Понедельник, 22 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

Перехитрил и глазом не моргнул: как Петр I провел встречу с французским регентом на своих условиях

Об этом написал автор канала на платформе Дзен.

Не терпевший никакого давления, вспыльчивый Русский царь во время своих странствий по Европе вынужден был (ну, или просто подавал вид) подчиняться местным правилам.

Но это условное «подчинение» принимало иногда весьма экстравагантные формы. Случалось, что Петр I, с одной стороны, соблюдал все тонкости Европейского эпитета, а, с другой стороны, выставлял их в смешном и абсурдном виде.

Фото: freepik.com

Один из подобных случаев произошел с Петром I во Франции 27 апреля 1717 года. В это день Петр I должен был встретиться с регентом при малолетнем короле Людовике XV герцогом Филиппом Орлеанским.

Для встречи с регентом Франции для Петра I была сшита пара парадных костюмов по последней французской моде. Кроме того, для столь торжественного случая в Париже заказали огромный напудренный парик — обязательную часть официального мужского наряда того времени.

С этим париком и вышел конфуз. Если принять герцога Орлеанского во «французском покрое» любивший менее помпезную одежду голландско-немецкого образца Петр I еще согласился, то надевать огромный, тяжелый (и наверное, безобразный, по его мнению) парик категорически отказывался.

Но царская свита, знакомая со всеми тонкостями французского этикета, все-таки сумела уговорить Петра I (переговоры-то предстояли ответственные) не нарушать установленных при дворе правил.

В ответ Петр Алексеевич принял решение, которое прекрасно характеризует его дерзкую, не терпящую никаких ограничений натуру.

Петр I приказал сбить с французского парика всю пудру и обрезать его в кружок по уши. В таком виде русский царь и предстал перед регентом Франции.

С одной стороны, некие приличия Петром I были выполнены, ведь парик был надет изначально французский, но, с другой стороны, его подчёркнутая царем карикатурность не оставляла за собой никаких сомнений.

Важно отметить, что на результат встречи регента Франции и Петра I казус с париком никак не повлиял: в августе того же года в Амстердаме был заключен союз России, Франции и Пруссии.

Лента новостей

На трассе Сочи–Адлер автомобиль повредил декоративное покрытие в ДТП

В Сочи, на трассе, ведущей в Адлер, произошла авария...

Без жертв и разрушений: поезд «Диоскурия» сошел с рельсов на малой скорости в Абхазии

На станции «Цандрыпш» произошел сход с рельсов электропоезда «Диоскурия»,...

Культурный штрих к горному пейзажу: в Сочи открылся арт-музей «Красные Горки»

На курорте «Красная Поляна» состоялось открытие музея современного искусства...

В Сочи мотоциклист погиб в лобовом столкновении у центра «Сириус»

В Сочи произошла страшная авария со смертельным исходом.Инцидент случился...

Повторное нарушение: прокуратура наказала авиакомпанию за срыв обслуживания в Сочи

Сочинская транспортная прокуратура по итогам проверки привлекла авиакомпанию «Уральские...

Важное за день

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Читаемое

×