Незабываемые эмоции на всю жизнь: Тисо-самшитовая роща уже 90 лет привлекает туристов и жителей Сочи (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоНовостиТуризм и отдых

Накануне свой 90-летний юбилей отметил сочинский памятник древней природы — Тисо-самшитовая роща. В 1931-м году реликтовый лес на склоне горы Ахун вошел в состав Кавказского биосферного заповедника и был взят под охрану ЮНЕСКО. Ныне на территории трёхсот гектаров произрастают более 70 видов деревьев, в том числе и краснокнижные. Возраст некоторых — превышает две тысячи лет. Семья Раковых отдыхает в Сочи впервые. Приехали из Московской области. После нескольких дней на берегу туристы решили изучить и другие достопримечательности южной столицы.

СЕМЬЯ РАКОВЫХТУРИСТЫ ИЗ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Первый раз, гуляем давно. Но нам очень понравилось. Очень круто. Мы приехали к открытию, наверное, к полдесятого утра и вот сейчас закончили большой круг. Очень круто, что мы нашли выход, что мы справились. И мы живы! Это того стоило. 5 часов мы тут бродили, вообще. Незабываемые эмоции на всю жизнь.

Тисо-самшитовую рощу называют одной из «жемчужин» Кавказского заповедника. Первые туристические тропы здесь были проложены ещё в начале 30-х годов прошлого века и стали излюбленным местом для многих поколений. Три маршрута: «Большое кольцо», «Малое кольцо» и маршрут «В глубь веков» не оставят равнодушным ни одного посетителя.

Отметим, что за безопасностью и соблюдением режима в заповедной зоне следят госинспекторы. Некоторых из них можно смело назвать старожилами. Так, Юлия Ерофеева работает здесь уже больше 45 лет.ЮЛИЯ ЕРОФЕЕВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТИСО-САМШИТОВОЙ РОЩИ
Бывает посетитель приходит, он 40 лет назад здесь был, он уже приводит внуков. И говорит: » Я вот здесь был». А самый интересный случай, когда он приходят и ищут то дерево, когда они сказали.. Он ей сказал: » Я на тебе женюсь, согласна? Согласна!» и они приходят и ищут это дерево. И конечно же приятно, они его находят. Вот это самое приятное!

На территории рощи также работает научный отдел: энтомологи, зоологи, орнитологи, лесоводы. Они изучают уникальную экосистему и занимаются эко-просвещением. Практику здесь, под их руководством, проходят студенты-экологи со всей России.

ВЛАДИМИР СТРОГАНОВЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МИНПРИРОДЫ РОССИИ

Тисо-самшитовая роща исполняет, помимо природоохранных функций, сегодня ещё культурно-историческое наследие. Та историческая роль, которую она играет, что мы здесь можем, к чему прикоснуться? Это, помимо к природе, ещё и история. Это большая ценность Российской Федерации, конечно большая ответственность лежит на Кавказском биосферном заповеднике, как оператора, управляющего этой территорией.

В честь 90-летия в Тисо-самшитовой роще установили новые стенды с детальной информацией о всех маршрутах и местной флоре. Кроме того, уникальные архивные кадры можно рассмотреть на представленной к юбилею фотовыставке. В дальнейших планах руководства Кавказского заповедника проложить безопасную тропу под стенами крепости, расположенной на маршруте «Большое кольцо», где еще во времена Византии проходил торговый путь.

Лента новостей

100 баллов, медали и первый шаг во взрослую жизнь: в Сочи прошёл грандиозный выпускной бал

В концертном зале «Фестивальный» состоялся городской выпускной бал «Время...

Администрация Сочи: часть АЗС временно не работает, дефицита топлива на курорте нет

Автозаправочные станции Сочи продолжают работать в штатном режиме в...

ГИБДД «Сириуса» подвела итоги недели: 216 нарушений и 14 аварий

За минувшую неделю инспекторы ГИБДД в Сириусе пресекли 216...

Сироты из Сочи ждут жилья годами — Бастрыкин вмешался в ситуацию

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобу...

Беруши бессильны: психолог раскрыл причину, почему даже восемь часов сна оставляют нас разбитыми

Психолог Хосе Мартин дель Плиего из Испании обратил внимание...

Важное за день

В акватории Морского порта Сочи 28 июня пройдут учебные стрельбы

28 июня в акватории Морского порта Сочи запланировано проведение...

27 июня в Сочи пройдут плановые стрельбы в Имеретинской бухте и у Морского порта

Администрация Сочи уведомляет о проведении 27 июня учебных артиллерийских...

Снятие ограничений: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

В аэропорту Сочи начата штатная работа по приёму и...

Оперштаб сообщил об отмене угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе

Режим угрозы, связанной с беспилотными летательными аппаратами, официально отменён....

Оперативный штаб: в Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи введён режим угрозы беспилотной атаки. Жителям и...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Опасность у моря: смерчи могут сформироваться в акватории Сочи и Сириуса с середины дня 26 июня

Синоптики передали экстренное предупреждение для черноморского побережья Сочи и...

Читаемое