Среда, 17 сентября, 2025
16.1 C
Сочи

Отечественный банк назвал регионы-лидеры по выдаче ипотеки с господдержкой-2020

Первое место по объему сделок заняла Москва с областью (больше 406 млрд рублей). На втором – Санкт-Петербург с Ленинградской областью (больше 126,5 млрд). Краснодарский край занял третье место — это около 92 млрд рублей. Такими данными поделились аналитики банка ВТБ.

Как правило, за программой обращались женщины. Доля таких заемщиков в структуре выдач банка составила почти 60%. Средний возраст клиентов – 39 лет, почти 6 из 10 на момент сделки не состояли в официальном браке. Невзирая на то, что по условиям программы можно было также купить или построить дом, подавляющее большинство заемщиков (96%) отдали предпочтение квартирам.

Средний размер «кредита» показывал разнонаправленную динамику. Самый высокий показатель наблюдался в 2023 году (5,4 млн рублей), самый низкий – в пандемийный 2020 год (3,1 млн рублей). Наибольший объем продаж зафиксировали в 2023 году – почти 30% от суммы сделок за все время работы.

Фото: freepik.com

«Ипотека с господдержкой-2020 за четыре года показала свою эффективность – ей воспользовались сотни тысяч россиян. В Краснодарском крае был зафиксирован особый спрос на этот инструмент поддержки, поэтому регион занимает третье место в стране по объему выдач. Уверен, что за время действия ипотеки с господдержкой-2020 многие жители региона смогли улучшить свои жилищные условия и выгодно приобрести недвижимость», – прокомментировал Сергей Кадакин, вице-президент, единый бизнес-лидер ВТБ и «Открытия» в Краснодарском крае.

В банке также подчеркнули, что по результатам работы универсальной льготной ипотеки больше 284 тысяч россиян получили ее в ВТБ. Общий объем сделок приблизился к 1,2 трлн рублей.

Лента новостей

Уроки на грядках: в сочинских школах выращивают экзотику и будущих агрономов

В Сочи продолжает успешно развиваться образовательный проект по созданию...

Экстренное предупреждение МЧС: у берегов Сочи ожидаются морские смерчи до конца суток

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выпустило срочное предупреждение...

Тридцать рейдов за лето: власти Сочи контролируют соблюдение правил на пляжах

Администрация Хостинского района Сочи совместно с полицией продолжает серию...

Важное за день

Экстренное предупреждение МЧС: у берегов Сочи ожидаются морские смерчи до конца суток

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выпустило срочное предупреждение...

Вильфанд: в Сочи ожидается комфортное похолодание к пятнице до +21°C

Сочи готовится к идеальным условиям для бархатного сезона. В...

Синоптики сообщают: в Сочи и Сириусе объявлено штормовое предупреждение

Администрации Сочи и Сириуса распространили экстренное предупреждение об ухудшении...

Воздушная тревога в Сочи: утром в городе объявляли об атаке дронов

Сегодня утром в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Срочные работы на сетях: где в Сочи не будет света 16 сентября

В Сочи 16 сентября пройдут срочные ремонтные работы на...

Читаемое

×