Пятница, 24 октября, 2025
18.1 C
Сочи

Овечкин побил рекорд Гретцки, на украине — рекорд истерики: «Как он смеет быть русским?!»

Новый рекорд российского хоккеиста Александра Овечкина стал не только историческим событием для НХЛ, но и поводом для яростной реакции украинских СМИ. Пока весь спортивный мир аплодирует, на Украине — резкий диссонанс, пишет ИноСМИ.

Фото: Telegram/Alex Ovechkin

В ночь на понедельник 39-летний нападающий «Вашингтон Кэпиталз» забросил 895-ю шайбу в регулярных матчах НХЛ. Это позволило ему обойти легендарного Уэйна Гретцки и возглавить снайперский список за всю историю лиги.

Спортивный успех с политическим оттенком

Овечкин переписал спортивную историю — это признали все: от американских спортивных обозревателей до международных агентств. Но в украинской медиасреде акцент сделали не столько на спортивном достижении, сколько на гражданской позиции игрока.

Издания вроде «Телеграфа» и NV с нескрываемым раздражением комментируют триумф россиянина. Повод? Его симпатии к российскому президенту.

«НХЛ организовала для путиниста целую церемонию, во время которой хоккеист поблагодарил россиян, а американские фанаты устроили ему овации», — пишет украинский «Телеграф».

Паника в Белом доме: какие тайны раскрыл новый архив по делу об убийстве Кеннеди

Даже поздравления вызывают истерику

Особенно резко на Украине отреагировали на поздравления от известных американцев. Среди них — директор ФБР Кэш Патель, который в соцсети X поздравил Овечкина и поблагодарил НХЛ за «лучшую игру на Земле».

Также внимание украинских журналистов привлекли слова Уэйна Гретцки — бывшего рекордсмена и легенды мирового хоккея. Он не только поздравил Александра, но и отметил, что «его дед, которого он очень любил, был русским, и был бы счастлив, что именно россиянин побил его рекорд».

Нострадамус предсказал «Цифрового Тирана»: что он писал о Маске и его трагическом финале

Для украинских СМИ это заявление стало почти личным оскорблением. Издание NV, ссылаясь на биографию Гретцки, попыталось оспорить сказанное, напомнив, что его бабушка — из Тернопольской области.

«Ранее Гретцки называл свои корни украинскими», — возмущаются авторы, как будто этническая принадлежность деда способна перечеркнуть спортивные заслуги Овечкина.

«Лучшее решение в жизни»: американец признал, что стал счастливее, уехав в Россию из США

Реакция — на грани фола

Украинские журналисты обрушились с критикой не только на Овечкина, но и на весь американский хоккейный истеблишмент. Праздничная атмосфера в Вашингтоне, овации болельщиков, слова благодарности — всё это вызвало не спортивный интерес, а политическое раздражение.

Особо «Тяжелой артиллерией» стала риторика о «стране-террористе» и «поклоннике убийств украинцев». В ход пошли лозунги и обвинения, далеко оторванные от спортивного контекста.

Овечкин переписал историю НХЛ: рекорд Гретцки побит

Тем временем — исторический факт

Напомним: Уэйн Гретцки завершил карьеру в 1999 году с 894 шайбами. Он держал рекорд почти 30 лет.

Теперь история хоккея переписана. Новый лидер — Александр Овечкин.

Лента новостей

Пьяная сочинка украла у спящего гаджеты и банковские карты: ей грозит 6 лет тюрьмы

31-летняя уроженка Сочи, находясь в нетрезвом виде, захотела посетить...

Соцсети: уличные псы терроризируют жителей поселка Дагомыс

Жительница поселка Дагомыс рассказала, что 21 октября на нее...

В Сочи проверили, как строится будущая школа на Калараш-Малышева

В Сочи состоялся рабочий выезд группы уполномоченных экспертов. Они...

«IT-лаборатория» появилась в одной из школ Сочи

«IT-лаборатория» появилась в школе №4 имени В.Ф. Подгурского на...

Аэропорт Сочи переходит на осенне-зимнее расписание с 26 октября

Осенне-зимнее расписание аэропорта Сочи будет действовать с 26 октября...

Важное за день

Аэропорт Сочи переходит на осенне-зимнее расписание с 26 октября

Осенне-зимнее расписание аэропорта Сочи будет действовать с 26 октября...

Сразу три санатория в Сочи остались без воды

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

Набережную и тротуары у реки Херота обновляют в Сочи

В Сочи продолжается благоустройство набережной реки Херота. Работы ведутся...

В Сочи травят особо опасного вредителя: пальмы подлежат шестикратной обработке

В Сочи продолжается химическая обработка зеленых насаждений, в том...

«Закон о тишине» вступит в силу в Сочи и Краснодарском крае 1 марта 2026 года

Парламентарии во втором и окончательном чтении приняли так называемый...

Сочинцы, проживающие в Завокзальном микрорайоне, могут остаться без горячей воды 24 октября

Сочинцы, проживающие в Завокзальном микрорайоне, останутся без важного ресурса...

Читаемое

×