Пожилая женщина стала жертвой обмана: сначала ей позвонил лже-сотрудник коммунальной службы и выманил SMS-код под предлогом проверки счетчиков. Затем мошенники, представившись банковскими работниками и полицейскими, убеждали её, что деньги находятся в опасности, и требовали срочно перевести 400 тысяч рублей на «защищённый счёт».
Видео: Telegram\Полиция Сочи
К счастью, сотрудники банка вовремя заметили подозрительные операции и вызвали полицию. Стражи порядка объяснили пенсионерке, что это схема мошенников, и помогли ей сохранить сбережения. Об этом сообщается в Telegram-канале «Полиция Сочи».
Специалисты напоминают: никогда не сообщайте никому коды из SMS, не поддавайтесь на угрозы и всегда перепроверяйте информацию, позвонив в банк по официальному номеру. В сомнительных ситуациях лучше посоветоваться с близкими.
Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи пенсионер перевёл мошенникам более 32 млн.