Незабываемые эмоции на всю жизнь: Тисо-самшитовая роща уже 90 лет привлекает туристов и жителей Сочи (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоНовостиТуризм и отдых

Накануне свой 90-летний юбилей отметил сочинский памятник древней природы — Тисо-самшитовая роща. В 1931-м году реликтовый лес на склоне горы Ахун вошел в состав Кавказского биосферного заповедника и был взят под охрану ЮНЕСКО. Ныне на территории трёхсот гектаров произрастают более 70 видов деревьев, в том числе и краснокнижные. Возраст некоторых — превышает две тысячи лет. Семья Раковых отдыхает в Сочи впервые. Приехали из Московской области. После нескольких дней на берегу туристы решили изучить и другие достопримечательности южной столицы.

СЕМЬЯ РАКОВЫХТУРИСТЫ ИЗ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Первый раз, гуляем давно. Но нам очень понравилось. Очень круто. Мы приехали к открытию, наверное, к полдесятого утра и вот сейчас закончили большой круг. Очень круто, что мы нашли выход, что мы справились. И мы живы! Это того стоило. 5 часов мы тут бродили, вообще. Незабываемые эмоции на всю жизнь.

Тисо-самшитовую рощу называют одной из «жемчужин» Кавказского заповедника. Первые туристические тропы здесь были проложены ещё в начале 30-х годов прошлого века и стали излюбленным местом для многих поколений. Три маршрута: «Большое кольцо», «Малое кольцо» и маршрут «В глубь веков» не оставят равнодушным ни одного посетителя.

Отметим, что за безопасностью и соблюдением режима в заповедной зоне следят госинспекторы. Некоторых из них можно смело назвать старожилами. Так, Юлия Ерофеева работает здесь уже больше 45 лет.ЮЛИЯ ЕРОФЕЕВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТИСО-САМШИТОВОЙ РОЩИ
Бывает посетитель приходит, он 40 лет назад здесь был, он уже приводит внуков. И говорит: » Я вот здесь был». А самый интересный случай, когда он приходят и ищут то дерево, когда они сказали.. Он ей сказал: » Я на тебе женюсь, согласна? Согласна!» и они приходят и ищут это дерево. И конечно же приятно, они его находят. Вот это самое приятное!

На территории рощи также работает научный отдел: энтомологи, зоологи, орнитологи, лесоводы. Они изучают уникальную экосистему и занимаются эко-просвещением. Практику здесь, под их руководством, проходят студенты-экологи со всей России.

ВЛАДИМИР СТРОГАНОВЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МИНПРИРОДЫ РОССИИ

Тисо-самшитовая роща исполняет, помимо природоохранных функций, сегодня ещё культурно-историческое наследие. Та историческая роль, которую она играет, что мы здесь можем, к чему прикоснуться? Это, помимо к природе, ещё и история. Это большая ценность Российской Федерации, конечно большая ответственность лежит на Кавказском биосферном заповеднике, как оператора, управляющего этой территорией.

В честь 90-летия в Тисо-самшитовой роще установили новые стенды с детальной информацией о всех маршрутах и местной флоре. Кроме того, уникальные архивные кадры можно рассмотреть на представленной к юбилею фотовыставке. В дальнейших планах руководства Кавказского заповедника проложить безопасную тропу под стенами крепости, расположенной на маршруте «Большое кольцо», где еще во времена Византии проходил торговый путь.

Лента новостей

Судно на подводных крыльях «Павел Попович» больше не выполняет рейсы по маршруту Сочи – Адлер

Скоростное судно на подводных крыльях «Павел Попович» совершило единственный...

Бесплатный чекап репродуктивного здоровья в Сочи охватил почти 30 тысяч граждан

В Сочи продолжает действовать бесплатная программа диспансеризации для оценки...

В сочинском филиале РУДН бакалавров-юристов освободили от защиты дипломов из-за эры нейросетей

Ученый совет сочинского кампуса Российского университета дружбы народов одобрил...

Избиение в Сочи: глава СК потребовал разобраться с бездействием учителей

В интернете появилась информация о том, что в одном...

Виноват не чай: что именно съеденное на ночь даёт отёки

Знакомая картина: вместо бодрого отражения в зеркале — припухшие...

Важное за день

В сочинском филиале РУДН бакалавров-юристов освободили от защиты дипломов из-за эры нейросетей

Ученый совет сочинского кампуса Российского университета дружбы народов одобрил...

В администрации Сочи пояснили, сколько топлива можно заправить на разных АЗС

В администрации курорта сообщают, что все автозаправочные станции Сочи...

После высокого сезона депутаты доработают закон о гостевых домах на основе инициатив Сочи

Государственная Дума планирует вернуться к доработке законодательства о гостевых...

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Читаемое