Четверг, 6 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Опасные сосны: эксперт пояснил вырубку деревьев на набережной Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На Верхней Приморской набережной вырубают ветхие деревья. Предписание удалить четыре сосны выдало Южное управление Росприроднадзора. Многие жители возмущаются этим фактом, не зная, что вместе 4 аварийных сосен высадят 8 деревьев. Почему именно эти пицундские сосны спасти уже нельзя,  рассказал директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. Проблема в том, что корни сосен настолько разрослись, что рушат бетонное покрытие, а сами деревья страдают от нехватки влаги и питательных веществ.

«Меня поразило, что в советское время так бестолково подошли к высадке сосен. Корневую систему некоторых деревьев буквально замуровали в бетон, оставив вокруг пространство менее чем метр на метр, где-то 60 на 80 сантиметров. Это ограничило возможности развития корневой системы. В результате сейчас стоят огромные, красивые деревья, но, к сожалению, нежизнеспособные. У них не развита корневая система, ветер 15-20 м/с может привести к падению сосен», — отметил Роман Пукалов.

Эксперт добавил, что он лично осмотрел каждую сосну и отметил, что они опасны для окружающих. Ведь внешне они могут казаться здоровыми, но объем биомассы, который накопился за 60 лет, их корневая система не способна удержать в земле. Деревья не выдержат порывов ветра.

 «Несмотря на то, что я сторонник высадки деревьев и их сохранения, когда речь идет о реальной угрозе жизни людей, проблемные деревья необходимо удалять», — подчеркнул Роман Пукалов.

Устранять ветхие сосны и высаживать новые будет «Юниверсити Плаза», а мэрия Сочи проконтролирует эту работу. Стоит отметить, что компания уже позаботилась о «зеленых легких» курорта. Так, в мае этого года на набережной реки Псахе в микрорайоне Мамайка высадили более 50 деревьев. Также компания привлекла специалистов, которые следят за краснокнижными «новоселами». 

А уже в 2022 году «Юниверсити Плаза» высадит как минимум 30 пицундских и алеппских сосен.

Лента новостей

Прямой эфир 6 ноября матча «Сочи» — «Северсталь»: смотрите на «Сочи 24»

В четверг, 6 ноября 2025 года, спортивный комплекс «Большой»...

Пилотам рейсам «Сочи-Омск» хватило бы длины ВПП в Омске

Экипаж авиаперевозчика «Уральские авиалинии», который посадил самолет в поле...

Так звучит Сочи

11 ноября в 19:00 сочинский Органный зал распахнет свои...

Массовое отключение света в Сочи планируется 6 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 6 ноября. Эксперты будут...

В Краснодарском крае увеличат размер материнского капитала

В 2026 году материнский капитал в Краснодарском крае составит...

Важное за день

Прямой эфир 6 ноября матча «Сочи» — «Северсталь»: смотрите на «Сочи 24»

В четверг, 6 ноября 2025 года, спортивный комплекс «Большой»...

Массовое отключение света в Сочи планируется 6 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 6 ноября. Эксперты будут...

Сочи сможет получать деньги из госбюджета благодаря статусу курорта федерального значения

Сочи сможет получать деньги из государственного бюджета благодаря статусу...

Субтропический центр РАН в Сочи начал сбор фейхоа

В Субтропическом научном центре РАН на опытных полях стартовал...

Новый сквер появится на Мацесте в Сочи до конца 2025 года

До конца 2025 года в сочинском микрорайоне Мацеста появится...

Отопление в Сочи включат 13 ноября: перенос даты связан с теплой погодой

Власти Сочи официально перенесли начало отопительного сезона 2025-2026 годов....

Сочи получит статус курорта федерального значения с 2026 года

Правительство Российской Федерации утвердило решение о присвоении городу Сочи...

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров. За всё...

Читаемое

×