Новые законы с 1 сентября: как изменится жизнь россиян?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин традиционно в конце месяца в своем Telegram рассказал о вступлением в силу новых законов.

Отныне вас не смогут заставить делиться личными данными, а рекламные публикации будут обозначаться «реклама», чтобы не сбить человека с толку. Не менее важный закон вступает в силу с 1 сентября, направленный на борьбу с «резиновыми» квартирами.

  • Контекстную, таргетированную и медийную рекламу теперь можно будет выпускать только с пометкой «реклама». Участников рынка маркетинга и рекламы (включая зарубежные компании) также обяжут передавать в единую систему учета данные о параметрах аудитории, на которую рассчитана медийная кампания.

  • На все смартфоны с начала осени необходимо будет предустанавливать отечественный магазин приложений RuStore (это необходимо для преодоления ограничений от зарубежных сторов).
  • Магазины не смогут отказать клиенту в обслуживании, если он отказывается предоставлять личную информацию в рамках своего законного права. Операторы обработки данных обязаны в течение 24-х часов сообщить об утечке в профильные ведомства.
  • Учителя будут заполнять меньше отчетов. Появится чёткий перечень документов, которые должна предоставлять школа.
  • Также с 1 сентября вступает в силу закон, ограничивающий продажу микродолей. Это когда право собственности на жилье делится между множеством собственников. Теперь размер доли не должен быть меньше 6 кв. м.

Одновременно закон вносит поправки в Семейный кодекс. Закон дает право суду изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, если один из них совершал сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях и без обоюдного согласия.

Лента новостей

Свежие данные экологического мониторинга: пляжи Сочи свободны от загрязнений

В Сочи не прекращаются регулярные проверки экологического состояния прибрежных...

Живот на ветке: в сочинском парке «Южные культуры» распустился «беременный цветок»

В сочинском парке «Южные культуры» наступила пора цветения удивительного...

Дипфейки, ТКО и семейный отдых: глава Сочи обсудил с журналистами насущные вопросы города

В Сочи прошло заседание городской редакционной коллегии, которое провёл...

11 рейсов обслужено, 19 задержано: аэропорт Сочи работает в усиленном режиме после ночных ограничений

Прошедшей ночью аэропорт Сочи в целях безопасности полётов временно...

Сердце России в ее народах: аулы Сочи встретили новый праздник в честь малых этносов

В Сочи впервые прошли масштабные торжества, посвященные новому государственному...

Важное за день

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

Читаемое