Никто не ждет сочинскую инквизицию: город-курорт выступает против Хэллоуина

В Сочи предложили отелям и другим предприятиям индустрии гостеприимства заменить празднование Хэллоуина на День Черного моря. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Хэллоуин — это иностранная традиция, не характерная для российской культуры. Вместо этого, местным предприятиям предлагается организовать субботник на пляжах, расположенных рядом с их объектами, с участием как местных жителей, так и туристов.

Также предприятиям общественного питания советуют предложить гостям специальный ассортимент, связанный с морской тематикой, чтобы отметить День Черного моря. С учетом предстоящих ноябрьских праздников, в Сочи ожидается увеличение числа туристов, и город готов принять их, с более чем 55 крупными туристическими объектами и около 30 зимними пляжами, которые будут функционировать.

Между тем в славянской культуре есть схожая с Хэллоуином традиция, а именно — коляда. 6 января дети в костюмах и масках выходили колядовать — выпрашивать угощение у взрослых. Так что есть у нас и свой «импортозаместительный» праздник. Просто не в октябре.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое