Среда, 9 июля, 2025
29.1 C
Сочи

Немцы в шоке: они не ожидали, что русские настолько хорошо заживут после санкций

Семейная пара немцев впервые приехали в Россию в 2023 году. С ними удалось познакомиться россиянке, ведущей блог о путешествиях на «Дзене». Она рассказала, что жители Германии перед поездкой насмотрелись новостных сюжетов по местному телевидению и начитались публикаций в газетах и онлайн-изданиях о тяжелой судьбе русских людей, оставшихся в изоляции от всего мира из-за западных санкций. Они были убеждены, что сейчас в России нет нормальной еды, бытовой химии, одежды и техники. «Думали, что мы тут голодаем и моемся хозяйственным мылом (утрирую, если что), ведь многие иностранные производители уже год как ушли из России», — написала блогер.

Немцы были в шоке от того, что они увидели в России, приехав не в столичную Москву, не в культурный Петербург, а в провинциальную Тюмень. Их ожидания разбились о российскую реальность. Причем вовсе не суровую и жестокую. Что же так шокировало приезжих из Германии и как обстоят дела в России на самом деле?

Изобилие еды

Немцам было крайне любопытно, как же живут россияне с учетом того, что с их рынка ушли практически все западные компании. Чтобы проверить, голодают ли наши соотечественники, жители Германии первым делом направились в тюменский торговый центр. И там у них чуть челюсть не отвисла, когда они зашли в один из крупных супермаркетов, полки которого буквально ломились от продуктов и товаров местного и зарубежного производства.

Россиянка предположила, что такой шок у немцев был вызван тем, что потребляемая ими информация из СМИ не всегда является достоверной. «Обсуждение санкций и их влияние на простых людей достаточно раздуто в других странах. Вот и думают иностранцы, что мы тут в России с голоду умираем», — пояснила девушка.

Процветающий ресторанный бизнес

Иностранцам было важно также попробовать еду в ресторанах России. Для этого россиянка решила отвести их в лучшие заведения Тюмени. И местные рестораны по-настоящему смогли удивить приезжих. Они были впечатлены тем, что там подавали не только местную кухню, но и зарубежную. Они заказали себе устриц и морских ежей, хотя сами признались, что никогда бы в жизни до этого не смогли поверить в то, что будут ужинать так в России.

«Вот честно? Для меня это просто обыденность, не помню за последние несколько лет проблем и перебоев в работе ресторанного бизнеса. После пандемии количество заведений кратно выросло. А вот немцы не ожидали, что в России после санкций такое возможно. Поэтому горжусь, и потихоньку радуюсь, что показала им, как обстоят дела на самом деле», — заключила россиянка.

Лента новостей

В горах Сочи временно закрыли турмаршруты из-за угрозы пожаров

Ограничения на посещение ряда туристических троп введены в Сочинском...

Бастрыкин потребовал доклад по делу о насилии над подростком в Сочи

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил предоставить доклад...

Жилые гаражи вспыхнули в Сочи: огонь охватил 250 кв. м

Вечером 8 июля на улице Донской в Сочи загорелось...

В Сочи найден черкесский сад возрастом более 100 лет

8 июля специалисты Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского...

Важное за день

Море в Сочи прогреется до +26°C впервые за лето

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей...

В Сочи до 15 сократилось число задержанных в аэропорту рейсов

В России стабилизируется ситуация с авиаперевозками после ограничений, введённых...

Сочи готовится к ухудшению погоды: усиливаются меры безопасности

Синоптики предупреждают о грозах в предгорьях и горах Сочи,...

В Сочи 8 июля ограничат движение из-за крестного хода: схема перекрытий

В центре Сочи 8 июля пройдет крестный ход, приуроченный...

Аэропорт Сочи справляется с нагрузкой: задержки рейсов из-за сбоев в других регионах

Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме, принимая и отправляя...

Жара +31°C, море до +25°C: завтра Сочи накроет волна летнего зноя

После продолжительной прохлады в Сочи наступает по-настоящему летняя погода....

Читаемое

×