Суббота, 27 сентября, 2025
14.1 C
Сочи

Парковка для своих: в Сочи пресекают занятие мест для маломобильных граждан

В центральной части города провели масштабный рейд с участием инспекторов ГИБДД, представителей транспортного департамента и городской администрации. Основной целью мероприятия стало выявление водителей, оставляющих автомобили на парковочных местах, предназначенных для людей с инвалидностью.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Помимо фиксации нарушений, сотрудники полиции проводили профилактические беседы, разъясняя важность соблюдения правил парковки и уважительного отношения к маломобильным гражданам.

В городской администрации заявили, что ведется планомерная работа по пресечению незаконной парковки на местах для инвалидов. Эти парковочные зоны созданы для обеспечения комфорта людей, действительно нуждающихся в них, а их незаконное занятие является не только административным правонарушением, но и проявлением неуважения к обществу. Особое внимание уделяется не только штрафным мерам, но и профилактике – разъяснительной работе с водителями и постоянному мониторингу ситуации. Городские власти призвали автомобилистов парковаться только в разрешенных местах, не занимать остановки общественного транспорта и специальные парковочные зоны для инвалидов.

Нарушителям, оставляющим машины на местах для маломобильных граждан, грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

В настоящее время в Сочи задействовано 18 эвакуаторов для легкового транспорта и один – для грузового. Ежедневно на штрафстоянки отправляется 60–70 автомобилей, припаркованных с нарушениями.

В ходе рейда, охватившего улицы Воровского, Войкова, Виноградную, Несербскую и Пластунскую, в Центральном районе города было задержано и перемещено на спецстоянку 37 транспортных средств.

Ранее Сочи 24 писал, что сочинцы пожаловались на вымогание денег за бесплатную автостоянку в центре курорта.

Лента новостей

В Сочи отмечают Всемирный день туризма

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. И для Сочи...

Новое пространство для дошколят появилось на базе детского сада в Дагомысе

Новое пространство для дошкольников появилось на базе детского сада...

В Сочи впервые проходит Фестиваль профессий

С 15 сентября по 2 октября в Сочи впервые...

В Сочи состоится акция «10 000 шагов к жизни»

В Сочи состоится акция «10 000 шагов к жизни»....

На Градостроительном совете Сочи рассмотрели проект развития Головинки

На Градостроительном совете рассмотрели предпроекты комплексного развития территории (КРТ)...

Важное за день

Отельеры из Сочи пролонгируют программу преференций на осень

Около четырех десятков отелей и здравниц Сочи подготовили специальные...

Мощный ливень начал превращать Сочи в Венецию — видео

Накануне синоптики предупреждали сочинцев и гостей курорта об ухудшении...

Готовность школы на Калараш-Малышева в Сочи составляет 83,5%

В Сочи продолжается строительство школы на 1100 мест в...

Бездомный алабай в Адлере напал на женщину с собакой

Еще один инцидент с участием агрессивного пса произошел в...

Проезд в автобусах Сочи подорожает с 1 октября: сколько будет стоить поездка

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи опубликовал подробный перечень...

Кондратьев принес присягу и официально стал губернатором Краснодарского края

Вениамин Кондратьев в четверг официально вступил в должность губернатора...

МЧС предупреждает о возможном возникновении смерчей у побережья Сочи

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю распространило экстренное...

Читаемое

×