Воскресенье, 21 декабря, 2025
3.1 C
Сочи

Оказалось, что там ужасно: пенсионеры из Петербурга рассказали о переезде на юг

Как и почему отчаянные пенсионеры поменяли Петербург на Крым они рассказали в своем блоге на Дзене. Еще в 2015 году Елена и Анатолий вышли на пенсию, продали квартиру в северной столице и купили домик на юге.

Взрослые дети пенсионеров не поняли:
«Ну почему Крым?!», — недоумевали они. «Если хотите жить там, где тепло и солнце, можно переехать в Краснодарский край. Тот же юг и то же самое Черное море. И еще там цивилизация: дороги, инфраструктура, здравоохранение… А Крым? Разруха, убитые дороги, ни банков, ни магазинов, ни нормальной медицины. Да еще санкции и спорный статус», — вопрошали отпрыски.

Самое удивительно, что пенсионеры с детьми полностью были согласны. Но Крым стал для них болезнью. Рассказывают, что стоит только однажды им заразиться… «Я впервые увидел Крым в октябре 2011 года. Поехал в случайную и вовсе не обязательную командировку. Ни разу здесь раньше не был. Знаю как свои пять пальцев все побережье Кавказа — от Анапы до самого Батума. Бывал в Турции и Египте, плавал в Эгейском море, дышал гнилым воздухом Венецианской лагуны. А вот пройти по холмам Тавриды все как-то не случалось», — рассказывает Анатолий.

Ну, а когда это, наконец-то, произошло, он влюбился. Возвращаясь домой из командировки, мужчина уже знал, что его жизнь изменилась. На пороге своей петербургской квартиры он сказа: «Как только я выйду на пенсию, мы переедем в Крым».

Тогда слова мужа Елена не восприняла всерьез. Просто промолчала. «Ну, поговорит и забудет. Какой Крым? Почему Крым? У нас все так хорошо сложилось в Петербурге, ничего не хотелось менять», — подумала женщина.

Сама Елена в Крыму бывала много раз. Родители каждый год в детстве возили ее в Евпаторию. Воспоминания у нее были, конечно, волшебные. Теплое море, бесконечные пляжи с золотым песком, розы и фонтаны, хрустящие креветки в бумажных пакетиках…

Детские воспоминания затронули за живое, женщина согласилась съездить в отпуск в Крым. «Оказалось, что там ужасно. Мы за месяц почти весь Крым объехали — ничего похожего на детские впечатления. Особенно огорчила Евпатория. До слез просто. Ни роз, ни фонтанов, ни креветок, ни золотого песка. Все ободрано, обшарпано, разрушено. И так весь Крым. Где-то чуть получше, а где-то совсем тоска», — печалится Елена.

Однако через год пенсионеры снова приехали в Крым. А уже в декабре женщина осознала, что уже почти готова променять свою благоустроенную жизнь с тоскливой питерской зимой на крымскую разруху.

Лента новостей

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать новогоднюю елку

В преддверии самого волшебного праздника в году Роспотребнадзор решил...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Правоохранители Сочи задержали серийную воровку из Белгородской области

Правоохранители Сочи смогли раскрыть серию краж из сетевого супермаркета....

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

Больше 20 млрд рублей направили на развитие социальной сферы в Сочи в 2025 году

Сочи стал лидером по исполнению плана собственных доходов. Так,...

Важное за день

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

Читаемое

×