Среда, 3 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Пассажиры РЖД в Сочи присоединились к спасению планеты (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Дождаться свою электричку, но не скучая, а спасая планету — такое предложение получили  пассажиры РЖД накануне старта большой международной акции под названием «Очистим планету от мусора». В свою очередь сотрудники Северо — Кавказской дирекции «Российские Железные Дороги» организовали сразу две своих экологических акции, в результате которых довольны остались все — и пассажиры, и экологии, и даже бегемот по кличке Фрида. 2021-й  в компании «Российские Железные Дороги» проходит как Год экологии. По его эгидой организован целый ряд мероприятий по экопросвещению населения. Чтобы привлечь подрастающее поколение к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, решено было объявить в детском саду «Непоседы» акцию по сбору пластиковых крышек. А вырученные от переработки пластика деньги, потратить на фрукты и овощи для бегемота Фриды, которая обитает в «Морском зоопарке» Мацесты. Кстати, за раз она съедает до 35 кг овощей и фруктов.

ВЛАДИСЛАВ КЛЮС
НАЧАЛЬНИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА ДАГОМЫС СКДПО РУ-4
Мы купили достаточно много овощей и фруктов. Дети получили максимальное удовольствие, потому что они участвовали в процессе. Для нас это было очень важно, воспитывать подрастающее поколение в тезисах заботы об экологии.

Еще одна акция экопросвещения проходила на ЖД станциях Дагомыс и Шепси, с участием представителей экологического движения » «Раздельный сбор». Это не первая их совместная работа — станция Мацесты приняла у себя сбор вторсырья в формате «экомобиля».

АННА САВЕНКОЭКОТЬЮТОР, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ЭКОДВИЖЕНИЯ «РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР» В СОЧИ

Таким образом, мы пришли на станцию, дальше мы пришли к Владиславу Евгеньевичу Клюсу, сказали что мы очень хотим, он сказал – конечно, давайте. И так мы стали появляться на Мацесте каждый раз, когда мы делаем рейс экомобиля и наконец-то до Дагомыса мы тоже добрались.

За месяц до назначенной  даты акции на вокзале, пассажиров информировали  о возможности помочь природе и обзавестись сувениром от СКЖД. Нужно было всего лишь принести свой мусор, который будет отсортирован и отправлен на повторную переработку. Сотрудники Северо-Кавказской железной дороги планируют продолжать подобные мероприятия, в частности, подключать и другие детские сады для сбора пластмассовых отходов и взять шефство над Фридой на постоянной основе.

Лента новостей

Турки не собираются отменять паром «Трабзон — Сочи», несмотря на позицию российских властей

Турки не собираются отменять паромную линию «Трабзон — Сочи»,...

Удивительное утро: двойная радуга попала в объективы сочинцев

Последние два дня в Сочи властвовала пасмурная погода. Люди...

В прибрежном кластере Сочи прогнозируются смерчи

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса возможно образование смерчей....

Сочи не получал новых обращений для возобновления рейсов парома из Турции

Оператор парома Seabridge не направлял новых обращений о выполнении...

Знак «Остановка запрещена» установят на улице Трубачева в Сириусе

Новые ограничения на остановку автомобилей вступают в силу на...

Важное за день

Удивительное утро: двойная радуга попала в объективы сочинцев

Последние два дня в Сочи властвовала пасмурная погода. Люди...

В прибрежном кластере Сочи прогнозируются смерчи

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса возможно образование смерчей....

На Мамайском перевале в Сочи завершён ремонт участка трассы А-147

Работы на Мамайском перевале завершены, а дорожная разметка полностью...

Мэр Сочи: противооползневые работы в Аэровокзальном переулке завершат к марту 2026 года

Мэр Сочи Андрей Прошунин проверил ход восстановительных работ на...

Возобновление паромного сообщения Сочи — Трабзон запланировано на 8 декабря

Паромная компания Seabridge планирует начать регулярные рейсы между турецким...

Читаемое

×