Пятница, 6 марта, 2026
8.1 C
Сочи

Новые аресты: в Сочи оспариваются 1500 га земель сельхозназначения

В Сочи у 140 арендаторов могут изъять земельные участки. Оспаривается около 1500 га. Речь идет о сочинской «сельхозке». В иске Генпрокуратуры сказано, что причиной стал факт длительного неиспользования земли по назначению.

В числе ответчиков и сочинская компания «Краснополянская косметика». С «КК» требуют расторгнуть договор арены.

Площадь участка около 660 соток. Как уверяет основатель бренда «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов, тут произрастают более 2 тыс. деревьев и 100 тыс. кустарников: фейхоа, эвкалипт, лаванда и т.д. С растений получают экстракты для изготовления косметики. Ведется экспериментальное растениеводство и селекция растений, например по акклиматизации авокадо, алоэ и кактуса опунция.

Ранее участок принадлежал  ОАО «Адлерский чай». Затем участок оказался у акционеров — бывших сотрудников предприятия. А в 2018 году правообладателем стал Дмитрий Серов, оформив переуступку прав на землю. Все договоры о передаче прав и обязанностей зарегистрированы в госорганах и имеют юридическую силу.

По словам Дмитрия Серова, основанием иска послужили выводы комиссии, которая считает, что предприятие не ведет сельхоздеятельность. Однако на ходатайство показать этот документ суд ответил отказом.

В прямом эфире сочинской радиостанции МАКС FM журналисты пытались разобраться в ситуации с иском Генеральной прокуратуры РФ.

Что будет с фермами, садами, молодыми виноградниками?

Гости: Дмитрий Серов, сооснователь сочинского бренда «Краснополянская косметика и Станислав Бойко, специалист по земельно-имущественным отношениям.

фото: lookbio.ru

Лента новостей

СКР возбудил уголовное дело в отношении конкурсного управляющего МУП из Сочи: он 1,5 года не платил зарплату бухгалтеру

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 48-летнего конкурсного...

10 автомобилей отправили на штрафстоянку в Сочи после очередного рейда

Во время февральской встречи мэра Прошунина с сочинцами, проживающими...

24-летний сочинец может сесть в тюрьму за кражу телевизора и инструментов

Сочинец обратился в отделении Адлерской полиции, рассказав о том,...

6 марта ХК «Сочи» принимает «Авангард» из Омска: смотрите на «Сочи 24»

В пятницу, 6 марта, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Важное за день

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×