В Белореченском районе Краснодарского края раскрыли схему незаконного обналичивания материнского капитала. В афере участвовали жительницы Сочи и Абхазии и их сообщник.

Как сообщает ГУ МВД России по Краснодарскому краю, 38-летняя уроженка Абхазии и 28-летняя жительница Сочи решили обналичить маткапитал и обратились за помощью к 45-летнему местному жителю. Он согласился помочь за вознаграждение в 100 000 рублей. Для реализации схемы мужчина нашёл дома в двух поселках и организовал оформление фиктивных займов в кредитном кооперативе.
Обвиняемые предоставили в Пенсионный фонд поддельные документы о покупке жилья. В результате они получили более 900 000 рублей на погашение «долгов» и выплату процентов. Однако приобретать недвижимость никто не собирался – деньги были потрачены на личные нужды.
Теперь всем троим грозит до шести лет лишения свободы.