Согласно опросу ВТБ, проведенному в июне среди 1500 россиян от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек, в Южном федеральном округе формируется осторожный подход к детским онлайн-покупкам. Родители готовы давать детям доступ к деньгам в интернете, но только при условии жесткого контроля и ограничений.

Оптимальным возрастом для первых самостоятельных трат в Сети более трети опрошенных южан считают 14–15 лет, а в целом 77% допускают, что дети могут совершать покупки уже с 10 лет. При этом большинство либо уже оформили детям отдельные банковские карты (26%), либо готовы это сделать, но с установленными лимитами (27%). Еще 27% согласны выпустить карту подросткам старше 14 лет, и лишь 4% респондентов не планируют подключать детей к финансовым продуктам.
Хотя 9% родителей в ЮФО сталкивались с неоднократными случаями незапланированных покупок, а 19% — с единичными, в этом регионе выше доля семей, где дети всегда спрашивают разрешения перед тратами (38% против 28% в среднем по стране).
Среди допустимых расходов лидируют книги и образовательные подписки (68%), одежда (43%), музыкальные сервисы (33%) и внутриигровые покупки (31%). При этом только 6% родителей разрешают детям донатить блогерам.
Для контроля за расходами южане чаще всего используют родительский контроль в банковских приложениях (59%), СМС-уведомления (47%) и установку лимитов (43%). Подавляющее большинство (83%) считают, что ответственность за финансовое поведение детей лежит на родителях, и лишь 2% возлагают ее на онлайн-платформы.
Таким образом, в ЮФО поддерживают детскую финансовую самостоятельность, но делают акцент на осознанных и полезных покупках.