производства. Если же говорить сюжетной структуре, то она немного непривычна для русского зрителя – в китайском кино много плачут, причем и мужчины, и женщины. Ну а что еще остается, если целоваться нельзя? Такое вот маленькое несовпадение целей и интересов в большом военном кино.

Ольга Одишарова, киножурналист.

Лента новостей

Поезд Адлер — Симферополь отправится с задержкой после сбоя движения на Крымском мосту

Поезд №316 по маршруту Адлер — Симферополь сегодня отправится...

Ночная атака БПЛА на Краснодарский край: повреждено более десяти домов, возникли пожары

После ночной атаки беспилотников в Краснодарском крае зафиксированы повреждения...

Суд Сочи отказался выделять из «дела дорожников» Вороновского требования к депутату Карпенко

Центральный районный суд Сочи отказался выделять требования к депутату...

Метадон, эфедрон, кокаин: более 700 граммов наркотиков изъяли в Сочи

В Сочи сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в незаконном...

В горах Сочи объяснили происхождение «хлопков» и громких звуков

В горах Сочи туристы и жители курорта обратили внимание...

Важное за день

Мэр Сочи отметил бдительность жителей Лазаревского района после падения БПЛА

Мэр Сочи Андрей Прошунин вновь прокомментировал события минувшей ночи,...

Все борта, ушедшие на запасные аэродромы, прибыли в Сочи

Все самолеты, которые ранее уходили на запасные аэродромы, по...

Шестнадцать поездов «Таврия» идут с задержками после возобновления движения

Движение по Крымскому мосту возобновлено, задержанные поезда «Таврия» постепенно...

В Сочи Масленицу отметят концертами, гуляньями и бесплатными экскурсиями

В Сочи к Масленичной неделе подготовили обширную праздничную программу,...

Три волны налета, десять часов опасности: обломки БПЛА зафиксировали в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что минувшей ночью город...

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

Читаемое

×