Пятница, 21 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Оксана Севастиди, которую обвинили в госизмене за СМС, так и не смогла найти работу в Сочи | Sochi24.tv — все новости города

После помилования, женщина вернулась в Сочи. Она ухаживает за пожилой матерью и пытается поправить свое собственное, подорванное в тюрьме,  здоровье.  Несколько лет назад суд приговорил жительницу Сочи, продавщицу хлеба,  к 7 годам лишения свободы за отправленное гражданину Грузии  смс-сообщение. Она сообщила что видит на железнодорожной платформе танки. СМС  она отправила весной 2008-го. А задержали Севастиди  в январе 2015 года. Оксану поместили в СИЗО, а после того, как суд вынес приговор, отправили отбывать наказание в колонию в Ивановской области.

23 декабря 2016 года в ходе большой пресс-конференции президента России корреспондент RT поинтересовался у Владимира Путина, не считает ли он слишком суровым приговор, вынесенный Севастиди. Глава государства назвал решение суда «достаточно жёстким» и пообещал разобраться в ситуации. В марте 2017 года особым указом президента Севастиди была помилована и вышла на свободу.

В общей сложности в местах лишения свободы она провела два года и два месяца, полгода из них — в тюрьме.

«Я думала, что это ошибка, что меня допросят и отпустят домой. Была в этом уверена до того момента, когда меня арестовали на два месяца. Потом поняла, что всё серьёзно», —  цитирует RT Севастиди.  

Оксана с мамой и бабушкой жили в Сочи с 1994 года. До этого они 18 лет проживали в Сухуми. Когда началась война, им пришлось бежать в Сочи, бросив две квартиры. Бабушка Оксаны — ветеран ВОВ, и благодаря ей семью обеспечили жильем — комнатой в общежитии, а потом и дали квартиру. В Сухуми Оксана работала в горкоме Комсомола, потом во вневедомственной охране МВД.
А в Сочи пришлось устроиться в торговлю.  Оксана работала продавщицей в хлебном магазине. Первый муж Оксаны умер, он был грек по национальности, именно его фамилию Оксана сейчас носит, в девичестве она Панченко.

Женщина не знала, что ее случайный знакомый,  которому она отправила смс, работает на грузинскую разведку и до сих пор сомневается, что это правда, рассказала 13 января Севастиди в интервью RT.  Она познакомились с ним во время поездки в Тбилиси, виделись всего пару раз.

Осуждённая по статье о государственной измене Оксана Севастиди добивается отмены приговора. Третий год ищет работу. С судимостью устроиться не просто. Говорит, близкие поддерживают ее и помогают встать на ноги.

Фото: Соцсети Оксана Севастиди

Лента новостей

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Новый сквер и не только: в Сочи продолжается благоустройство Лазаревского района

В Лазаревском районе Сочи продолжают благоустраивать городскую инфраструктуру. О...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Правоохранители Сочи обнаружили злоумышленника, обчистившего дом и машину в Красной Поляне

Ночью 28-летний сочинец совершил противоправные действия, находясь в Красной...

Важное за день

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Сочинская пенсионерка с инвалидностью и онкологией осталась без крова из-за мошенников

67-летняя сочинка осталась без единственного жилья из-за аферистов. Последние...

Верующие сочинцы отмечают День Святого Михаила Архангела

21 ноября верующие сочинцы отмечают День Святого Архангела Михаила,...

Пассажирам лайнера Astoria Grande, который вынужденно вернулся в Сочи, предоставили ваучеры на 50 евро

Пассажирам круизного лайнера Astoria Grande, который был вынужден вернуться...

Читаемое

×