Опасно для здоровья: эти продукты нельзя покупать

Об опасных для здоровья продуктах стало известно из исследований Роскачества. Расскажем, какие продуктовые марки лучше не покупать, если речь идет о рыбных закусках.

Пресервы из сельди в масле

Микроорганизмы, дрожжи и плесневые грибы в избыточном количестве эксперты Роскачества обнаружили в нескольких марках рыбной продукции:

  • «А’море»;
  • «Марти»;
  • «Океан»;
  • «О’Кей»;
  • Vici.

Всего специалисты изучили 19 торговых марок. По содержанию микроорганизмов и дрожжей превышение нормы обнаружили в сельди марки «Тесей».

Превышение нормы только по содержанию микроорганизмов зафиксировали в пресервах «Каждый день» и белорусской Leor. В сельди брендов Delicatesse de Mare и «Русское море», произведенной в Белоруссии, выявили нарушения по содержанию дрожжей.

«Наличие в продукте следов плесени и превышение по показателю содержания дрожжей и уровня бактериальной обсемененности приводят к порче продукта еще до конца срока его годности. При этом в большинстве случаев потребитель может визуально даже не заметить их присутствия. Употребление такого продукта может привести к пищевым расстройствам», — рассказала доктор технических наук, профессор, заместитель директора департамента по вопросам качества пищевой рыбной продукции ФГБНУ «ВНИРО» Любовь Абрамова.

Семь производителей пресервов нарушили соотношение рыбы и масла в продукции. Согласно требованиям, рыбы должно быть не меньше 65%, а масла — не больше 35%. На рыбе сэкономили:

  • «А’море»;
  • «Атлантика»;
  • «Марти»;
  • «О’Кей»;
  • «Океан»;
  • «Русское море»;
  • Vici.

Ранее портал «Сочи24» писал о том, что худшие марки сметаны назвали в Роскачестве. Прочитать об этом подробнее и ознакомиться с полным списком продукции можно по ссылке.

Лента новостей

Кровавые «разборки» в Сочи 90-х: спустя 20 лет суд огласит приговор трем фигурантам

В Краснодарском краевом суде завершается слушание по резонансному делу...

На Спартакиаде в Армавире сочинские дзюдоистки взяли золото и бронзу

В Армавире завершился финал Спартакиады учащихся России по дзюдо,...

Железо и нефть отравляют Дон: экологи зафиксировали резкий скачок загрязнений

На нижнем участке Дона в Ростовской области, особенно на...

Рейс Сочи—Саратов ночью приземлился в Волгограде: пассажиры ждали вылета до утра

Минувшей ночью лайнер авиакомпании «Победа», следующий по маршруту Сочи—Саратов,...

Важное за день

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое