Новые аресты: в Сочи оспариваются 1500 га земель сельхозназначения

В Сочи у 140 арендаторов могут изъять земельные участки. Оспаривается около 1500 га. Речь идет о сочинской «сельхозке». В иске Генпрокуратуры сказано, что причиной стал факт длительного неиспользования земли по назначению.

В числе ответчиков и сочинская компания «Краснополянская косметика». С «КК» требуют расторгнуть договор арены.

Площадь участка около 660 соток. Как уверяет основатель бренда «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов, тут произрастают более 2 тыс. деревьев и 100 тыс. кустарников: фейхоа, эвкалипт, лаванда и т.д. С растений получают экстракты для изготовления косметики. Ведется экспериментальное растениеводство и селекция растений, например по акклиматизации авокадо, алоэ и кактуса опунция.

Ранее участок принадлежал  ОАО «Адлерский чай». Затем участок оказался у акционеров — бывших сотрудников предприятия. А в 2018 году правообладателем стал Дмитрий Серов, оформив переуступку прав на землю. Все договоры о передаче прав и обязанностей зарегистрированы в госорганах и имеют юридическую силу.

По словам Дмитрия Серова, основанием иска послужили выводы комиссии, которая считает, что предприятие не ведет сельхоздеятельность. Однако на ходатайство показать этот документ суд ответил отказом.

В прямом эфире сочинской радиостанции МАКС FM журналисты пытались разобраться в ситуации с иском Генеральной прокуратуры РФ.

Что будет с фермами, садами, молодыми виноградниками?

Гости: Дмитрий Серов, сооснователь сочинского бренда «Краснополянская косметика и Станислав Бойко, специалист по земельно-имущественным отношениям.

фото: lookbio.ru

Лента новостей

Более 80 человек проверили в ходе миграционного рейда в Сочи

Накануне в Хостинском внутригородском районе Сочи прошёл рейдовый мониторинг...

Зуд от комаров победит лёгкое касание: врач раскрыла главный секрет

Британский медик Триша Пашрича в беседе с Surrey Live...

Диетологи назвали допустимую норму хлеба и картофеля в день

Многие избегают хлеба и картошки, считая их слишком калорийными,...

На юге России нашли шестиметровую катакомбу с захоронением возрастом 1800 лет

В Ростове-на-Дону в районе улиц Всесоюзной и Малиновского археологи...

Нетрезвый за рулём внедорожника: очередной нарушитель задержан в Сочи

Во время дежурства в Лазаревском районе Сочи сотрудники ГИБДД...

Важное за день

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Читаемое