Четверг, 9 апреля, 2026
7.1 C
Сочи

Незабываемые эмоции на всю жизнь: Тисо-самшитовая роща уже 90 лет привлекает туристов и жителей Сочи (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоНовостиТуризм и отдых

Накануне свой 90-летний юбилей отметил сочинский памятник древней природы — Тисо-самшитовая роща. В 1931-м году реликтовый лес на склоне горы Ахун вошел в состав Кавказского биосферного заповедника и был взят под охрану ЮНЕСКО. Ныне на территории трёхсот гектаров произрастают более 70 видов деревьев, в том числе и краснокнижные. Возраст некоторых — превышает две тысячи лет. Семья Раковых отдыхает в Сочи впервые. Приехали из Московской области. После нескольких дней на берегу туристы решили изучить и другие достопримечательности южной столицы.

СЕМЬЯ РАКОВЫХТУРИСТЫ ИЗ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Первый раз, гуляем давно. Но нам очень понравилось. Очень круто. Мы приехали к открытию, наверное, к полдесятого утра и вот сейчас закончили большой круг. Очень круто, что мы нашли выход, что мы справились. И мы живы! Это того стоило. 5 часов мы тут бродили, вообще. Незабываемые эмоции на всю жизнь.

Тисо-самшитовую рощу называют одной из «жемчужин» Кавказского заповедника. Первые туристические тропы здесь были проложены ещё в начале 30-х годов прошлого века и стали излюбленным местом для многих поколений. Три маршрута: «Большое кольцо», «Малое кольцо» и маршрут «В глубь веков» не оставят равнодушным ни одного посетителя.

Отметим, что за безопасностью и соблюдением режима в заповедной зоне следят госинспекторы. Некоторых из них можно смело назвать старожилами. Так, Юлия Ерофеева работает здесь уже больше 45 лет.ЮЛИЯ ЕРОФЕЕВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТИСО-САМШИТОВОЙ РОЩИ
Бывает посетитель приходит, он 40 лет назад здесь был, он уже приводит внуков. И говорит: » Я вот здесь был». А самый интересный случай, когда он приходят и ищут то дерево, когда они сказали.. Он ей сказал: » Я на тебе женюсь, согласна? Согласна!» и они приходят и ищут это дерево. И конечно же приятно, они его находят. Вот это самое приятное!

На территории рощи также работает научный отдел: энтомологи, зоологи, орнитологи, лесоводы. Они изучают уникальную экосистему и занимаются эко-просвещением. Практику здесь, под их руководством, проходят студенты-экологи со всей России.

ВЛАДИМИР СТРОГАНОВЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МИНПРИРОДЫ РОССИИ

Тисо-самшитовая роща исполняет, помимо природоохранных функций, сегодня ещё культурно-историческое наследие. Та историческая роль, которую она играет, что мы здесь можем, к чему прикоснуться? Это, помимо к природе, ещё и история. Это большая ценность Российской Федерации, конечно большая ответственность лежит на Кавказском биосферном заповеднике, как оператора, управляющего этой территорией.

В честь 90-летия в Тисо-самшитовой роще установили новые стенды с детальной информацией о всех маршрутах и местной флоре. Кроме того, уникальные архивные кадры можно рассмотреть на представленной к юбилею фотовыставке. В дальнейших планах руководства Кавказского заповедника проложить безопасную тропу под стенами крепости, расположенной на маршруте «Большое кольцо», где еще во времена Византии проходил торговый путь.

Лента новостей

Депутат Затулин помогает вернуть поликлинику жителям сочинского микрорайона Светлана

Депутат Государственной Думы Константин Затулин занялся урегулированием ситуации вокруг...

Химия вместо чистой воды: жители Сочи добились проверки автомойки

Жители Сочи пожаловались через платформу обратной связи на автомойку,...

Рекордный рост в 127%: рыбоводческие хозяйства Сочи нарастили объёмы в два раза

В 2025 году рыбоводческие хозяйства Сочи достигли рекордного показателя,...

Погибшую в Абхазии в результате жестокого обращения трехлетнюю девочку похоронят в Ростове: ее тетя задержана

Погибшую в Гулрыпшском районе трехлетнюю девочку похоронят в Ростове-на-Дону....

Важное за день

Синоптики прогнозируют мокрый снег и ливни в Сочи 9 апреля

В Сочи и на федеральной территории Сириус ожидается ухудшение...

12 апреля сочинцы могут принять участие во Всероссийском космическом диктанте

Сочинцы могут стать участниками Всероссийского космического диктанта. Это ежегодная...

17-летний сочинец и его друг отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор в отношении двух...

Жители Сочи могут стать участниками акции «Сад памяти»

В рамках международной акции «Сад памяти» каждый год в...

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции. Специалисты...

Читаемое

×