Незабываемые эмоции на всю жизнь: Тисо-самшитовая роща уже 90 лет привлекает туристов и жителей Сочи (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоНовостиТуризм и отдых

Накануне свой 90-летний юбилей отметил сочинский памятник древней природы — Тисо-самшитовая роща. В 1931-м году реликтовый лес на склоне горы Ахун вошел в состав Кавказского биосферного заповедника и был взят под охрану ЮНЕСКО. Ныне на территории трёхсот гектаров произрастают более 70 видов деревьев, в том числе и краснокнижные. Возраст некоторых — превышает две тысячи лет. Семья Раковых отдыхает в Сочи впервые. Приехали из Московской области. После нескольких дней на берегу туристы решили изучить и другие достопримечательности южной столицы.

СЕМЬЯ РАКОВЫХТУРИСТЫ ИЗ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Первый раз, гуляем давно. Но нам очень понравилось. Очень круто. Мы приехали к открытию, наверное, к полдесятого утра и вот сейчас закончили большой круг. Очень круто, что мы нашли выход, что мы справились. И мы живы! Это того стоило. 5 часов мы тут бродили, вообще. Незабываемые эмоции на всю жизнь.

Тисо-самшитовую рощу называют одной из «жемчужин» Кавказского заповедника. Первые туристические тропы здесь были проложены ещё в начале 30-х годов прошлого века и стали излюбленным местом для многих поколений. Три маршрута: «Большое кольцо», «Малое кольцо» и маршрут «В глубь веков» не оставят равнодушным ни одного посетителя.

Отметим, что за безопасностью и соблюдением режима в заповедной зоне следят госинспекторы. Некоторых из них можно смело назвать старожилами. Так, Юлия Ерофеева работает здесь уже больше 45 лет.ЮЛИЯ ЕРОФЕЕВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТИСО-САМШИТОВОЙ РОЩИ
Бывает посетитель приходит, он 40 лет назад здесь был, он уже приводит внуков. И говорит: » Я вот здесь был». А самый интересный случай, когда он приходят и ищут то дерево, когда они сказали.. Он ей сказал: » Я на тебе женюсь, согласна? Согласна!» и они приходят и ищут это дерево. И конечно же приятно, они его находят. Вот это самое приятное!

На территории рощи также работает научный отдел: энтомологи, зоологи, орнитологи, лесоводы. Они изучают уникальную экосистему и занимаются эко-просвещением. Практику здесь, под их руководством, проходят студенты-экологи со всей России.

ВЛАДИМИР СТРОГАНОВЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МИНПРИРОДЫ РОССИИ

Тисо-самшитовая роща исполняет, помимо природоохранных функций, сегодня ещё культурно-историческое наследие. Та историческая роль, которую она играет, что мы здесь можем, к чему прикоснуться? Это, помимо к природе, ещё и история. Это большая ценность Российской Федерации, конечно большая ответственность лежит на Кавказском биосферном заповеднике, как оператора, управляющего этой территорией.

В честь 90-летия в Тисо-самшитовой роще установили новые стенды с детальной информацией о всех маршрутах и местной флоре. Кроме того, уникальные архивные кадры можно рассмотреть на представленной к юбилею фотовыставке. В дальнейших планах руководства Кавказского заповедника проложить безопасную тропу под стенами крепости, расположенной на маршруте «Большое кольцо», где еще во времена Византии проходил торговый путь.

Лента новостей

Дипфейки, ТКО и семейный отдых: глава Сочи обсудил с журналистами насущные вопросы города

В Сочи прошло заседание городской редакционной коллегии, которое провёл...

11 рейсов обслужено, 19 задержано: аэропорт Сочи работает в усиленном режиме после ночных ограничений

Прошедшей ночью аэропорт Сочи в целях безопасности полётов временно...

Сердце России в ее народах: аулы Сочи встретили новый праздник в честь малых этносов

В Сочи впервые прошли масштабные торжества, посвященные новому государственному...

Свадебный розыгрыш с явкой полиции: старый обряд приняли за похищение в Армавире

В Армавире местные жители перепугались из-за необычной сцены, попавшей...

Даже бокал вина до беременности меняет лицо ребёнка: новое открытие учёных

Научное исследование, показало, что употребление алкоголя ещё до зачатия,...

Важное за день

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Читаемое