Опасные сосны: эксперт пояснил вырубку деревьев на набережной Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На Верхней Приморской набережной вырубают ветхие деревья. Предписание удалить четыре сосны выдало Южное управление Росприроднадзора. Многие жители возмущаются этим фактом, не зная, что вместе 4 аварийных сосен высадят 8 деревьев. Почему именно эти пицундские сосны спасти уже нельзя,  рассказал директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. Проблема в том, что корни сосен настолько разрослись, что рушат бетонное покрытие, а сами деревья страдают от нехватки влаги и питательных веществ.

«Меня поразило, что в советское время так бестолково подошли к высадке сосен. Корневую систему некоторых деревьев буквально замуровали в бетон, оставив вокруг пространство менее чем метр на метр, где-то 60 на 80 сантиметров. Это ограничило возможности развития корневой системы. В результате сейчас стоят огромные, красивые деревья, но, к сожалению, нежизнеспособные. У них не развита корневая система, ветер 15-20 м/с может привести к падению сосен», — отметил Роман Пукалов.

Эксперт добавил, что он лично осмотрел каждую сосну и отметил, что они опасны для окружающих. Ведь внешне они могут казаться здоровыми, но объем биомассы, который накопился за 60 лет, их корневая система не способна удержать в земле. Деревья не выдержат порывов ветра.

 «Несмотря на то, что я сторонник высадки деревьев и их сохранения, когда речь идет о реальной угрозе жизни людей, проблемные деревья необходимо удалять», — подчеркнул Роман Пукалов.

Устранять ветхие сосны и высаживать новые будет «Юниверсити Плаза», а мэрия Сочи проконтролирует эту работу. Стоит отметить, что компания уже позаботилась о «зеленых легких» курорта. Так, в мае этого года на набережной реки Псахе в микрорайоне Мамайка высадили более 50 деревьев. Также компания привлекла специалистов, которые следят за краснокнижными «новоселами». 

А уже в 2022 году «Юниверсити Плаза» высадит как минимум 30 пицундских и алеппских сосен.

Лента новостей

Нарушил всё, что можно: в Сочи задержали водителя снегоболотохода без прав, без ОСАГО и регистрации

В Центральном районе Сочи сотрудники Госавтоинспекция выявили водителя снегоболотохода...

Режим ЧС регионального уровня в Туапсинском округе

С 28 апреля в Туапсинском муниципальном округе вводится режим...

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Затулин призвал усилить борьбу с вредителями субтропикам Сочи на федеральном уровне

Под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра...

Тактильному вору из Псковской области грозит до 5 лет за «обнимашки» жителя Сочи с кражей телефонов

В Сочи полиция задержала подозреваемого в краже. Местный житель...

Важное за день

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

14 рейсов задержаны в Сочи 28 апреля после временных ограничений в аэропорту

В аэропорту Сочи ночью вводились временные ограничения на прием...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Читаемое