Ну вот и все — они уйдут из вашей жизни! Госдума хочет запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

В России депутаты Госдумы совместно с правительством занимаются разработкой законопроекта о запрете продажи энергетических и тонизирующий напитков несовершеннолетним. Отмечается, что будет предусмотрена ответственность для продавцов и предпринимателей, которые будут нарушать его. Об этом сообщает РИА Новости.

«Вместе с коллегами из правительства России мы приступили к проработке запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним. Главная цель нашего законопроекта: не допускается продажа несовершеннолетним (лицам, не достигшим 18 лет) безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков», — ррассказал один из авторов инициативы, член комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев («Единая Россия»).

Депутат также подчеркнул, что продажу энергетиков уже ограничили в отдельных регионах страны.

«На сегодняшний день мы оцениваем положительную практику отдельных регионов, где подобный закон уже действует: в Татарстане, ХМАО, Новосибирске»

Султан Хамзаев

Парламентарий считает, что производители энергетических и тонизирующих напитков подсаживают молодежь на них, паратизируя на образах успешных спортсменах в рекламных кампаниях.

«Чем опасно потребление энергетиков среди детей: повышенное количество таких веществ? как таурин, кофеин, гуарана — это серьезный удар по еще до конца не окрепшему здоровью ребенка. Отсюда следует рост сердечно-сосудистых заболеваний среди детей, что врачи констатируют сегодня. Добавьте сюда влияние этих веществ на нервную систему. То, что энергетические коктейли вредны, говорят все без исключения медики», — резюмировал депутат.

Ранее портал Сочи24 писал о том, что Госдума РФ приняла закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. Прочитать об этом подробнее можно здесь.

Фото: freepik

Лента новостей

Пятизвёздочный бум в Сочи: количество отелей выросло на 30%

В 2026 году Сочи укрепил свои позиции в премиальном...

Спорт и поэзия на воде: в Сочи стартовали парусные соревнования имени Высоцкого

В Сочи на акватории Черного моря дали старт ежегодным...

Сочинская недвижимость Иванова: прокуратура оспаривает сделку фигурантов

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск военной прокуратуры Южного...

Во время отражения атаки дронов в Сочи пострадала девочка — угрозы жизни нет

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил, что сегодня во время...

21 июля трижды за день в Морском порту Сочи состоятся учебные стрельбы

Во вторник, 21 июля, в морской гавани Сочи состоятся...

Важное за день

Угроза БПЛА в Сочи и Сириусе отменена, аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально снята угроза атаки беспилотных...

Внимание! В Сочи и Сириусе объявлена тревога по БПЛА, аэропорт закрыт

В Сочи и Сириусе объявлена тревога из-за угрозы атаки...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Читаемое