Опасно для здоровья: эти продукты нельзя покупать

Об опасных для здоровья продуктах стало известно из исследований Роскачества. Расскажем, какие продуктовые марки лучше не покупать, если речь идет о рыбных закусках.

Пресервы из сельди в масле

Микроорганизмы, дрожжи и плесневые грибы в избыточном количестве эксперты Роскачества обнаружили в нескольких марках рыбной продукции:

  • «А’море»;
  • «Марти»;
  • «Океан»;
  • «О’Кей»;
  • Vici.

Всего специалисты изучили 19 торговых марок. По содержанию микроорганизмов и дрожжей превышение нормы обнаружили в сельди марки «Тесей».

Превышение нормы только по содержанию микроорганизмов зафиксировали в пресервах «Каждый день» и белорусской Leor. В сельди брендов Delicatesse de Mare и «Русское море», произведенной в Белоруссии, выявили нарушения по содержанию дрожжей.

«Наличие в продукте следов плесени и превышение по показателю содержания дрожжей и уровня бактериальной обсемененности приводят к порче продукта еще до конца срока его годности. При этом в большинстве случаев потребитель может визуально даже не заметить их присутствия. Употребление такого продукта может привести к пищевым расстройствам», — рассказала доктор технических наук, профессор, заместитель директора департамента по вопросам качества пищевой рыбной продукции ФГБНУ «ВНИРО» Любовь Абрамова.

Семь производителей пресервов нарушили соотношение рыбы и масла в продукции. Согласно требованиям, рыбы должно быть не меньше 65%, а масла — не больше 35%. На рыбе сэкономили:

  • «А’море»;
  • «Атлантика»;
  • «Марти»;
  • «О’Кей»;
  • «Океан»;
  • «Русское море»;
  • Vici.

Ранее портал «Сочи24» писал о том, что худшие марки сметаны назвали в Роскачестве. Прочитать об этом подробнее и ознакомиться с полным списком продукции можно по ссылке.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое