Переезжают в Швецию и волком воют: блогер рассказал, почему уехавшие россияне хотят убежать от заграничного «благополучия»

Автор своего блога на «Дзене» пообщался с молодым человеком, перебравшимся в Швецию на ПМЖ из-за работы. Об этой стране эмигрант рассказал много хорошего, признается блогер. Однако его русская душа не находит покоя на чужбине и стремится вернуться домой, несмотря на шведское благополучие.

Так, россиянин отметил, что в Швеции достаточно высокие зарплаты — даже с учетом налогов. Но не стоит сразу радоваться, бежать за авиабилетами и паковать чемоданы. Ведь треть бюджета в этой стране могут съесть цены на жилье. «В стране в принципе не принято покупать свое собственное жилье, чаще обходятся съемными квартирами, а человеку не планирующему жить в Швеции нет никакого смысла приобретать недвижимость», — пояснил блогер. А этот факт совершенно не радует нашего соотечественника.

Также перебравшийся в Швецию мужчина пожаловался на график работы местных магазинов. Даже в крупных городах они работают до шести вечера. Россиянин подчеркнул, что бывают исключения — крупные торговые центры, работающие допоздна. Но сложностей это все же не убавляет. «Чем населенный пункт меньше, тем сложнее там найти магазин, работающий до вечера. Некоторые магазины работают по пятидневной системе и не работают по праздникам. Да, понятно, что продавцы такие же люди и им необходим отдых, но такая система тяжело воспринимается человеком с русским менталитетом», — отметил автор статьи.

Кроме того, россиянин подмечает, что шведы озабочены гендерными вопросами и толерантностью. Так, например, лучше не придерживать женщинам двери в общественных местах, поскольку они могут воспринять это крайне негативно. «Что для нас — норма этикета, то для шведки — притеснение. Трудно будет объяснить, что оскорбить ты никого не хотел. В целом многие боятся выразить свою позицию по любому вопросу, именно из-за риска ущемить ту или иную категорию граждан», — объяснил блогер.

Из-за этого россиянин сильно тоскует по родине. Ему достаточно тяжело смириться с этими шведскими недостатками. И вот ведь страна — благополучная, но для мужчины она совершенно чужая. «Таких людей можно назвать настоящими патриотами, ведь патриотизм — это не показательный фарс с непонятными акциями и флешмобами, а истинная любовь к родине и тоска по ней», — заключил автор статьи.

Лента новостей

Андрей Прошунин провёл в Сочи заседание по топливу: полиция усилит контроль на АЗС

Мэр Сочи Андрей Прошунин провел совещание с силовиками и...

Убийство в Гагрском районе Абхазии: оперативники ведут поиск злоумышленника

Трагедия разыгралась на территории Гагрского района Абхазии, где в...

Прокуратура Сочи взыскала 1,5 млн рублей морального вреда в пользу 87-летней пострадавшей

Прокуратура города Сочи провела проверку по поводу несчастного случая,...

21-летнему жителю Сочи грозит пять лет колонии за найденный на лавочке смартфон

В Адлерском районе Сочи местная жительница потеряла мобильник стоимостью...

Сочинский филиал ВГУЮ и администрация города договорились о расширении сотрудничества

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с первым проректором Всероссийского...

Важное за день

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Власти Кубани опровергли сообщения о срочном сборе донорской крови в Новороссийске

В Оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию, распространившуюся в...

В Сочи запустили круглосуточную горячую линию по вопросам наличия топлива

В Сочи начала работать круглосуточная горячая линия по вопросам...

В аэропорту Сочи ввели ограничения на приём и вылет самолетов

В аэропорту Сочи введены ограничения на приём и вылет...

Очереди на АЗС и лимиты на бензин: власти Сочи рассказали о ситуации с топливом

Власти Сочи сообщили, что ситуация с обеспечением города топливом...

Читаемое